68 proyectos aptos para el Concurso Nacional de Largometrajes DAFO 2015

Concurso Ficcion DAFO 2015La Dirección del Audiovisual DAFO, del Ministerio de Cultura, informa sobre los proyectos recibidos en el Concurso Nacional de Proyectos de Largometraje de Ficción 2015, una cifra récord de 73 participantes.

Este concurso, considerado el más importante de los promovidos por el Estado, entrega seis premios de S/.550,000 cada uno.

[Actualización 16 junio]: La DAFO anuncia que finalmente quedaron aptos para el concurso, 68 proyectos. La lista actualizada a continuación.

Según el cronograma, los proyectos finalistas se darán a conocer el 15 de julio, y los ganadores se anunciarán el 23 de julio.

Estos son los 73 proyectos recibidos:
(Título, Empresa cinematográfica, Región, Director)

  1. El candidato, Alvaro Velarde Producciones S.R.L., Lima, Alvaro Velarde La Rosa
  2. Solteros inmaduros, Amakeya Producciones S.A.C., Lima, Luis Albero Cáceres Andrade y Joel Calero Gamarra
  3. Vivir ilesos, La Luna Pintada Producciones S.A.C., Lima, Manuel Siles Vallejos
  4. La hora final, Séptimo Sello S.A.C.,Lima, Eduardo Mendoza De Echave
  5. Barbecho, Teramo Films E.I.R.L, Lima, Emanuele Marini Giuffra
  6. Lázaro: el que regresó de entre los muertos, Flores Brothers Producciones S.A.C., Lima, Carlos Juan De La Torre Fernández
  7. De suave turgencia, Cara Cara Producciones S.A.C., Lima, Roberto Gerardo Bonilla Herold
  8. Tatuajes en la memoria, Iguana Producciones S.A., Lima, Luis Carlos Llosa Urquidi
  9. El gran criollo, Esencia Films, Productora de Cine y Televisión, Escuela y Representaciones Artísticas S.A.C., Lima, Alex William Hidalgo Gonzales
  10. La erección de Toribio Bardelli, Animalita E.I.R.L., Lima, Adrián Saba de Muinck
  11. La elegida, Cinecorp S.A.C., Lima, Daniel Rodríguez Risco
  12. Siete semillas, Meaningful Entertainment S.A.C., Lima, Daniel Rodríguez Risco
  13. Piru, Veintiuno Artes Visuales S.A.C., Lima, Bismarck Jishar Rojas Salazar
  14. Inmoribundos, Locomotor S.A.C., Lima, Rómulo Franco Ruiz-Bravo
  15. Janax, Epa Producciones S.A.C., Callao, Rubén Enzian Rodríguez
  16. Un hombre con suerte, Seres Audiovisuales S.A.C., Lima, Pablo Jesús Ruiz Rojas
  17. Buscando a papá, Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales S.A.C., Lima, María Ruiz Vivanco
  18. ¡Mi casa es un zapato de payaso!, Communicart World Media Production S.A.C., Lima, Nelson García Miranda
  19. Mi amigo Nosferatu, Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales S.A.C., Lima, Juan Carlos Torrico Mendez
  20. Un crimen, Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L., Lima, Francisco Lombardi
  21. Joel, Caprius Leone S.A.C., Lima, Andrés Delzo
  22. El tercero, Invisible Producciones S.A.C., Lima, Iván Antonio D’Onadío Muñoz
  23. (ella), Chaska Films E.I.R.L., Lima, Juan Carlos García Pérez
  24. Despertar, Chaska Films E.I.R.L., Lima, Juan Carlos García Pérez
  25. Diana, verano del 53; Argos Producciones Audiovisuales S.A.C., Lima, Augusto Tamayo San Román
  26. La venganza del silencio, Agua Dulce Films E.I.R.L., Lima, Alberto Luis Durant Cayo
  27. El regreso, Verde Luna Cine-Video S.A.C., Lima, Alejandro Sergio Legaspi Etchechury
  28. Rapto, Elefantemiope E.I.R.L., Lima, Frank Miguel Pérez Garland Gamio
  29. La bronca, Maretazo Cine S.A.C., Lima, Diego Vega Vidal y Daniel Vega Vidal
  30. Katrina Kunetzova y el clítoris gigante, Alelo Films S.A.C., Lima, Fabrizio Mateo Aguilar Boschetti
  31. Todos somos marineros, El Navegante Films E.I.R.L., Lima, Miguel Angel Moulet Morales
  32. Pata de cabra, Ciclos Equipo Técnico Creativo S.R.L., Lima, Raúl Gallegos de la Piniella
  33. Hielo, Tunche Films S.A.C., Lima, César Augusto Zelada Mathews
  34. Instrucciones funerarias, Kinray S.A.C., Lima, José Carlos García Angulo
