27° Festival de Cine Europeo: programación por sedes Lima y Provincias

Escrito por - @

Filmoteca PUCP

Centro Cultural PUCP – Av. Camino Real 1075, San Isidro
Entrada: 8 soles

Octubre

Miércoles 28:
3:30 p.m. – “2 francos, 40 pesetas”
5.30 p.m. – Nuestra tierra
7.30 p.m. – “El Capital”
9.40 p.m. – “Historias de Estocolmo”

Jueves 29:
3:30 p.m. – “Hotel”
5.30 p.m. – “Los niños de Kinshasa”
7.30 p.m. – “Felices 140”
9.30 p.m. – “Alicia en las ciudades”

Viernes 30:
3:30 p.m. – “El estado de las cosas”
5.40 p.m. – “La letra escarlata”
7.30 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”
9.30 p.m. – “Call Girl”

Sábado 31:
9:45 a.m. – “Habitación 666”
10:30 a.m. – “En el curso del tiempo”

3:30 p.m. – “Descubriendo a Bergman”
5.40 p.m. – “El Consul de Burdeos”
7.30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
9.30 p.m. – “Casablanca”

Noviembre

Domingo 1:
3:30 p.m. – “Falso Movimiento”
5.30 p.m. – “La silla de la felicidad”
7.30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”
9.30 p.m. – “Así es la vida”

Lunes 2:
3:30 p.m. – “Stockholm”
5.30 p.m. – “Occidente”
7.30 p.m. – “Pan y circo”
9.30 p.m. – “Finsterworld”

Martes 3:
3:30 p.m. – “Los hermanos Skladanowsky”
5.30 p.m. – “Italian Movies”
7.30 p.m. – “Cuerpo”
9.30 p.m. – “Soof”

Miércoles 4:
3:30 p.m. – “15 esquinas del mundo”
5.30 p.m. – “Todo el santo día”
7.30 p.m. – “El valle oscuro”
9.30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Jueves 5:
3:30 p.m. – “Alentejo, Alentejo”
5.30 p.m. – “Corazón de León”
7.30 p.m. – “El cielo sobre Berlín”
9.40 p.m. – “Carta Blanca”

Viernes 6:
3:30 p.m. – “De la cocina al congreso”
4.45 p.m. – “El niño”
7.15 p.m. – “¡Tan lejos, tan cerca!”
9.45 p.m. – “Behind blue skies”

Sábado 7:
10:30 a.m. – “Aurora, un asesino muy común”

3.30 p.m. – “Fack Ju Gönte”
5:30 p.m. – “Pequeñas Arañas Negras”
7.15 p.m. – “París, Texas”
9.50 p.m. – “Sonata de Otoño”

Domingo 8:
3:30 p.m. – “El amigo americano”
5.45 p.m. – “La gran noticia”
7.30 p.m. – “Llamando a las puertas del cielo”
9.45 p.m. – “Stromboli”

Alianza Francesa de Lima – Sede: Miraflores

Av. Arequipa 4595, Miraflores

Octubre

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Timbuktu”

Centro Cultural de España

Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz

Octubre

Lunes 26:
4:30 p.m. – “Call Girl”
7:30 p.m. – “Descubriendo a Bergman”

Martes 27:
4:30 p.m. – “Carta Blanca”

Miércoles 28:
4:30 p.m. – “El valle oscuro”

Jueves 29:
4:30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”

Sábado 31:
4.00 p.m. – “Belleville Baby”
6.00 p.m. – “Cuerpo”
8.00 p.m. – “París, Texas”

Noviembre

Domingo 1:
4.00 p.m. – “Soof”
6.00 p.m. – “Consejo de familia”
8.00 p.m. – “La última palabra”

Centro Cultural Inca Garcilaso

Ministerio de Relaciones Exteriores
Jr. Ucayali 391, Lima

Octubre

Miércoles 28:
1:30 p.m. – “Hotel”
3:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Viernes 30:
1:30 p.m. – “El Consul de Burdeos”
3:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Noviembre

Miércoles 4:
1:30 p.m. – “Pan y Circo”
3:30 p.m. – “Ego”

Viernes 6:
1:30 p.m. – “La letra escarlata”
3:30 p.m. – “Viaje a Italia”

Cine Club del Banco Central de Reserva

Auditorio BCR – Jr. Ucayali 271, Lima

Noviembre

Lunes 2:
5:00 p.m. – “Z”

Martes 3:
5:00 p.m. – “Musarañas”

Miércoles 4:
5:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Jueves 5:
5:00 p.m. – “Stromboli”

Viernes 6:
5:00 p.m. – “El abuelo que salió por la ventana y se largó”

Goethe Institut

Jr. Nazca 722, Jesús María

Octubre

Martes 27:
5:30 p.m. – “La letra escarlata”
7:30 p.m. – “París, Texas”

Miércoles 28:
5:30 p.m. – “Alicia en las ciudades”
7:30 p.m. – “El cielo sobre Berlín”

Jueves 29:
5:30 p.m. – “El amigo americano”
7:45 p.m. – “Llamando a las puertas del cielo”

Instituto Italiano de Cultura

Av. Arequipa 1075, Santa Beatriz

Octubre

Jueves 29:
6.00 p.m. – “Nuestra tierra”

Viernes 30:
6:00 p.m. – “La silla de la felicidad”

Noviembre

Lunes 2:
6:00 p.m. – “Consejo de familia”

Martes 3:
6:00 p.m. – Stockholm

Miércoles 4:
6:00 p.m. – “El movimiento del pingüino”

Jueves 5:
6:00 p.m. – “Todo el santo día”

Viernes 6:
6:00 p.m. – “Italian Movies”

Museo de Arte de Lima – MALI

Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima
Entrada: S/. 6.00 General | S/. 4.00 Estudiantes y jubilados

Octubre

Martes 27:
6:00 p.m. – “Edén al Oeste”
8:00 p.m. – “Felices 140”

Miércoles 28:
6:00 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”
8:00 p.m. – “Shed no tears”

Jueves 29:
6:00 p.m. – “Una separación”
8:00 p.m. – “Z”

Viernes 30:
6:00 p.m. – “Alentejo, Alentejo”
8:00 p.m. – “El abuelo que salió por la ventana y se largó”

Sábado 31:
4:00 p.m. – “Ego”
6:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”
8:00 p.m. – “El niño”

Noviembre

Domingo 1:
4:00 p.m. – “Historias de Estocolmo”
6:00 p.m. – “Casablanca”
8:00 p.m. – “Pan y Circo”

Ventana Indiscreta Cine Arte Universidad de Lima

Av. Javier Prado cuadra 46 s/n Pabellón E1 3er. Piso, Monterrico

Octubre

Lunes 26:
1:00 p.m. – Stockholm
4:30 p.m. – “Five Days to Dance”
7.30 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”

Martes 27:
1:00 p.m. – “Así es la vida”
4:30 p.m. – “Shed no tears”
7.30 p.m. – “Occidente”

Miércoles 28:
2:00 p.m. – “Descubriendo a Bergman”

Jueves 29:
2:00 p.m. – “La gran noticia”
4:30 p.m. – “Casas para todos”
6.00 p.m. – “Aurora, un asesino muy común”

Viernes 30:
4:30 p.m. – “My Stuff”
7.30 p.m. – “Pequeñas arañas negras”

Sábado 31:
9:00 a.m. – “La letra escarlata”
11:00 a.m. – “Corazón de León”

Noviembre

Lunes 2:
1:00 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”
4:30 p.m. – “15 Estquinas del mundo”

Martes 3:
1:00 p.m. – “Finsterworld”
4:30 p.m. – “De la cocina al congreso”
7.30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Miércoles 4:
1:00 p.m. – “Felices 140”
4:30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
7.30 p.m. – “Carta Blanca”

Jueves 5:
1:00 p.m. – “Cuerpo”
4:30 p.m. – “Demostration”
7.30 p.m. – “La última palabra”

Viernes 6:
1:00 p.m. – “El valle oscuro”
4:30 p.m. – “Belleville Baby”
7.30 p.m. – “Soof”

Sábado 7:
9:00 a.m. – “Los hermanos Skladanowsky”
11:00 a.m. – “Stromboli”

Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades – UCH

Av. Universitaria 5175, Los Olivos

Noviembre

Martes 3:
2:00 p.m. – “Five Days to Dance”
7:00 p.m. – “Pan y circo”

Miércoles 4:
2:00 p.m. – “My stuff”
7:00 p.m. – “Stockholm”

Jueves 5:
2:00 p.m. – “Casas para todos”
7:00 p.m. – “Soof”

Viernes 6:
2:00 p.m. – “Demostration”
7:00 p.m. – “Musarañas”

Cine Club Universidad San Martín de Porres

Auditorio de la Biblioteca, Tomás Marsano 151, Surquillo

Octubre

Martes 27:
4:00 p.m. – “Five Days to Dance”
6.00 p.m. – “Pan y Circo”

Jueves 29:
4:00 p.m. – “Demostration”
6.00 p.m. – “Edén al Oeste”

Noviembre

Martes 3:
4:00 p.m. – “Casas para todos”
6.00 p.m. – “Las maestras de la República”

Jueves 5:
4:00 p.m. – “My Stuff”
6.00 p.m. – “Viaje a Italia”

Vichama – Centro de Arte y Cultura

Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador

Octubre

Martes 27:
4:30 p.m. – “Muchi más que miel”
7.00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Miércoles 28:
4:30 p.m. – “Los niños de Kinshasa”
7.00 p.m. – “Pan y circo”

Jueves 29:
4:30 p.m. – “Fack Ju Gôhte”
7.00 p.m. – “Casablanca”

Sedes del interior del país

Alianza Francesa – Arequipa

Calle Santa Catalina 208, Cercado

Octubre

Martes 27:
7:00 p.m. – “Timbuktu”

Miércoles 28:
7:00 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”

Jueves 29:
7:00 p.m. – “El niño”

Viernes 30:
7:00 p.m – “Ego”

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “Felices 140”

Martes 3:
7:00 p.m. – “Behind Blue Skies”

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Belleville Baby”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”

Universidad Nacional de San Agustín – UNSA – Arequipa

Centro Cultural: Sala de Audiovisuales
Calle San Agustín 106 2do piso, Cercado

Octubre

Martes 27:
6:30 p.m. – “Casablanca”

Miércoles 28:
6:30 p.m. – “Z”

Jueves 29:
6:30 p.m. – “Pan y Circo”

Viernes 30:
6:30 p.m. – “Stockholm”

Noviembre

Lunes 2:
6:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Martes 3:
6:30 p.m. – “El capital”

Miércoles 4:
6:30 p.m. – “Alentejo, Alentejo”

Jueves 5:
6:30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Viernes 6:
6:30 p.m. – “Stromboli”

Instituto Cultural Peruano Alemán – Arequipa

Calle Ugarte 207, Arequipa

Octubre

Jueves 29:
7:00 p.m. – “Occidente”

Viernes 30:
7:00 p.m. – “Musarañas”

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Edén al Oeste”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Sonata de otoño”

Alianza Francesa – Cusco

Av. De la Cultura 804

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “Viaje a Italia”

Martes 3:
7:00 p.m. – “El Estado de las cosas”

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Las maestras de la República”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Edén al Oeste”

Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA – Cusco

Auditorio ICPNA, Av. Tullumayu 125, Cusco

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “El Capital”

Martes 3:
7:00 p.m.- “Felices 140”

Miércoles 4:
7:00 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”

Estudio Club – Cusco

Av. Huayna Capac 184 – 2do piso.

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Hotel”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Historias de Estocolmo”

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “Ego”

Alianza Francesa – Chiclayo

Av. Juan Cuglievan 644, Chiclayo

Octubre

viernes 30:
7:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Noviembre

viernes 6:
7:30 p.m. – “Consejo de familia”

Universidad Continental – Centro Cultural Huancayo

Av. San Carlos N° 1980 -Huancayo

Octubre

Miércoles 28:
6:30 p.m. – “Edén al Oeste”

Jueves 29:
6:30 p.m. – “Las maestras de la República”

Viernes 30:
6:30 p.m. – “Soof”

Noviembre

Martes 3:
6:30 p.m. – “Casablanca”

Miércoles 4:
6:30 p.m. – “Finsterworld”

Jueves 5:
6:30 p.m. – “Z”

Viernes 6:
6:30 p.m. – “El Cónsul de Burdeos”

Alianza Francesa – Iquitos

Esq. Tavara con Fitzcarrald s/n

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Miércoles 28:
7:30 p.m. – “Viaje a Italia”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Viernes 30:
7:30 p.m. – “Casablanca”

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – “El niño”

Miércoles 4:
7:30 p.m. – “El Capital”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Viernes 6:
7:30 p.m. – “Pan y Circo”

Dirección Desconetrada de Cultura de Lambayeque

Luis Gonzales 345, Chiclayo

Octubre

Jueves 29:
6:00 p.m. – “El Capital”

Viernes 30:
7:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Noviembre

Jueves 5:
6:00 p.m. – “El niño”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Casablanca”

Alianza Francesa – Piura

Calle Libertad 269, Piura

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Soof”

Miércoles 28:
7:30 p.m. “Falso movimiento”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Mucho más que miel”

Viernes 30:
7:30 p.m. – “¡Tan lejos y tan cerca!”

Noviembre

Lunes 2:
7:30 p.m. – “Musarañas”

Martes 3:
7:30 p.m. – “Z”

Miércoles 4:
7:30 p.m. – “Sonata de otoño”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “Consejo de familia”

Viernes 6:
7:30 p.m. – “El Capital”

Universidad Privada Antenor Orrego – Piura

Auditorio – Av. Tallanes Zona Los Ejidos s/n, Piura

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Pan y Circo”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Alianza Francesa – Trujillo

Jr. San Martín 858, Trujillo

Octubre

Miércoles 28:
5:30 p.m. – “Timbuktu”

Jueves 29:
5:30 p.m. – “Corazón de León”

Noviembre

Lunes 2:
5:30 p.m. – “Call Girl”

Martes 3:
5:30 p.m. – “La última palabra”

Universidad Privada Antenor Orrego – Trujillo

Auditorio Pabellón B – Av. América del Sur 3145, Monserrate, Trujillo

Noviembre

Martes 3:
7:00 p.m. – “Stromboli”

Miércoles 4:
7:00 p.m. – “Consejo de familia”



También puedes leer:


1 comentario

Trackbacks

Checa los que otros dicen sobre este post...


Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer