27° Festival de Cine Europeo: programación por sedes Lima y Provincias

Filmoteca PUCP

Centro Cultural PUCP – Av. Camino Real 1075, San Isidro
Entrada: 8 soles

Octubre

Miércoles 28:
3:30 p.m. – “2 francos, 40 pesetas”
5.30 p.m. – Nuestra tierra
7.30 p.m. – “El Capital”
9.40 p.m. – “Historias de Estocolmo”

Jueves 29:
3:30 p.m. – “Hotel”
5.30 p.m. – “Los niños de Kinshasa”
7.30 p.m. – “Felices 140”
9.30 p.m. – “Alicia en las ciudades”

Viernes 30:
3:30 p.m. – “El estado de las cosas”
5.40 p.m. – “La letra escarlata”
7.30 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”
9.30 p.m. – “Call Girl”

Sábado 31:
9:45 a.m. – “Habitación 666”
10:30 a.m. – “En el curso del tiempo”

3:30 p.m. – “Descubriendo a Bergman”
5.40 p.m. – “El Consul de Burdeos”
7.30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
9.30 p.m. – “Casablanca”

Noviembre

Domingo 1:
3:30 p.m. – “Falso Movimiento”
5.30 p.m. – “La silla de la felicidad”
7.30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”
9.30 p.m. – “Así es la vida”

Lunes 2:
3:30 p.m. – “Stockholm”
5.30 p.m. – “Occidente”
7.30 p.m. – “Pan y circo”
9.30 p.m. – “Finsterworld”

Martes 3:
3:30 p.m. – “Los hermanos Skladanowsky”
5.30 p.m. – “Italian Movies”
7.30 p.m. – “Cuerpo”
9.30 p.m. – “Soof”

Miércoles 4:
3:30 p.m. – “15 esquinas del mundo”
5.30 p.m. – “Todo el santo día”
7.30 p.m. – “El valle oscuro”
9.30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Jueves 5:
3:30 p.m. – “Alentejo, Alentejo”
5.30 p.m. – “Corazón de León”
7.30 p.m. – “El cielo sobre Berlín”
9.40 p.m. – “Carta Blanca”

Viernes 6:
3:30 p.m. – “De la cocina al congreso”
4.45 p.m. – “El niño”
7.15 p.m. – “¡Tan lejos, tan cerca!”
9.45 p.m. – “Behind blue skies”

Sábado 7:
10:30 a.m. – “Aurora, un asesino muy común”

3.30 p.m. – “Fack Ju Gönte”
5:30 p.m. – “Pequeñas Arañas Negras”
7.15 p.m. – “París, Texas”
9.50 p.m. – “Sonata de Otoño”

Domingo 8:
3:30 p.m. – “El amigo americano”
5.45 p.m. – “La gran noticia”
7.30 p.m. – “Llamando a las puertas del cielo”
9.45 p.m. – “Stromboli”

Alianza Francesa de Lima – Sede: Miraflores

Av. Arequipa 4595, Miraflores

Octubre

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Timbuktu”

Centro Cultural de España

Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz

Octubre

Lunes 26:
4:30 p.m. – “Call Girl”
7:30 p.m. – “Descubriendo a Bergman”

Martes 27:
4:30 p.m. – “Carta Blanca”

Miércoles 28:
4:30 p.m. – “El valle oscuro”

Jueves 29:
4:30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”

Sábado 31:
4.00 p.m. – “Belleville Baby”
6.00 p.m. – “Cuerpo”
8.00 p.m. – “París, Texas”

Noviembre

Domingo 1:
4.00 p.m. – “Soof”
6.00 p.m. – “Consejo de familia”
8.00 p.m. – “La última palabra”

Centro Cultural Inca Garcilaso

Ministerio de Relaciones Exteriores
Jr. Ucayali 391, Lima

Octubre

Miércoles 28:
1:30 p.m. – “Hotel”
3:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Viernes 30:
1:30 p.m. – “El Consul de Burdeos”
3:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Noviembre

Miércoles 4:
1:30 p.m. – “Pan y Circo”
3:30 p.m. – “Ego”

Viernes 6:
1:30 p.m. – “La letra escarlata”
3:30 p.m. – “Viaje a Italia”

Cine Club del Banco Central de Reserva

Auditorio BCR – Jr. Ucayali 271, Lima

Noviembre

Lunes 2:
5:00 p.m. – “Z”

Martes 3:
5:00 p.m. – “Musarañas”

Miércoles 4:
5:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Jueves 5:
5:00 p.m. – “Stromboli”

Viernes 6:
5:00 p.m. – “El abuelo que salió por la ventana y se largó”

Goethe Institut

Jr. Nazca 722, Jesús María

Octubre

Martes 27:
5:30 p.m. – “La letra escarlata”
7:30 p.m. – “París, Texas”

Miércoles 28:
5:30 p.m. – “Alicia en las ciudades”
7:30 p.m. – “El cielo sobre Berlín”

Jueves 29:
5:30 p.m. – “El amigo americano”
7:45 p.m. – “Llamando a las puertas del cielo”

Instituto Italiano de Cultura

Av. Arequipa 1075, Santa Beatriz

Octubre

Jueves 29:
6.00 p.m. – “Nuestra tierra”

Viernes 30:
6:00 p.m. – “La silla de la felicidad”

Noviembre

Lunes 2:
6:00 p.m. – “Consejo de familia”

Martes 3:
6:00 p.m. – Stockholm

Miércoles 4:
6:00 p.m. – “El movimiento del pingüino”

Jueves 5:
6:00 p.m. – “Todo el santo día”

Viernes 6:
6:00 p.m. – “Italian Movies”

Museo de Arte de Lima – MALI

Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima
Entrada: S/. 6.00 General | S/. 4.00 Estudiantes y jubilados

Octubre

Martes 27:
6:00 p.m. – “Edén al Oeste”
8:00 p.m. – “Felices 140”

Miércoles 28:
6:00 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”
8:00 p.m. – “Shed no tears”

Jueves 29:
6:00 p.m. – “Una separación”
8:00 p.m. – “Z”

Viernes 30:
6:00 p.m. – “Alentejo, Alentejo”
8:00 p.m. – “El abuelo que salió por la ventana y se largó”

Sábado 31:
4:00 p.m. – “Ego”
6:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”
8:00 p.m. – “El niño”

Noviembre

Domingo 1:
4:00 p.m. – “Historias de Estocolmo”
6:00 p.m. – “Casablanca”
8:00 p.m. – “Pan y Circo”

Ventana Indiscreta Cine Arte Universidad de Lima

Av. Javier Prado cuadra 46 s/n Pabellón E1 3er. Piso, Monterrico

Octubre

Lunes 26:
1:00 p.m. – Stockholm
4:30 p.m. – “Five Days to Dance”
7.30 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”

Martes 27:
1:00 p.m. – “Así es la vida”
4:30 p.m. – “Shed no tears”
7.30 p.m. – “Occidente”

Miércoles 28:
2:00 p.m. – “Descubriendo a Bergman”

Jueves 29:
2:00 p.m. – “La gran noticia”
4:30 p.m. – “Casas para todos”
6.00 p.m. – “Aurora, un asesino muy común”

Viernes 30:
4:30 p.m. – “My Stuff”
7.30 p.m. – “Pequeñas arañas negras”

Sábado 31:
9:00 a.m. – “La letra escarlata”
11:00 a.m. – “Corazón de León”

Noviembre

Lunes 2:
1:00 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”
4:30 p.m. – “15 Estquinas del mundo”

Martes 3:
1:00 p.m. – “Finsterworld”
4:30 p.m. – “De la cocina al congreso”
7.30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Miércoles 4:
1:00 p.m. – “Felices 140”
4:30 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”
7.30 p.m. – “Carta Blanca”

Jueves 5:
1:00 p.m. – “Cuerpo”
4:30 p.m. – “Demostration”
7.30 p.m. – “La última palabra”

Viernes 6:
1:00 p.m. – “El valle oscuro”
4:30 p.m. – “Belleville Baby”
7.30 p.m. – “Soof”

Sábado 7:
9:00 a.m. – “Los hermanos Skladanowsky”
11:00 a.m. – “Stromboli”

Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades – UCH

Av. Universitaria 5175, Los Olivos

Noviembre

Martes 3:
2:00 p.m. – “Five Days to Dance”
7:00 p.m. – “Pan y circo”

Miércoles 4:
2:00 p.m. – “My stuff”
7:00 p.m. – “Stockholm”

Jueves 5:
2:00 p.m. – “Casas para todos”
7:00 p.m. – “Soof”

Viernes 6:
2:00 p.m. – “Demostration”
7:00 p.m. – “Musarañas”

Cine Club Universidad San Martín de Porres

Auditorio de la Biblioteca, Tomás Marsano 151, Surquillo

Octubre

Martes 27:
4:00 p.m. – “Five Days to Dance”
6.00 p.m. – “Pan y Circo”

Jueves 29:
4:00 p.m. – “Demostration”
6.00 p.m. – “Edén al Oeste”

Noviembre

Martes 3:
4:00 p.m. – “Casas para todos”
6.00 p.m. – “Las maestras de la República”

Jueves 5:
4:00 p.m. – “My Stuff”
6.00 p.m. – “Viaje a Italia”

Vichama – Centro de Arte y Cultura

Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador

Octubre

Martes 27:
4:30 p.m. – “Muchi más que miel”
7.00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Miércoles 28:
4:30 p.m. – “Los niños de Kinshasa”
7.00 p.m. – “Pan y circo”

Jueves 29:
4:30 p.m. – “Fack Ju Gôhte”
7.00 p.m. – “Casablanca”

Sedes del interior del país

Alianza Francesa – Arequipa

Calle Santa Catalina 208, Cercado

Octubre

Martes 27:
7:00 p.m. – “Timbuktu”

Miércoles 28:
7:00 p.m. – “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”

Jueves 29:
7:00 p.m. – “El niño”

Viernes 30:
7:00 p.m – “Ego”

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “Felices 140”

Martes 3:
7:00 p.m. – “Behind Blue Skies”

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Belleville Baby”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “21 formas de arruinar un matrimonio”

Universidad Nacional de San Agustín – UNSA – Arequipa

Centro Cultural: Sala de Audiovisuales
Calle San Agustín 106 2do piso, Cercado

Octubre

Martes 27:
6:30 p.m. – “Casablanca”

Miércoles 28:
6:30 p.m. – “Z”

Jueves 29:
6:30 p.m. – “Pan y Circo”

Viernes 30:
6:30 p.m. – “Stockholm”

Noviembre

Lunes 2:
6:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Martes 3:
6:30 p.m. – “El capital”

Miércoles 4:
6:30 p.m. – “Alentejo, Alentejo”

Jueves 5:
6:30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Viernes 6:
6:30 p.m. – “Stromboli”

Instituto Cultural Peruano Alemán – Arequipa

Calle Ugarte 207, Arequipa

Octubre

Jueves 29:
7:00 p.m. – “Occidente”

Viernes 30:
7:00 p.m. – “Musarañas”

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Edén al Oeste”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Sonata de otoño”

Alianza Francesa – Cusco

Av. De la Cultura 804

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “Viaje a Italia”

Martes 3:
7:00 p.m. – “El Estado de las cosas”

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Las maestras de la República”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Edén al Oeste”

Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA – Cusco

Auditorio ICPNA, Av. Tullumayu 125, Cusco

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – “El Capital”

Martes 3:
7:00 p.m.- “Felices 140”

Miércoles 4:
7:00 p.m. – “TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard”

Estudio Club – Cusco

Av. Huayna Capac 184 – 2do piso.

