Proyectos recibidos al Concurso Nacional de Documental 2015 – Ministerio de Cultura Perú

La DAFO – Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios publica la relación de participantes en el Concurso Nacional de Proyectos de Largometraje Documental 2015.

Son en total 44 proyectos, los cuales buscarán hacerse de uno de los cinco premios: 3 premios de S/.210,000 cada uno para los proyectos aún en desarrollo, y desde este año se entregarán 2 premios de S/.170,000 cada uno en la modalidad En construcción, el cual busca apoyar proyectos de largometraje documental que ya hayan iniciado rodaje, que requieran de financiamiento para culminar la producción y postproducción de la obra.

Los proyectos finalistas se conocerán el 14 de agosto, y luego del pitching, los ganadores se anunciarán el 26 de agosto. A continuación la lista completa de los 44 proyectos recibidos al concurso:

DAFO Documental 2015

  1. La fe contra la espada, de Ruben Enzian Rodríguez, Ce Azul Pro E.I.R.L.
  2. El corresponsal del Huáscar, de Luis Enrique Cam Carrión, 28.07 Comunicación E.I.R.L.
  3. El plan B, de Luis Wilfredo Ilizarbe Pizarro, Animalita E.I.R.L.
  4. Técnica mixta, de José Balado y Andrea Dasso, Asociación DOCUPERU
  5. Lima grita, catálogo de lo efímero, de Dana Bonilla y Ximena Valdivia, Cara cara producciones S.A.C.
  6. Emociones y sentimientos, de Maria Ruiz Vivanco, Escuela de cine de Lima & Artes audiovisuales S.A.C.
  7. Hatun Phajcha – Tierra Sana, de Delia Ackerman Krikler, Filfilms S.A.
  8. Manuscritos de Huarochiri. En busca de los Dioses andinos, de Andrés Malatesta Murga, Alquette Producciones EIRL
  9. De la selva su cemento, de Núria Frigola Torrent, Asociación Cultural Sí
  10. Perú Vibracional, de Rocío Maria Sierra Carbonel, Alelo Films S.A.C.
  11. Tres peces, de Rául Gallegos, Ciclos Equipo Técnico Creativo SRL
  12. Manuel A. Odría, crónicas de una dictadura, de Mario Pozzi-Escot, Argos Producciones Audiovisuales SAC
  13. Voces en construcción, de Eliana Otta Vildoso, Torvus Studio SAC
  14. El sonido de la vida, de Mónica Grados Zevallos, Urubambaservice E.I.R.L
  15. Buscando a Fitzcarraldo, de Brian Jacobs Luna, Carapulcra Films S.A.C.
  16. El pueblo de los libres, de Gabriel Quispe Medina, Caprius Leone S.A.C.
  17. Prueba de fondo, de Oscar Bermeo, Atómica Peru SAC
  18. Las zonas, encendiendo corazones, de José Salomón Méndez, TV Cultura
  19. El círculo de tiza, de Jean Alcocer y Diana Collazos, Nativo Comunicaciones E.I.R.L.
  20. Un cholo para el Barcelona, de Mario Osorio, La Llama Producciones SAC
  21. El mundo según Domínguez, de Jose María Salcedo, Compañía de Prensa, Comunicaciones, Publicidad e Imagen, Viceversa S.A.
  22. Lo que marca el camino, de Christian Acuña Santiago, La Chicharra Producciones EIRL
  23. Desde afuera, de Rafael Polar Pin, Tamare SAC
  24. El Sol seguirá brillando: 25 años de Futuro Incierto, de David Fernandez Flecha, Mc Fly Producciones S.A.C.
  25. Porvenir, de Dante Alejandro Anaya, 1997 Films SAC
  26. De oficio, zapatero, de Mauricio Godoy y Paula Chávez, Willay Audio y Video S.A.C.
  27. Quchiwato Maldito, de Roberto De La Puente, Imagen, Diseño y Movimiento S.A.C.
  28. El lenguaje sagrado, de Piero Solari Zerpa, Azul Profundo Films S.A.C.
  29. En tránsito, de José Peralta Mozombite, Cinestesia EIRL
  30. La Misilera Rosada, de Alberto Donayre Torres, Animedia S.A.C.
  31. Chabuca Granda, de Fajri Rouillon Valencia, Isla 3 S.A.C.
  32. Todos somos estrellas, de Patricia Wiesse, Buenaletra Producciones SAC
  33. El país de la canela, de Javier Becerra Heraud, Asociación Cultural Mercado Central
  34. 8.5, de Juan Carlos Paitán, Montes Visionfil SRL
  35. Tras las huellas de Francisco Pizarro, de Emilio Moscoso Manrique, Greti Producciones Audiovisuales EIRL
  36. La tiza que nos dibuja, de Efrain Agüero Solórzano, Cinco Minutos Cinco E.I.R.L.
  37. El color del cielo, de Francisco Adriánzen, Sontrac EIRL
  38. The Cusco Project, de Kenneth O’Brien Llontop, Zonanueve Digital S.A.C.
  39. Sikuri por siempre, de Marco Condori Oymas, Imaginaccion Medialab S.A.
  40. Ino Moxo – Pantera Negra, de Rodolfo Arrascue Navas, Productora Audiovisual Casa Luz E.I.R.L.
  41. Guardianes, de Roger Neira Luzuriaga, Piedra Azul Producciones E.I.R.L.
  42. Fe, de Deivis Miranda Choque, Empresa de Comunicación Social Comena S.A.C.
  43. El canto de las flores, de Norma Hancco Arenas, American Condors E.I.R.L.
  44. Tondero, sentimiento de piuranidad, de Celica Ávila Saavedra y José Rugel Feria, Sixcom Media S.A.C.
Artículo anterior
Poltergeist (2015): un remake para el olvido
Artículo siguiente
Volver al Futuro: 10 curiosidades para celebrar los 30 años de Back to the Future

1 comentario

  1. […] En el último Concurso de Proyectos de Documentales, correspondiente a la Categoría Documental, el premio obtenido, reservado para Regiones, no ha […]

Deja un comentario

Back
COMPARTIR

Proyectos recibidos al Concurso Nacional de Documental 2015 – Ministerio de Cultura Perú