58 inscritos al Concurso Nacional de Cortometrajes Mincul Perú 2014

Escrito por - @

Concursos DAFO 2014La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO), del Ministerio de Cultura, anuncia la relación de cortometrajes aptos para la evaluación y calificación del jurado del Concurso Nacional de Cortometrajes.

El jurado esta integrado por: Gabriel Quispe (crítico), Álvaro Sarmiento (director), Omar Forero (guionista), Giuseppe de Bernardi (director de arte), Pablo Patrucco (artista plástico). Se otorgarán 10 premios a nivel nacional y 4 premios exclusivos para regiones (excluyendo Lima y Callao), de S/.15,000 cada uno.

Los ganadores se anunciaran el 2 de octubre próximo.

Toda la información sobre el Concurso de Cortometrajes, en la web del MinCul.

La relación de los 58 cortos concursantes, compuesta por 40 son de Lima y 18 de otras regiones, es la siguiente:
(Título de la obra – Empresa productora – Región – Director)

1. Los niños – Señor Z S.A.C. – Lima – Oscar Gonzalo Ladines Arrieta
2. D’generaciones – Inkart Digital E.I.R.L. – Lima – Cristian Cancho Llamoca
3. Día de campo – Berreo Films S.A.C. – Cajamarca – Paulo Sergio Pereyra Marín
4. Feriados – Supersónica S.A.C. – Lima – Jorge Francisco Ossio Seminario
5. Don Dimas de la tijereta – Consultora Estratégica Azul y Productora E.I.R.L. – Lima – Rubén Enzian Rodríguez
6. Demasiado héroe – Flores Brothers Producciones S.A.C. – Lima – Hugo Flores Figueroa y Juan Carlos Flores Figueroa
7. Pocho – Animalita E.I.R.L. – Lima – Adrián Saba De Muinck
8. El último poema – Empresa de Comunicación Social Marketing y Publicidad Colmena S.A.C. – Puno – Deivis Miranda Choque
9. Para ti – Asociación Cuyay Wasi – Junín – Rodrigo Otero Heraud
10. El último día – Locomotor S.A.C. – Lima – Gonzalo O’Donnell Velasquez
11. Fin del mundo – Cactus Films S.A.C. – La Libertad – Antolín Prieto Estrada
12. Una mirada a Cannes – Piedra Azul Producciones E.I.R.L. – La Libertad – Roger Daniel Neira Luzuriaga
13. Familia de dos – La Nube Comunicaciones S.A.C. – Lima – Ricardo Mendoza Montañez
14. Peón 4 Rey – Fauno Films S.A.C. – Lima – Claudia Córdova Zignago
15. Scooby Snacks – La Nube Comunicaciones S.A.C. – Lima – Ricardo Mendoza Montañez
16. La final – Alavistaserá Films E.I.R.L. – Cusco – César Alberto Venero Torres
17. SOPLA! – Gallinazos Comunicaciones S.A.C. – Lima – Alejandro Small Rivera
18. Kanito, la primera batalla – Pro Cine S.A. – Lima – Juan Antonio Limo Giribaldi
19. Antítesis – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadío Muñoz
20. Love Vigilantes – Petirojo Studios S.A.C. – Lima – Edgar Alejandro Benavides Marchena
21. La tía Helga – Meteórica Producciones S.A.C. – Lima – Rubén Carpio Pefaure
22. Periodista – Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L. – Lima – Mario Farid Rodriguez Rivero
23. Parrilla – Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L. – Lima – Mario Farid Rodriguez Rivero
24. Esquivo – 180 Grados S.A.C. – Lima – Diego Antonio Rodríguez Retuerto
25. El muerto – Plot Point E.I.R.L. – Lima – Franco Finocchiaro Salas
26. Zolipront – Vitamina-C Producciones S.A.C. – Lima – Daniel Martín Rodríguez Martínez
27. Edificio central – Piedra Alada Producciones S.A.C. – Lima – Diana Collazos Palomino
28. Street performers of Lima – Flores Brothers Producciones S.A.C. – Lima – Sandro Granda Rangel
29. Venancia – Asociación Guarango Cine y Video – Lima – Marilú Cabellos Damián
30. Cebiche & Pa amb tomata – Lumina Comunicaciones S.A.C. – Lima – Núria Frigola Torrent
31. Mirar más allá – Origami Studio S.A.C. – Lima – Jimy Carhuas Tintaya
32. Contra el tiempo – Sontrac E.I.R.L. – Lima – Francisco Adrianzén Merino
33. Déjenme en paz – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernandez Diaz
34. Room service – Paraplui – Comunicación Integral S.A.C. – Lima – Elizabeth Aquino Villanueva
35. Destello – Plastilina Films S.A.C – Lima – Francisco Javier Tuesta Alegre
36. El Último Dino – Transversal Films S.A.C – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
37. Inkawasi Unaq shaqapi (Incahuasi en las alturas) – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernandez Diaz
38. Modernidad – Transversal Films S.A.C – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
39. Los 4 jinetes del eucalipto – Sonqo Cine S.A.C – Lima – Warren Levano y Cristian Levano
40. Manolo, el anormal – Baron Rojo Producciones E.I.R.L. – Lima – Daniel Enrique Riglos Flores
41. Encierro – Perro Calato S.A.C – Lima – David Delgado Tamayo
42. El disfraz – Perro Calato S.A.C – Lima – David Delgado Tamayo
43. Tras los espejos – Barrio Reat Producciones S.A.C – Lima – Rodolfo Arrascue Navas
44. ‘Mamacha’ y las niñas invisibles – Kusi Films E.I.R.L. – Lima – María Enma Barea Paniagua
45. Poyeni el otro lado del mundo – Antokia’s E.I.R.L. – Junín – Wilfredo Rufo Medina Padilla
46. Soy eterno – Asociación Cultural Mercado Central – Lima – Sofía Velásquez Núñez
47. Victoria – Cara Cara Producciones S.A.C – Lima – Dana Bonilla Brown y Francesca Danovaro Lema
48. Fábulas de Mariano Melgar: las cotorras y el zorro – Asociación Cultural Imago – Arequipa -Cecilia Cerdeña, Gabriela Machicao
49. Radio – Axcción E.I.R.L. – Arequipa – Diego Vega Cotrina, Wildo Ontiveros
50. Enterrado – JCA International E.I.R.L. – Junín – Juan Carlos Ambrosio Paucar
51. El proyecto no se realizó – Producciones Qhispikay E.I.R.L. – Junín – Carlos Fernando Merino Guevara
52. Mensaje en una botella (correspondencias a ninguna parte) – Cine Libre Producciones Fernandez & Asociados S. Civil de R.L. – Lambayeque – José Fernandez del Río
53. Vale la pena vivir – El Topo Producciones S.A.C – Lima – Tilsa Anahí Otta Vildoso
54. Mamá en pañales – Producciones Qhispikay E.I.R.L. – Junín – Christian Ernesto Gutierrez Maraví
55. Ruedas para mi camino – Catacresis Cine E.I.R.L. – Junín – Rómulo Sulca Ricra
56. Suwa – Casa Productora Punto de Fuga S.A.C. – Lima – Olintho Vera Hermoza
57. Nuestro propio Sri Lanka – Quechua Films Perú S.R.L. – Cusco – Sergio García Locatelli
58. Verano – Videa 3.0 – Producción de Foto & Video E.I.R.L. – Lambayeque – Manuel Eyzaguirre Bravo



También puedes leer:


Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer