Programación del Festival Transcinema 2013


Festival Transcinema - logoEmpieza en Lima el 1er Festival Transcinema – Festival Internacional de No-Fición, que va del 4 al 14 de julio.

Aquí podrán encontrar la lista completa de películas por secciones, y los horarios de programación:

Programación de mano [formato PDF]

Programación de mano [en formato texto]

Inauguración
Mitote, de Eugenio Polgovsky (México)

Competencia Internacional
Inori, de Pedro González Rubio (Japón)
Dos metros de esta tierra, de Ahmad Natche (Palestina)
Yumen, de J. P. Sniadecki (Estados Unidos)
El tiempo pasa como el rugido de un león, de Philipp Hartmann (Alemania)
Arraianos, de Eloy Enciso (España)
Boxing club, de Víctor Cruz (Argentina)
Dime quien era Sanchicorrota, de Jorge Tur Moltó (España)
Hasta el sol tiene manchas, de Julio Hernández Cordón (Guatemala)
Doméstica, de Gabriel Mascaro (Brasil)
El modelo, de Germán Scelso (España)
The poor Stockinget, the Luddite Cropper and the Deluded Followers of Joanna Southcott, de Luke Fowler (Reino Unido)
Carmela, salvata dai filibustieri, de Giovanni Maderna y Mauro Santini (Italia)
5 broken cameras, de Emad Burnat y Guy Davidi (Palestina)
Mambo cool, de Chris Gude (Colombia) Estreno latinoamericano
Lacrau, de Joao Vladimiro (Portugal) Estreno latinoamericano
The Joycean Society, de Dora García (Bélgica) Estreno latinoamericano
Los posibles, de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato (Argentina) Estreno intern.*

Competencia Transandina
Quiero morirme dentro de un tiburón, de Sofía Gómez (Chile)
Señoritas, de Lina Rodríguez (Colombia)
Quijote, de Juan Pablo Ríos (Colombia)
J, de Farid Rodríguez (Perú)
Qué historia es esta y cuál es su final, de José Luis Torres Leiva (Chile)
La bisabuela tiene Alzheimer, de Iván Mora (Ecuador)
La huella, de Tatiana Fuentes (Perú)
Ciudadela, de Diego Mondaca (Bolivia)
Blasfemo, de Miguel Vargas (Perú)

Sección Observatorio
El viaje de Yaz, de Farid Rodríguez (Perú)
Hábitat, de Ignacio Masllorens (Argentina)
Seems so long, Nancy, de Tatiana Macedo (Portugal)
Perros, de Pedro Pío (Cuba)
My first mountain, de Erich Langjahr (Suiza)
Mejunje, de Juan Carlos Gamazo (Cuba)
Ciudad, fiesta y mercado, de Pablo Lacerda (Bolivia)
Volar, de Carla Subirana (España)
Resistente, de Renate Costa y Salla Sorry (Paraguay)
La multitud, de Martín Oesterheld (Argentina)
Quinta, de Guillermo González Stambuk (Chile)

Sección A través del Espejo
Estas cartas son las mías, de Natalia Solórzano (Costa Rica)
Conversaciones con papá, de Jonathan Jacobs (Perú)
Cabeza de ratón, de Ivo Aichenbaum (Argentina)
O regresso, de Júlio Alves (Portugal)
The Juan Bushwick diaries, de David Gutiérrez Camps (España) Estreno internac.
Cartas visuales (3), de Tiziana Panizza (Chile)

Sección Transficciones
Avanti popolo, de Michael Wahrmann (Brasil)
Los ilusos, de Jonás Trueba (España)
Fogo, de Yulene Olaizola (Canadá)
Soles de primavera, de Stefan Ivančić (Serbia) Estreno latinoamericano

Eduardo “Teddy” Williams (Argentina, Francia) cortometrajes
Pude ver un puma (2012)
El ruido de las estrellas me aturde (2013)
Que je tombe tout le temps? (2013)

Nicolás Pereda (México)
Los mejores temas (2012)
Matar extraños (2013)

Sección Disidencias
Figuras de guerra, de Sylvain George (Francia)
Vidaextra, de Ramiro Ledo Cordeiro (España)
Far from Afghanistan, de John Gianvito y varios directores (Estados Unidos)
The act of killing, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca)

Sección Doc Musicales
Los rockers, de Matías Pinochet (Chile)
La experiencia Barriga, de Esteban Rojas (Chile)
Camina con orgullo, de Marina Herrera Badell (Perú)
La terrible karavana, de Franco Finocchiaro (Perú)
Taller de flamenco, de Alfonso Camacho (España)
Las canciones, de Eduardo Coutinho (Brasil)*

Sección Estrenos Peruanos
A propósito de un verano, de Hernán Rivera Mejía (Francia)
Zoom, de Mauricio Godoy – 60 min
Reacciones, de Miguel Chumpén 10 min
Barsaq, de Carlos Chang Cheng (Senegal) – 52 min
Desde el corazón de Francisco Adrianzen

Sección Una, Grande y Libre! (cortometrajes españoles)
1. El Fin De La Historia (106’)
Piquinu, de Sonia Fernández
Ay Pena!, de Elisa Cepedal
Carta Equis, de Eloy Domínguez Serén
Acto De Invierno, de Eloy Domínguez Serén
Buenos Días Resistencia, de Adrián Orr
Branka, de Mikel Zatarain

2. La Noche Más Oscura (95’)
Lanbroa, de Mikel Zatarain
Misterio, de Chema García Ibarra
Esperando Mujeres, de Estephan Wagner
Moza de Animas, de Oriol Sánchez

Sección Francofonías
Una juventud enamorada, de Francois Caillat
Fragmentos de una revolución, de Anónimo
La danza, el ballet de l’Opéra de París, de Frederick Wiseman

Sección Performasiones
La esposa del fotógrafo, Phillip Widmann (Alemania)
Christmas in Icaria, de Daniel García y Aurelio Medina (España) Estreno latino
Decálogo de una gaviota, de Rodrigo Núñez Mas (Perú)
Espantapájaros, de Ricardo del Conde (México)
Y en el centro de la Tierra había fuego, de Bernhard Hetzenauer (Austria)
Jugo de tomate, Percy Cuba Del Castillo (Perú)
Ricardo Bär, de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann (Argentina)
Ese amor que nos consume, de Allan Ribeiro (Brasil) Estreno internacional
El destapador, de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola (Chile)

Sección ReMemoria: Un pasado y un presente en el documental peruano.
Runan Caycu, de Nora de Izcue
Miss universo en el Peré, del Grupo Chaski
Radio Belén, de Gianfranco Annichini
En vivo y en directo, via satélite, de Armando Robles Godoy
Solo un cargador, de Juan Alejandro Ramírez
Me dicen Yovo, de Juan Alejandro Ramírez
Hijas de Belén, de Javier Corcuera
La espalda del mundo, de Javier Corcuera
Metal y melancolía, de Heddy Honnigman
Lima Bruja, de Rafael Polar

Foco Matías Piñeiro (Argentina)
Viola (2012)
Rosalinda (2010)
Todos mienten (2009)
El hombre robado (2007)

Retrospectiva Ignacio Agüero (Chile)
El otro día (2012)
El Diario de Agustín (2008)
La mamá de mi abuela le contó a mi abuela (2004)
Aquí se construye (o Ya no existe el lugar donde nací) (2000)
Sueños de Hielo (1993)
Cien niños esperando un tren (1988)
Como me da la gana (1985)
No olvidar (1982)

Retrospectiva Mary Jiménez (Bélgica, Perú)
Del verbo amar
Fiestas
Loco Lucho
El descanso del león dormido
El diccionario según San Marcos (producida por los hnos. Dardenne)
Héroes sin rostro (producida por los hnos. Dardenne)

Clausura
Chiri, de Naomi Kawase (Japón)

– Más información, en la web de Transcinema.



También puedes leer:


3 comentarios

Trackbacks

Checa los que otros dicen sobre este post...
  1. […] de Jean-Pierre y Luc Dardenne. Felizmente esa situación va cambiando pues el primer festival Transcinema (Festival Internacional de No-Ficción) ha programado una retrospectiva de su obra, compuesta por […]

  2. […] de la Competencia Transandina del Festival Transcinema, se presentará el filme peruano Blasfemo, el segundo largometraje de Miguel Vargas […]

  3. […] la reciente proyección de Hasta el sol tiene manchas en el Festival Transcinema ofrezco los siguientes apuntes de la […]



Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer