Premios Tunki 2015: Lo mejor del cine peruano – Estas son las películas ganadoras


Los Premios Tunki 2015, organizados por los sitios web En Cinta y Cinencuentro, llegan a su fin con el anuncio de los ganadores en las 9 categorías que se elaboraron para esta primera edición.

Fueron 100 invitados que participaron de la elección de lo mejor del cine peruano del año (muestra representativa entre productores, directores, actores, guionistas, directores de fotografía, directores de arte, sonidistas y prensa cinematográfica). Además, invitamos al público para que elija sus favoritos en cuatro categorías principales (Mejor Película, Actor, Actriz y Director).

[Puede leer más sobre las restricciones de cada categoría en el post de lanzamiento del concurso]

Premios-Tunki-2015-NN-Magallanes

NN: Sin identidad se coronó como la Mejor Película Peruana del año, llevándose también el premio al Mejor Director y al Mejor Sonido. Pero fue Magallanes la que no solo arrasó con las menciones del público (ganó en las cuatro categorías de votación online), sino que también se llevó el premio a Mejor Actriz (para Magaly Solier), Mejor Guion y Mejor Fotografía.

Premios-Tunki-2015-Rosa-Chumbe-Hija-de-la-laguna

Por su parte, Rosa Chumbe se coronó como el Mejor Estreno Alternativo del año, mientras que Hija de la Laguna se llevó el premio al Mejor Documental del año.

En la segunda edición de los Premios Tunki, a realizarse en 2016, se incluirán nuevas categorías, que reflejen el esfuerzo de los profesionales del medio para desarrollar nuestra cinematografía.

Les presentamos todos los ganadores, a continuación:

1. Mejor Película

Climas, de Enrica Pérez
Como en el cine, de Gonzalo Ladines
Ella & Él, de Frank Pérez Garland
Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos
Magallanes, de Salvador del Solar
NN: Sin identidad, de Héctor Gálvez

Ganador: “NN: Sin identidad”
Premio del Público: “Magallanes”

2. Mejor Película de Estreno Alternativo

Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero
Algo se debe romper, de Enrique Méndez
Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze
Solos, de Joanna Lombardi
La última noticia, de Alejandro Legaspi

Ganador: “Rosa Chumbe”

3. Mejor Documental

A punto de despegar, de Lorena Best y Robinson Diaz
Rodar contra todo, de Marianela Vega
Avenida Larco: La Película, de Antonio Rodríguez
Posesiva de mí, de Andrés Mego
Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos
Dibujando memorias, de Marianne Eyde

Ganador: “Hija de la laguna”

4. Mejor Director

Enrica Pérez por “Climas”
Ernesto Cabellos por “Hija de la laguna”
Frank Pérez Garland por “Ella & Él”
Gonzalo Ladines por “Como en el cine”
Héctor Gálvez por “NN: Sin identidad”
Salvador del Solar por “Magallanes”

Ganador: Héctor Gálvez por “NN: Sin identidad”
Premio del Público: Salvador del Solar por “Magallanes”

5. Mejor Actor

Damián Alcázar por “Magallanes”
Giovanni Ciccia por “Ella & Él”
Manuel Gold por “Como en el cine”
Matías Raygada por “Cementerio General 2”
Paul Vega por “NN: Sin identidad”

Ganador: Manuel Gold por “Como en el Cine”
Premio del Público: Damián Alcázar por “Magallanes”

6. Mejor Actriz

Antonieta Pari por “NN: Sin identidad”
Gisela Ponce de León por “Como en el cine”
Magaly Solier por “Magallanes”
María Unocc por “Climas”
Mayella Lloclla por “Dos besos”
Vanessa Saba por “Ella & Él”

Ganadora: Magaly Solier por “Magallanes”
Premio del Público: Magaly Solier por “Magallanes”

7. Mejor Guion

“Como en el Cine” – Gonzalo Ladines
“Desaparecer” – Dorian Fernández-Moris y Francisco Bardales
“Ella & Él” – Frank Pérez Garland y Vanessa Saba
“Magallanes” – Salvador del Solar
“NN: Sin identidad” – Héctor Gálvez
“Planta Madre” – Leonel D’Agostino, Lucía Puenzo y Gianfranco Quattrini

Ganador: “Magallanes”, guion escrito por Salvador del Solar, basado en la novela corta “La Pasajera” de Alonso Cueto.

8. Mejor Fotografía

“Desaparecer” – Gabriel Di Martino
“Magallanes” – Diego Jiménez
“Planta Madre” – Ivan Gierasinchuk
“Cementerio General 2″ – Fergan Chávez-Ferrer
“NN: Sin Identidad” – Mario Bassino
“Climas”- Arauco Hernández Holz

Ganador: Diego Jiménez por “Magallanes”

9. Mejor Sonido

“Magallanes” – John Figueroa y Amador del Solar
“Desaparecer” – David Acevedo y Juan Torres
“NN: Sin identidad” – Isabel Torres, Raúl Astete y Jean-Guy Veran
“Cementerio General 2″ – Omar Pareja y Juan Torres
“Como en el cine” – Omar Pareja

Ganador: “NN: Sin identidad” (Sonido directo de Isabel Torres; Diseño sonoro de Raúl Astete; Mezcla de Jean-Guy Veran)



También puedes leer:


1 comentario

Trackbacks

Checa los que otros dicen sobre este post...
  1. […] Tunki 2015, organizados por los portales de cine Cinencuentro y En Cinta, llegan a su fin con el anuncio de los ganadores en las 9 categorías que se elaboraron […]



Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer