Ganadores del 9° Fenaco, Festival Internacional de Cortometrajes 2012

Fenaco Lambayeque 2012

El 9° Festival Internacional de Cortometrajes Fenaco Perú 2012, se realizó en Lambayeque del 14 al 17 de noviembre pasado.

El jurado internacional, conformado por Luciana Abad de Agencia de Cortos Hasta 30 Minutos (Argentina), Sebastián Hernández de Post Bros (Colombia), y Tony Perdomo de Fundación Festival Cortometrajes Venezuela (Venezuela), premió a los siguientes filmes:

  • Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, Ficción: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos; y El silencio de Verónica, de Martin Castañeda.
  • Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, documental: Dar, recibir, devolver, de Gabriela Yépez.
  • Primer lugar en la categoría de cortometraje nacional, animación: El retablo, de Susana del Rio Kuroiwa

También se entregaron los siguientes premios, por votación del público asistente, y del jurado:

Primer lugar cortometraje nacional, elegido por el público: Ready to Talk, de Angeles Reine.
Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Ficción: Complejos de amor, de Marilyn Jazmine Tejada del Instituto Charles Chaplin.
Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Animación: “Gato kamikaze”, de María José Cossio del Instituto Toulouse Lautrec.

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental: “La guitarra en el Perú”, de Rodrigo Obregón Ubidia de la Universidad San Martín de Porres Lima
Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción: “Bruder”, de Türker Süer de Kunsthoschule Für Medien Köln Academy of Media Arts Cologne – Alemania; “Y volveré”, de Edgar Nito del Centro de Capacitación Cinematográfica CCC de México.

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental: “Soy kioskero” de Alexis Vecino, Lorenzo Macaggi y Ludmila Eva Villar de la Universidad de Palermo Argentina.

Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación: “Angelinho”, de Maryna Shchipak de Filmakademie Baden-Wüerttemberg Alemania.
Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción: Nostalgia de Gustavo Rondón – CNAC de Venezuela; y Libre directo, de Bernabé Rico – FREAK de España
Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción: “La nuera de don Filemón”, de Gabriel Guzmán – IMCINE de México.

Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación: “O Gigante” de Luís da Matta Almeida, Julio Vanzeler e Nélia Cruz – Brasil.

Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación: “Martyris”, de Luis Felipe Hernández Alanís – IMCINE México.
Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental: “Otra noche en la tierra”, de David Muñoz – España.

Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental: “Taxi” de Asier Urbieta – Banatu Filmak de España.

Premio Pueblos Nativos.- Otorgado a la mejor obra, en cualquier género, referida a las diferentes facetas de la historia y realidad de los Pueblos nativos, y que resalte los valores y cultura de las comunidades originarias: Premio del público: “Pueblo libre Belén”, de Kevin Reyes Pacaya – Wapikoni Mobile Canadá / Perú
Premio del jurado: “El Tayta”, de Michael Contreras Camayo.

Premio Derechos Humanos.- Otorgado al mejor cortometraje que denuncie los actos y consecuencias de acciones contra los derechos humanos, promoviendo el respeto de sus principios universales:
Premio del público: “Aquel no era yo”, de Esteban Crespo – Madrid en Cortos de España.
Premio del jurado: “Undermining Justice” de Michael Watts de Perú / Inglaterra.

Premio Medio Ambiente.- Otorgado a la mejor obra que defienda la protección de las diferentes especies de nuestro planeta y el cuidado del medio ambiente y una vida saludable:
Premio del público: “Eskimal” de Homero Ramírez Tena – IMCINE de México.
Premio del jurado: “Los guacamayos de Tambopata”, de Christian Declercq

Premio de Género.- Otorgado al cortometraje que reivindiquen el rol de la mujer y sus derechos en la sociedad:

Premio del público: “Sol privado”, de Rami Alayan – Palestina.
Premio del jurado: “Dar, recibir, devolver”, de Gabriela Yépez.

Premio Diversidad Sexual.- Otorgado al mejor trabajo que plante un acercamiento a la temática homosexual y de diversidad sexual, con respeto y sensibilidad:
Premio del público: “Garotas Da Moda” de Tuca Siqueira de Brasil.
Premio del jurado: Desierto.

Premio Infantil.- Otorgado al cortometraje que se haya realizado para entretener al público infantil:
Premio del público: “Mai, el gran cazador”, de Xavier Chávez de Ecuador.
Premio del jurado: “Serie animada” de Justina y Huascar Q’ente de Cartoon producciones Estudio de animaciones.

Premio Llampallec.- Otorgado al mejor cortometraje que destaque aspectos de la historia y cultura de la región Lambayeque: “Ready to Talk”, de Angeles Reiner.

Premio Escolar.- Otorgado para las realizaciones hechas por niños y/o adolescentes menores de 17 años:
Premio nacional: “3, 2, uno: dignidad”, de Neisna Centurión Díaz de I.E.P Beata Imelda de Chiclayo.
Premio internacional: “La botella”, de Natalie Serra, Sofía Silva, Teo Alazraqui, Gabino Denis Barros y otros del Taller de Cine “El Mate” Argentina.

Premio Mejor Cortometraje Experimental:
Premio del público: “Linear”, de Amir Admoni de Brasil; “Funny Games Ghost” de Stefan Hafner & Karin Hammer – Sixpack Film Americas de Austria.
Premio del jurado: “M31″ de Diego Tizon y Ivo Ferreyra.

Premio Mejor Largometraje:
Mejor documental: “Free China: The Courage to Believe” de Michael Perlman de EE.UU.
Mejor Ficción: “La hora cero”, de Diego Velasco – Ícaro de Venezuela.

Premio Promofest.- Otorgado al mejor cortometraje Iberoamericano por la distribuidora de cortometrajes PROMOFEST de España, consistente en 100 envíos a festivales españoles valorado en 500 €: “Undermining Justice” de Michael Watts de Perú / Inglaterra.

Premio Chiclayo Limpio.- Premio otorgado por el proyecto Chiclayo Limpio iniciativa apoyada por la Cooperación Suiza- Seco: “Reciclando siembras futuro” de Melody Zeff – Perú Francia.

Premio Onda Curta.- Consiste en la compra de cortometrajes peruanos a 64 € el minuto por el canal de televisión RPT de Portugal.


También puedes leer:

Teaser tráilers del documental "Vivir"
Dos largometrajes, un corto y dos proyectos peruanos en el 2...
Se presentó en Chiclayo la revista de cine "Cuadro por cuad...
Actor peruano presenta un cortometraje en el Short Film Corn...
Cortometraje peruano gana Festival en California y va rumbo ...
La 11 Muestra Documental estrena 8 documentales peruanos
Películas peruanas en el Festival de Cine Latino de Toulous...
Festival de Cine Universitario "El cine que nos mueve", del ...

1 comentario

  1. felicitaciones y exitos , adelante con el cine nacional .

Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network






Vamos al cine


You've Got Mail




Enviados por FeedBlitz


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:

Top Blogs Perú