Ganadores de FENACO 2009

Los organizadores del FENACO nos envían el larguísimo palmarés de esta sexta edición del festival cusqueño. Felicitaciones a todos los ganadores.

Competencia Estudiantil Nacional e Internacional

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Ficción.
Detrás de la ventana de Josué Chávez de la Universidad de Lima

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Animación.
Alas rotas de Danny Alvarez del Instituto Toulouse Lautrec

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental.
Torre Blanca de Miguel Machaca del Instituto Toulouse Lautrec

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción.
El jardín de los expósitos de David Covo de la Escuela Internacional de Cine y Tv (EICTV) Cuba

Segundo lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción.
Birland de Jimmi Grossiant de Hamburg Media School de Alemania

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental.
Alimento de hombres de Natalia Gualy Lozano de la Universidad Nacional de Colombia.

Segundo lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental.
Aranceles de Jorge Melo Viana de la Facultad de Artes de Paraná de Brasil.

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación.
Todos los pájaros son lindos, hecho por mujeres de Anmar de la Asociación Civil Cine en Movimiento de Argentina

Competencia Internacional

Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción.
Miente de Isabel de Ocampo (España).

Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción.
Adán y Eva de Laura Muñoz (Venezuela).

Tercer lugar en la Categoría Internacional, Ficción.
Kaszel Umarlaka de Krzysztof Borowka (Polonia)

Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación.
La vuelta al mundo en cuatro minutos de Micael Ortiz Galindo (Australia – España)

Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación.
Mariposa nocturna de Diana Carolina Sánchez Solórzano (Colombia).

Tercer lugar en la Categoría Internacional, Animación.
Trottoir de Mathieu Epiney (Suiza).

Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental.
Ciudad Huacal de Christop Muller (México)

Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental.
Viejas costumbres de Francisco Guaita de España FREAK

Tercer lugar en la Categoría Internacional, Documental.
De las selvas de Kitcisakik a las selvas de Xingu de Evelyne Papatie (Canadá)

Premio Indígena Internacional

Primer lugar
El tiempo en que nosotros vivíamos de Liliane Motta Da Silveira (Brasil)

Segundo lugar
Los Chullpas de Alex Moya (Chile)

Tercer lugar
La enmieda de Kevin Papatie (Canadá)

Premio Derechos Humanos Internacional

Primer lugar
Prométame que va a volver de Enrique Gantarillas y Eduardo Soler (España)

Segundo lugar
On the Line de Jon Garaño (España)

Premio Medio Ambiente Internacional

Primer lugar
Manatial de Gabriel Govela y Federico Novelo (México)

Segundo lugar
O Pesadelo é Azul de Angelo Lima (Brasil)

Premio de Género Internacional

Primer lugar
Shame (UTANC) de Hasan Gunduz (Turquía)

Segundo lugar
Un arma peligrosa de Paola Murias y Mariana Wenger (Argentina)

Tercer lugar
El valor de las mujeres: La lucha por el derecho a la tierra de Rossana Lacayo (Nicaragua)

Premio Diversidad Sexual Internacional

Primer lugar
Diario de un corazón de Juan José Serrano (España)

Segundo lugar
Iguales de Javier de la Torre (España)

Premio Infantil Internacional

Oscuro cardinal de Adrián Guerra (Honduras)

Competencia Nacional

Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, Ficción.
Danzak de Gabriela Yépez.

Mención honrosa en Ficción:
Taxista de Enrica Pérez y Secretos de almuerzo de Rodrigo Moreno.

Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, documental.
Queros: Hombres de altura de Roger Neyra.

Mención honrosa en Documental:
Cadena perpetua de Milagro Farfán Morales

Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, Animación.
El agujero de Diego Elías Basurto

Premio Indígena Nacional

Memoria de Darwing Adrianzén.

Premio Derechos Humanos Nacional

Cerro de Pasco, profunda sepultura de Diego Sarmiento.

Premio Medio Ambiente Nacional

Cerro de Pasco, herida abierta de Álvaro Sarmiento.

Premio de Género Nacional

La primera vez de Roberto Barba

Premio Diversidad Sexual Nacional

El antifaz de Susana Araujo, Ernesto Cabellos y Jesús Culis.

Premio Infantil Nacional

Dachi y Teo de Fabiola Zurita.

Premio Qosqo

Queros: Hombres de altura de Roger Neyra.

Primer lugar cortometraje nacional, elegido por el público.
Taxista, de Enrica Pérez.

Premio RTP2 y Onda Courta

Premio del canal portugués RTP2 y el programa Onda Courta, consistente en la compra, para la exhibición en el mencionado canal, a 65 euros el minuto, un total de 64 minutos peruanos.

Cortometrajes seleccionados
Secretos de almuerzo de Rodrigo Moreno Del Valle.
Taxista de Enrica Pérez.
Queros: Hombres de altura de Roger Neyra.
Danzak de Gabriela Yepez.

Cusco, 7 de noviembre del 2009

Artículo anterior
David Cronenberg ahora sí avanza con "The Talking Cure"
Artículo siguiente
Meryl Streep, Steve Martin y Alec Baldwin en "It's Complicated"

13 comentarios

  1. kuchita
    10 de Noviembre de 2009 at 15:13 — Responder

    Cada jurado tiene su criterio… pero igual siempre hay q ver un poco más allá. Danzak: bien hecho… sirve para impresionar a gringos, pero acá? TAxista: vamos pues!!!! Es pobre. Secretos de Almuerzo: un ejercicio

  2. 10 de Noviembre de 2009 at 21:33 — Responder

    Muy buen trabajo audiovisual el documental Memorias. Felicitaciones, tuve la oportunidad de verlo y está buenísimo.

  3. yolo
    11 de Noviembre de 2009 at 0:52 — Responder

    kuchita, no seas karmosa.

  4. Render
    11 de Noviembre de 2009 at 17:29 — Responder

    Felicidades chicos y que siga creciendo la producción nacional y la construcción de un cine diverso , pluricultural , auténtico, con mirada internacional sin perder lo local .Suerte y nuevamente felicidades ¡¡¡¡¡

  5. manueleyzaguirre
    12 de Noviembre de 2009 at 9:38 — Responder

    felicitaciones a Darwing Adrianzén por su documental Memorias y a los organizadores del Fenaco!!

  6. maria eugenia
    12 de Noviembre de 2009 at 10:27 — Responder

    felicitaciones al trujillano Roger Neyra, ojala haya oportunidad de ver su trabajo y los otros anteriores.

  7. 13 de Noviembre de 2009 at 23:13 — Responder

    FELICITACIONES ROGER! EXCELENTE TRABAJO. BIEN POR LA MOVIDA AUDIOVISUAL TRUJILLANA.

  8. CORTOMETRAJISTAS DE TRUJILLO
    13 de Noviembre de 2009 at 23:18 — Responder

    La última semana de diciembre se realizará el II Encuentro de Cortometrajistas de Trujillo y se exhibirá los documentales de Roger Neyra, además de trabajos de otros realizadores trujillanos.

  9. LIZ
    16 de Noviembre de 2009 at 15:28 — Responder

    FELICIDADES A “QUEROS :HOMBRES DE ALTURA”!!! EXCELENTE TRABAJO, CESITARRR TU MUSICA ES FENOMENAL…SUBLIME :D…FELICITACIONES !!!

  10. Beta Luz
    17 de Noviembre de 2009 at 20:07 — Responder

    Felicitaciones a Róger Neyra, realizador de Queros: Hombres de altura, por su creatividad y honestidad en retratar culturas. Éxitos

  11. […] vez es el trujillano Roger Neyra quien con su cortometraje “Q’eros, hombres de altura”, nos demuestra una vez más […]

  12. […] Neyra presentó esta obra en el Concurso de Cortometrajes Conacine 2009, y en el sexto Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco (FENACO), donde obtuvo tres premios, incluido mejor corto documental nacional y la compra de derechos por […]

  13. […] mejor del más reciente Festival Internacional de Cortometrajes – FENACO Cusco, podrá ser apreciado por el público limeño gracias a la muestra que se llevará a cabo del 7 al […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Ganadores de FENACO 2009