Imperdible: Ciclo “Cine peruano de verano”, vean los filmes nacionales premiados por el Ministerio de Cultura


ciclo Cine peruano verano aficheLa DAFO – Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios del Ministerio de Cultura organiza el ciclo Cine peruano de verano que se llevará a cabo en la sala Armando Robles Godoy y en el Patio del Folclore durante enero y febrero, un evento con ingreso libre

Esta importante muestra nos permitirá volver a ver 17 películas ganadoras de los Concursos cinematográficos del Ministerio de Cultura, largometrajes que fueron estrenados recientemente, como El elefante desaparecido de Javier Fuentes León, Perro guardián de Bacha Caravedo y Daniel Higashionna, Viejos amigos de Fernando Villarán, Ella y él de Frank Pérez Garland, Planta madre de Gianfranco Quattrini, entre otros.

Destaquemos además que este ciclo incluirá obras ganadoras de los Concursos de Cortometrajes y de Obras experimentales del 2015. Esta es pues una gran oportunidad de conocer el trabajo de los cineastas locales cuyas obras ajenas al circuito comercial buscan espacios para encontrar su propio público.

Asimismo, se llevará a cabo la premiación de la Mejor película peruana del 2015, seleccionada por los miembros de la Asociación de Prensa Cinematográfica (APRECI) como el mejor largometraje peruano de 2015, el 30 de enero, incluyendo una proyección de la película elegida.

El Ciclo “Cine peruano de verano” va desde el viernes 15 de enero hasta el domingo 21 de febrero. Todas las funciones son de ingreso libre en la sala Armando Robles Godoy ubicada en la Avenida Javier Prado Este 2465 San Borja. Les recomendamos llegar temprano pues el aforo es limitado.

A su vez, el jueves 11 y 18 de febrero se realizará “Patio abierto”, una experiencia de exhibición cinematográfica en un espacio abierto, en donde proyectaremos NN de Héctor Gálvez y Magallanes de Salvador del Solar, películas seleccionadas como candidatas peruanas a los premios Oscar y Goya 2016. Las funciones se llevarán a cabo en el Patio del Folclore del Ministerio de Cultura.

Programación completa de “Cine peruano de verano”

(EXP: Película experimental
COR: Cortometraje)

Febrero

Miércoles 03 / 7:00 P.M.
La Rosa Naútica (Cor) de María José Moreno
El Elefante Desaparecido de Javier Fuentes León

Jueves 04 / 7:00 P.M.
Zootrópico (Exp) de Mauricio Banda
Shipibos Konibos: Hombres Monoshombres Peces (Cor) de Roger Neira
El Espacio Entre Las Cosas de Raúl Del Busto

Viernes 05 / 7:00 P.M.
Solo Te Puedo Mostrar El Color (Cor) de Fernando Vílchez
Kanito, La Primera Batalla (Cor) de Juan Limo
Chicama de Omar Forero

Sábado 06 / 7:00 P.M.
La Última Función (Cor) de Roberto Muñoz
Dos Besos de Francisco Lombardi

Domingo 07 / 7:00 P.M.
Sol Quieto (Exp) de Juan Daniel F. Molero
Las Culpas (Cor) de Alberto Venero
Viejos Amigos de Fernando Villarán

Miércoles 10 / 7:00 P.M.
El Campeón De La Muerte (Cor) de Juan Armesto
Órgano (Exp) de Iván D’onadío
Planta Madre de Gianfranco Quattrini

Jueves 11 / 7:30 P.M.
Patio Abierto: NN de Héctor Gálvez

Viernes 12 / 7:00 P.M.
El Ukuku, Una Historia de Amor y Sacrificio (Cor) de Miguel Ángel Fuentes
Tu Voz Existe (Exp) de Tilsa Otta
Sobrevivir En Los Andes de Flaviano Quispe

Sábado 13 / 7:00 P.M.
Leyenda Viviente (Cor) de Julio Llosa
Maria La Marimacha (Exp) de Alonso Depaz
Perro Guardián de Bacha Caravedo y Daniel Higashionna

Domingo 14 / 7:00 P.M.
Nim (Cor) de Mikhail Saravia
La Navaja De Don Juan de Tom Sánchez

Miércoles 17 / 7:00 P.M.
La Última Función (Cor) de Roberto Muñoz
Sol Quieto (Exp) de Juan Daniel F. Molero
Ella y Él de Frank Pérez Garland

Jueves 18 / 7:30 P.M.
Patio Abierto: Magallanes de Salvador Del Solar

Viernes 19 / 7:00 P.M.
Solo Te Puedo Mostrar El Color (Cor) de Fernando Vílchez
Las Culpas (Cor) de Alberto Venero
Climas de Enrica Pérez

Sábado 20 / 7:00 P.M.
Hecho En Perú (Exp) de José Fernández Del Río y Liliana Albornoz
30 de Febrero (Cor) de Christa Mazuelos
Planta Madre de Gianfranco Quattrini

Domingo 21 / 7:00 P.M.
Kanito, La Primera Batalla (Cor) de Juan Limo
Curiosidad (Cor) de Alejandra Carpio
El Mudo de Daniel y Diego Vega

Programacion-febrero-2016-ciclo-cine-peruano

Enero
Viernes 15 / 7:00 p.m.
María La Marimacha (EXP) de Alonso Depaz
La navaja de Don Juan de Tom Sánchez

Sábado 16 / 7:00 p.m.
Leyenda viviente (COR) de Julio Llosa
El campeón de la muerte (COR) de Juan Armesto
Videofilia (y otros síndromes virales) de Juan Daniel F. Molero

Domingo 17 / 7:00 p.m.
Nim (COR) de Mikhail Saravia
El Ukuku, una historia de amor y sacrificio (COR) de Miguel Ángel Fuentes
Climas de Enrica Pérez

Shipibos Konibos: Hombres Monos Hombres Peces (COR) de Roger Neira
Zootrópico (EXP) de Mauricio Banda
La Amante del Libertador de Rocío Lladó

Sábado 23 / 7:00 p.m.
Órgano (EXP) De Iván D’onadío
La Rosa Naútica (COR) De María José Moreno
Ella y Él de Frank Pérez Garland

Domingo 24 / 7:00 p.m.
Tu Voz Existe (EXP) de Tilsa Otta
Dos Besos de Francisco Lombardi

Viernes 29 / 7:00 p.m.
30 de Febrero (COR) de Christa Mazuelos
Perro Guardián de Bacha Caravedo Y Daniel Higashionna

Sábado 30 / 7:30 p.m.
Mejor Película Peruana 2015, seleccionada por APRECI

Domingo 31 / 7:00 p.m.
Hecho En El Perú (EXP) de José Fernández Del Río y Liliana Albornoz
Curiosidad (COR) de Alejandra Carpio
Hija de la Laguna de Ernesto Cabellos

Programacion-enero-Cine-Peruano-Verano



También puedes leer:


Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer