Nominados a los Premios Goya 2008

Siguiendo con los premios y recuentos, se han dado ha conocer las candidaturas a los Premios Goya. La película de terror El orfanato se alzó con el mayor número de menciones al lado de la película Las 13 rosas de Emilio Martínez Lázaro, 14 en total. Entre los nombres famosos que postulan están Emma Suárez, Blanca Portillo, Maribel Verdú, Tristán Ulloa (por partida triple como actor, director nóvel y guionista) y Geraldine Chaplin. Mientras el veterano Alfredo Landa, quién también está nominado por Luz de domingo (la nueva película de José Luis Garci), recibirá el premio de honor a su trayectoria.

La ceremonia se efectuará el 3 de febrero como en las últimas ediciones en medio de voces que claman las exageradas menciones y las injustas omisiones (¿suena conocido?).

las 13 rosas

Las trece rosas, firme favorita en los Goyas

(Vía Las horas perdidas)

Mejor película:
El Orfanato.
La Soledad.
Las 13 Rosas.
Siete Mesas de Billar Francés.

Mejor dirección:
Icíar Bollaín por Mataharis.
Emilio Martínez Lázaro por Las 13 Rosas.
Gracia Querejeta por Siete Mesas de Billar Francés.
Jaime Rosales, por La Soledad.

Mejor actor principal:
Alfredo Landa por Luz de Domingo.
Álvaro de Luna por El Prado de las Estrellas.
Alberto San Juan por Bajo las Estrellas.
Tristán Ulloa por Mataharis.

Mejor actriz principal:
Blanca Portillo por Siete Mesas de Billar Francés.
Belén Rueda por El Orfanato.
Emma Suárez por Bajo las Estrellas.
Maribel Verdú por Siete Mesas de Billar Francés.

Mejor actor de reparto:
Raúl Arévalo por Siete Mesas de Billar Francés.
José Manuel Cervino por Las 13 Rosas.
Julián Villagrán por Bajo las Estrellas.
Emilio Gutiérrez Caba por La Torre de Suso.
Carlos Larrañaga por Luz de Domingo.

Mejor actriz de reparto:
Amparo Baró por Siete Mesas de Billar Francés.
Geraldine Chaplin por El Orfanato.
Nuria González por Mataharis.
María Vázquez por Mataharis.

Mejor director novel:
Juan Antonio Bayona por El Orfanato.
Tom Fernández por La Torre de Suso.
David y Tristán Ulloa por Pudor.
Félix Viscarret por Bajo las Estrellas.

Mejor actor revelación:
Óscar Abad por El Prado de las Estrellas.
Gonzalo de Castro por La Torre de Suso.
Roger Pincep por El Orfanato.
José Luis Torrijo por La Soledad.

Mejor actriz revelación:
Gala Évora por Lola, la Película.
Bárbara Goneaga por Oviedo Express.
Nadia de Santiago por Las 13 Rosas.
Manuela Velasco por REC.

Mejor guión original:
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por Mataharis.
Ignacio Martínez de Pisón por Las 13 Rosas.
Gonzalo Suárez por Oviedo Express.
Gracia Querejeta y David Planells por Siete Mesas de Billar Francés.
Sergio G. Sánchez por El Orfanato.

Mejor guión adaptado:
Ventura Pons por Barcelona, un Mapa.
Laura Santullo por La Zona.
Félix Viscarret por Bajo las Estrellas.
Tristán Ulloa por Pudor.
Imanol Uribe por La Carta Esférica.

Mejor documental:
El Productor.
Fados.
Invisibles.
Lucio.

Mejor película hispanoamericana:
La Edad de la Peseta.
Mariposa Negra.
Padre Nuestro.
XXY.

Mejor dirección de producción:
Juan Carmona y Salvador Gómez por Luz de Domingo.
Martín Cabañas por Las 13 Rosas.
Teresa Cepeda por Oviedo Express.
Sandra Hermida por El Orfanato.

Mejor música original:
Roque Baños por Las 13 Rosas.
Carles Cases por Oviedo Express.
Míkel Salas por Bajo las Estrellas.
Fernando Velasco por El Orfanato.

Mejor canción original:
Esa luz de Mataharis.
Fado da saudade de Fados.
Glommy Sunday de La Caja Kovak.
Happy happy Chueca de Chuecatown.

Mejor fotografía:
José Luis Alcaine por Las 13 Rosas.
Álvaro Gutiérrez por Bajo las Estrellas.
Ángel Iguacell por Siete Mesas de Billar Francés.
Carlos Suárez por Oviedo Express.

Mejor dirección artística:
Wolfgang Bumann por Oviedo Express.
Edoy Hidalgo por Las 13 Rosas.
Gil Parrondo por Luz de Domingo.
Joseph Rosell por El Orfanato.

Mejor diseño de vestuario:
Sonia Grande por Lola, la Película.
Lena Mossum por Las 13 Rosas.
Lourdes de Orduña por Luz de Domingo.
María Reyes por El Orfanato.

Mejor montaje:
David Gallart por REC.
Fernando Pardo por Las 13 Rosas.
Elena Ruiz por El Orfanato.
Nacho Ruiz Capillas por Siete Mesas de Billar Francés.

Mejor maquillaje y/o peluquería:
Lourdes Briones y Fermín Galán por Oviedo Express.
Lola López e Icíar Arrieta por El Orfanato.
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por Las 13 Rosas.
José Quetglas y Blanca Sánchez por El Corazón de la Tierra.

Mejor sonido:
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo por Las 13 Rosas.
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés por Tuya Siempre.
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo por Siete Mesas de Billar Francés.
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tarrago por El Orfanato.

Mejores efectos especiales:
Reyes Abades y Álex G. Ortoll por El Corazón de la Tierra.
David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa por REC.
Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por Las 13 Rosas.
David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castell y Jordi San Agustín, por El Orfanato.

Mejor película de animación:
Azur y Asmar.
Betizu eta Urrezko Zintzarria.
En Busca de la Piedra Mágica.
Nocturna, una Aventura Mágica.

Mejor cortometraje de ficción:
El Pan Nuestro de Aitor Merino.
Padam de José Manuel Carrasco.
Paseo de Arturo Ruiz Serrano.
Proverbio Chino de Javier San Román.
Salvador (Historia de un Milagro Cotidiano) de Abdelatif Abdeselam Hamed.

Mejor cortometraje de animación:
Atención al Cliente de Marcos Valín y David Alonso.
El Bufón y la Infanta de Juan Ramón Galiñanes.
La Flor Más Grande del Mundo de Juan Pablo Etcheverry.
Perpetuum Mobile de Raquel García-Ajofrín y Enrique García.
Tadeo Jones y el Sótano Maldito de Enrique Gato.

Mejor cortometraje documental:
Carabanchel, un Barrio de Cine de Juan Carlos Zambrana.
El Anónimo Caronte de Toni Bestard.
El Hombre Feliz de Isabel Lucina Gil.
Valkirias de Eduardo Soler.

Goya de Honor:
Alfredo Landa.

Premio Segundo de Chomón:
Ricardo Navarrete.

Artículo anterior
Hacer cine en Latinoamérica
Artículo siguiente
Deseo, peligro (2007)

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Nominados a los Premios Goya 2008