19º Festival de Cine Europeo: Programación Filmoteca PUCP

19º Festival de Cine EuropeoLos países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Comisión Europea y la Filmoteca PUCP presentan, del 25 de octubre al 11 de noviembre el 19º Festival de Cine Europeo. Ya les habíamos adelantado la lista de las 45 películas entre largos y cortometrajes procedentes de Bélgica, República Checa, Alemania, Grecia, España, Francia, Italia, Países Bajos, Austria, Polonia, Portugal, Rumanía, Finlandia, Suecia y Reino Unido.

Comenzamos listando los horarios de proyecciones para la Sala Azul del Centro Cultural PUCP, sede de la Filmoteca:

Jueves 25 de octubre:
Europa Europa – 4 p.m.
El valle de Abraham – 6 p.m.
25 grados en invierno – 8 p.m.
Camarero – 10 p.m.

Viernes 26:
Fimfárum II – 4 p.m.
Soldados de Salamina – 6 p.m.
El viento que agita la cebada – 8 p.m.
25 Grados en invierno – 10.15 p.m.

Sábado 27:
Fimfárum II – 11 p.m.
Camarero – 4 p.m.
Obras en casa – 6 p.m.
Yella /(Corto: Tráfico)– 8 p.m.
Iberia – 10 p.m.

Domingo 28:
La carta – 3.45 p.m.
El viento que agita la cebada – 5.45 p.m.
Recuerdos de la casa amarilla – 8 p.m.
Después de medianoche – 10 p.m.

Lunes 29:
Cada uno calla algo – 4 p.m.
Agua con sal – 6 p.m.
Magonia – 8 p.m.
Yella – 10 p.m.

Martes 30:
A flor de piel / (Corto: El baile) – 4 p.m.
7 Vírgenes / (Corto: Sibiu) – 6 p.m.
Después de medianoche – 8 p.m.
Magonia – 10 p.m.

Miércoles 31:
Hasta pronto – 4 p.m.
La carta – 5.45 p.m.
La vida que sueño – 8 p.m.
El juego de Zucker – 10.15 p.m.

Jueves 1 de noviembre:
Kirikou y la bruja – 11 a.m.
Noveno día – 4 p.m.
Hasta pronto – 6 p.m.
El juego de Zucker – 8 p.m.
Jugándose la vida a los dados – 10 p.m.

Viernes 2:
El bosque animado – 4 p.m.
La vida que sueño – 6 p.m.
Café Electric – 8.20 p.m.
Cuatro minutos – 10 p.m.

Sábado 3:
El bosque animado – 11 p.m.
Hermanas ante la ley – 4 p.m.
Cuatro minutos – 6 p.m.
Jugándose la vida a los dados – 8 p.m.
Non o la inútil gloria de mandar – 10 p.m.

Domingo 4:
El valle de Abraham – 4 p.m.
Hermanas ante la ley – 6 p.m.
Peppermint – 8 p.m.
La traición – 10 p.m.

Lunes 5:
Sol negro /(Corto: Tráfico) – 4 p.m.
Café Electric /(Corto: Sibiu) – 6 p.m.
La traición – 8 p.m.
Un hombre sin pasado – 10 p.m.

Martes 6:
Acantilados de arena – 4 p.m.
Las hermanas enfadadas – 6 p.m.
Juha – 8 p.m.
Peppermint – 10 p.m.

Miércoles 7:
Un hombre sin pasado – 4 p.m.
Dinamita – 6 p.m.
Acantilados de arena – 8.15 p.m.
Las hermanas enfadadas – 10 p.m.

Jueves 8:
Recuerdos de la casa amarilla – 4 p.m.
Sol negro – 6.15 p.m.
Una víbora en el puño – 7.45 p.m.
Dinamita – 9.45 p.m.

Viernes 9:
Kirikou y la bruja – 4 p.m.
Malos perdedores – 6 p.m.
La doble vida de Verónica – 8 p.m.
Una víbora en el puño – 10 p.m.

Sábado 10:
Noveno día – 4 p.m.
Hermanas ante la ley – 6 p.m.
Non o la inútil gloria de mandar – 8 p.m.
Malos perdedores – 10 p.m.

Domingo 11:
Obras en casa – 4 p.m.
Iberia (El baile) – 6 p.m.
Cinco días, cinco noches – 8 p.m.
Agua con sal – 10 p.m.

Artículo anterior
ComunicArte 2007: Presentan "Condominio" de Jorge Carmona
Artículo siguiente
Promesas del Este (2007)

2 comentarios

  1. 22 de Octubre de 2007 at 19:05 — Responder

    el precio sera el costumbrista 12 soles?

  2. 22 de Octubre de 2007 at 21:51 — Responder

    Falta confirmar el dato, pero en estos eventos suele ser 10 soles por pelicula en 35mm y 8 solanos si es en DVD.

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

19º Festival de Cine Europeo: Programación Filmoteca PUCP