  35. El color puerta, Dibertini Eventos y Producciones S.A.C., Lima, Walter Rodriguez Rosales
  36. Nobleza obliga, El Calvo Films E.I.R.L., Lima, Javier Fuentes León
  37. Mujer jaguar, Innova Films S.A.C., Lima, Marco Antonio Melgar Gallegos
  38. Festín, Crearce S.A.C., Lima, Susana Ingrid Arce Silva
  39. Purun huayta, Atocha Corporation S.A.C., Lima, Jorge Marin Rojas
  40. Islandia, La Churunga Films E.I.R.L., Lima, Ina Mayushin (Ina Emilia Vásquez Rodríguez)
  41. Samichay, Quinta Imagen S.A.C., Lima, Mauricio Franco Tosso
  42. Mala leche, 7 Samurai S.A.C., Lima, Jorge Alberto Caterbona
  43. Teo, Pierrot Films S.A.C., Lima, Víctor Manuel Checa Belaúnde
  44. La venganza de Lima, Conteo Regresivo Films S.A.C., Callao, Gonzalo Benavente Secco
  45. Amor en los quintos infiernos, Kinaqu Cine E.I.R.L., Lima, Humberto Saco Valdivia
  46. Los salvajes, Vitamina-C Producciones S.A.C., Lima, Daniel Martín Rodríguez Martínez
  47. El pez gordo, Flores Brothers Producciones S.A.C., Lima, Hugo Enrique Flores Figueroa
  48. Abril rojo, 1405 Comunicaciones S.A.C., Lima, Thomas Linn Sánchez McKnight
  49. Rating, Cuadro 24 S.A.C., Lima, Martín Enrique Chimoy Sierra
  50. Autor salvaje, Cuadro 24 S.A.C., Lima, Fernando Montenegro
  51. El sistema solar, Señor Z Contenidos S.A.C., Lima, Baltazar Caravedo y Daniel Higashionna
  52. Instinto, Great Big Dolly Producciones E.I.R.L., Lima, Gonzalo Otero Maguiña
  53. Espíritu verde, Inversiones Kuraka Studio Animation S.R.L., Lima, Carlos Esquivel Lobatón
  54. En busca de Javier, Huaca Rajada Cine S.A.C., Lima, Eduardo Guillot Meave
  55. Casos complejos, Cine de Barrio E.I.R.L., La Libertad, Omar Felipe Forero Alva
  56. Majeño, Llanki Cine + Medio E.I.R.L., Lambayeque, Rodolfo Espinoza Ríos
  57. Tentaciones asesinas, Urpicine Producciones S.A.C., Lima, Nilo Pereira del Mar
  58. Nada que declarar, Vía Expresa Cine y Video S.R.L, Arequipa, Miguel Francisco Barreda Delgado
  59. 3 (Tres), Nawi Films S.A.C., Lima, Hector Jose Mata Becerra
  60. Las siete llaves del éxito, Comunicación Audiovisual S.A.C., Lima, Rocío del Pilar Lladó Márquez
  61. Noche sin luna, Mar Adentro Producciones S.A.C., Lima, Rubén Carpio Pefaure
  62. Doble fondo, Cientoonce Producciones E.I.R.L., Lima, Roger Del Aguila Villar
  63. Grumete Grau, El niño de los mares; Spektro Entertainment S.A.C., Lima, Rodrigo Quijandría Acosta
  64. Vuela, Cuadro 24 S.A.C., Lima, Carlos Alejandro Alagón Champi
  65. Ikitos, Azul Profundo Films S.A.C., Lima, Piero Julio Solari Zerpa
  66. Perro negro, Sueños Eléctricos S.A.C., Lima, Aldo Martin Salvini Freyre
  67. Hanan Pacha, Tumisis S.A.C., Lima, Erick Eduardo Villalta Lazaro
  68. Cusco, one picture, Desfase Films S.A.C., Cusco, Álvaro Sarmiento Pagán

Proyectos que no fueron aprobados por la instancia administrativa de la DAFO:

  1. Sorda, La Diosa Mystic Passion Films E.I.R.L., Lima, Wilfredo Combe León Prado
  2. Concierto para una sola voz, Invisible Producciones S.A.C., Lima, Alejandra María Carpio Valdeavellano
  3. Nuna la agonía del wamani, Origami Studio S.A.C., Lima, Jimy Francisco Carhuas Tintaya
  4. Cruzando el charco, Plastilina Films S.A.C., Lima, Francisco Javier Tuesta Alegre
  5. Un reino entre las nubes, Red Animation Studios S.A.C., Lima, Buenaventura Milton Guerrero Prado
Artículo anterior
Festival de Cannes 2015: "Dheepan" de Jacques Audiard gana la Palma de Oro
Artículo siguiente
Bus de Marca Perú estuvo en el rodaje de "No llores, vuela" de Claudia Llosa

1 comentario

  1. […] que postularon al Concurso del Ministerio de Cultura. ¿Qué fue lo que sucedió ahí? Fue un tema de interpretación de documentos ya que ellos poseen […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

68 proyectos aptos para el Concurso Nacional de Largometrajes DAFO 2015