Oscar 2011: Lista de nominados

Escrito por Gabriel Quispe

Salieron las nominaciones al Oscar 2011, anunciados por el presidente de la Academia, Tom Sherak, y la ganadora de la estatuilla en el año 2010 como Actriz de Reparto, Mo’Nique (Precious).

Mejor película

“La Red Social”
“El discurso del rey”
“Cisne Negro”
“The Fighter”
“Valor de ley”
“Los chicos están bien”
“Winter’s Bone”
“127 horas”
“El origen”
“Toy Story 3″

Mejor director

David Fincher (“La Red Social”)
Darren Aronofsky (“Cisne Negro”)
David O. Russell (“The Fighter”)
Tom Hopper (“El Discurso del rey”)
Joel y Ethan Coen (“Valor de ley”)

Mejor película extranjera

Argelia, Hors la Loi, (Rachid Bouchareb)
Canadá, Incendies, (Denis Villeneuve)
Dinamarca, In a Better World, (Susanne Bier)
Grecia, Dogtooth, (Giorgios Lanthimos)
México, Biutiful, (Alejandro Gonzalez Inarritu)

Mejor actriz

Nicole Kidman (“Rabbit Hole”)
Michelle Williams (“Blue Valentine”)
Natalie Portman (“Cisne Negro”)
Annette Benning (“The Kids Are All Right”)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)

Mejor actor

Jesse Eissenberg (“La Red Social”)
Colin Firth (“El discurso del rey”)
James Franco (“127 horas”)
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Valor de ley)

Mejor actriz secundaria

Amy Adams (“The Fighter”)
Helena Bonham Carter (“El discurso del rey”)
Melissa Leo (“The fighter”)
Hailee Steinfeld (Valor de ley)
Jackie Beaver (“Crazy Heart”)

Mejor actor secundario

Christan Bale (“The Fighter”)
Mark Ruffalllo (“Los chicos están bien”)
Geoffrey Rush (“El discurso del rey”)
John Hawkes (Winter’s Bone)
Jeremy Renner (The Town)

Mejor guion original

“Another Year”
“The Fighter”
“El origen”
“Los chicos están bien”
“El discurso del rey”

Mejor guion adaptado

“127 horas”
“La red social”
“Toy Story 3″
“Valor de ley”
“Winter’s Bone”

Mejor película de animación

“Toy Story 3″
“Cómo entrenar a tu dragón”
“The Illusionist”

Mejor fotografía

“Cisne Negro” Matthew Libatique
“El origen” Wally Pfister
“El discurso del rey” Danny Cohen
“La Red Social” Jeff Cronenweth
“Valor de ley” Roger Deakins

Mejor vestuario

“Alicia en el país de las maravillas” Colleen Atwood
“Yo soy el amor” Antonella Cannarozzi
“El discurso del rey” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“Valor de ley” Mary Zophres

Mejor documental

“Exit through the Gift Shop” Banksy y Jaimie D’Cruz
“Gasland” Josh Fox y Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson y Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington y Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor corto documental

“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More” Karen Goodman y Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn y Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor edición

“Cisne Negro” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“El discurso del rey” Tariq Anwar
“127 Horas” Jon Harris
“La Red Social” Angus Wall and Kirk Baxter

Mejor maquillaje

“Barney’s Version” Adrien Morot
“Camino a la libertad” Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker y Dave Elsey

Música original

“Cómo entrenar a tu dragón” John Powell
“El origen” Hans Zimmer
“El discurso del rey” Alexandre Desplat
“127 Horas” A.R. Rahman
“La Red Social” Trent Reznor y Atticus Ross

Canción original

“Coming Home” por “Country Strong” (Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey)
“I See the Light” por “Enredados” (Alan Menken y Glenn Slater)
“If I Rise” por “127 Hours” (A.R. Rahman y Dido y Rollo Armstrong)
“We Belong Together” por “Toy Story 3″ (Randy Newman)

Mejor corto animado

“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh y Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan y Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage” (Madagascar, a Journey Diary) Bastien Dubois

Mejor cortometraje

“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor edición de sonido

“El origen” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers y Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
“Valor de ley” Skip Lievsay y Craig Berkey
“Imparable” Mark P. Stoeckinger

Mejor mezcla de sonido

“El origen” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick
“El discurso del rey” Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin
“La Red Social” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten
“Valor de ley” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Mejores efectos visuales

“Alicia en el país de las maravillas” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips
“Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 1″ Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi
“Más allá de la vida” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell
“El origen” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb
“Iron Man 2″ Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick


También puedes leer:

Oscar 2011: Todos los ganadores

1 comentario

  1. G-D dice:

    Sobre los nominados: Bardem le quitó el lugar a Ryan Gosling o Mark Wahlberg, en película extranjera espero que no gane ese bodrio de Biutiful, Portman es buena actriz pero lamentablemente ganará el oscar con el fiasco de cisne negro. En fin, lo bueno son las nominaciones a Sylvain Chomet por El Ilusionista y el documental de Banksy.

Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network






Vamos al cine


You've Got Mail




Enviados por FeedBlitz


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:

Top Blogs Perú