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Hotel”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Historias de Estocolmo”

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “Ego”

Alianza Francesa – Chiclayo

Av. Juan Cuglievan 644, Chiclayo

Octubre

viernes 30:
7:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Noviembre

viernes 6:
7:30 p.m. – “Consejo de familia”

Universidad Continental – Centro Cultural Huancayo

Av. San Carlos N° 1980 -Huancayo

Octubre

Miércoles 28:
6:30 p.m. – “Edén al Oeste”

Jueves 29:
6:30 p.m. – “Las maestras de la República”

Viernes 30:
6:30 p.m. – “Soof”

Noviembre

Martes 3:
6:30 p.m. – “Casablanca”

Miércoles 4:
6:30 p.m. – “Finsterworld”

Jueves 5:
6:30 p.m. – “Z”

Viernes 6:
6:30 p.m. – “El Cónsul de Burdeos”

Alianza Francesa – Iquitos

Esq. Tavara con Fitzcarrald s/n

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Yo serví al Rey de Inglaterra”

Miércoles 28:
7:30 p.m. – “Viaje a Italia”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Viernes 30:
7:30 p.m. – “Casablanca”

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – “El niño”

Miércoles 4:
7:30 p.m. – “El Capital”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “2 Francos, 40 Pesetas”

Viernes 6:
7:30 p.m. – “Pan y Circo”

Dirección Desconetrada de Cultura de Lambayeque

Luis Gonzales 345, Chiclayo

Octubre

Jueves 29:
6:00 p.m. – “El Capital”

Viernes 30:
7:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Noviembre

Jueves 5:
6:00 p.m. – “El niño”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Casablanca”

Alianza Francesa – Piura

Calle Libertad 269, Piura

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – “Soof”

Miércoles 28:
7:30 p.m. “Falso movimiento”

Jueves 29:
7:30 p.m. – “Mucho más que miel”

Viernes 30:
7:30 p.m. – “¡Tan lejos y tan cerca!”

Noviembre

Lunes 2:
7:30 p.m. – “Musarañas”

Martes 3:
7:30 p.m. – “Z”

Miércoles 4:
7:30 p.m. – “Sonata de otoño”

Jueves 5:
7:30 p.m. – “Consejo de familia”

Viernes 6:
7:30 p.m. – “El Capital”

Universidad Privada Antenor Orrego – Piura

Auditorio – Av. Tallanes Zona Los Ejidos s/n, Piura

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – “Pan y Circo”

Viernes 6:
7:00 p.m. – “Cuando la felicidad era la norma”

Alianza Francesa – Trujillo

Jr. San Martín 858, Trujillo

Octubre

Miércoles 28:
5:30 p.m. – “Timbuktu”

Jueves 29:
5:30 p.m. – “Corazón de León”

Noviembre

Lunes 2:
5:30 p.m. – “Call Girl”

Martes 3:
5:30 p.m. – “La última palabra”

Universidad Privada Antenor Orrego – Trujillo

Auditorio Pabellón B – Av. América del Sur 3145, Monserrate, Trujillo

Noviembre

Martes 3:
7:00 p.m. – “Stromboli”

Miércoles 4:
7:00 p.m. – “Consejo de familia”

Artículo anterior
Empieza el 27º Festival de Cine Europeo, con cerca de 70 películas y homenaje a Ingrid Bergman
Artículo siguiente
[Crítica] "Beasts of No Nation", o cómo la inocencia de un niño es fracturada

1 comentario

  1. […] >> Puedes ver la programación completa aquí […]

Deja un comentario

Back
COMPARTIR

27° Festival de Cine Europeo: programación por sedes Lima y Provincias