El Festival Transcinema 2016 presentará cerca de 30 películas peruanas, en diciembre


Se ha anuncia la programación completa del 4° Festival Internacional de No Ficción – Transcinema, el evento que acerca a Lima una muestra de cine mundial radical y transgresor, que este año irá del 2 al 9 de diciembre.

festival-transcinema-2016Junto con las 11 películas principales en la Competencia Internacional, Transcinema incluirá en la Competencia Transandina a 3 películas peruanas de estreno, además de otros 26 filmes y 6 videoclips peruanos, en distintas secciones del festival.

Las sedes del festival serán el Centro Cultural PUCP, el Centro Cultural de España, la Sala Ventana Indiscreta U.Lima, la Sala Armando Robles Godoy del Mincul, la Alianza Francesa de Miraflores, la librería “La Libre” de Barranco, El Paradero Cultural y el Cineclub Dulces Trópicos.

A continuación detallamos toda la participación peruana del Transcinema, y al final un enlace para revisar toda la programación general:

Competencia Trasandina

Masabu, de Carlos Benvenuto / Perú / 83′
Bajo la influencia, de Karina Cáceres / Perú / 60′
El nudo de la corbata, de Mauricio Godoy / Perú / 61′ (Fuera de competencia)

Transficciones

XX (Doble equis), de Jorge Ossio Seminario / Perú / 18′
Vigilados, de Gianpierre Yovera y Francisco Pasache / Perú / 15′

Memorias

Las lecturas, de Lorena Best, de Perú / 70′
Como lágrimas en la lluvia, de Milagros Távara / Perú / 15′
Carta a mamá, de Paola Patrón / Perú / 2′
Mar, 30 Ago., de Rebeca Alván León / Perú / 9′
Más amor, por favor, de Adalí Torres / Perú / 23′

Espacios

Lugar común, de Katherinne Fiedler y Gabriel Alayza / Perú / 2′
Incandescente, de Laura Zolezzi / Perú / 6′
Degradación, de Gustavo Solé / Perú / 5′
Cocachauca, de Analucía Roeder / Perú, Argentina / 42′

Radicalismos

Naturalis Historia, de Stephanie Durán-Castillo / Perú, Canadá / 4′
La pecera, de Alejandro Small / Perú / 4′
Going to A Funeral 101, de Alejandra Morote / Perú / 3′
Vacío/a, de Carmen Rojas Gamarra / Perú / 6′
Liminal, de Diego Vizcarra / Perú / 8′
Natural, de Alejandra Morote / Perú / 30”
Entender, de Carlos Ormeño Palma / Perú / 3′

Rememoria Cusco

Niños, de Grupo de Cine Liberación Sin Rodeos / 1974’ / Perú / 16′
El cargador, de Luis Figueroa / 1974 / Perú / 7′
Chiaraje, batalla ritual, de Luis Figueroa / 1977 / Perú / 93′
Kuntur Wachana, de Federico García / 1977 / Perú / 87′
Solo un cargador, de Juan Alejandro Ramírez / 2003 / Perú / 20′
Felipe vuelve, de Malena Martínez / 2009 / Perú / 67′
La final, de César Alberto Venero / 2014 / Perú / 15′
Cuando ya no estemos aquí, de Marco Panatonic / 2016 / Perú / 12′

Competencia Peruana de Videoclips

Caen los edificios (Serto Mercurio), de Sergio Fernández / Perú / 4′
Intensos instantes (Gala Brie), de Álvaro Giraldo / Perú / 3′
Smoke Grass (Mi Puga Mi Pishgo), de Paulo Pereyra / Perú / 2′
Gay (Montaña Negra), de Muriel Holguín / Perú / 3′
¿No es lo que te encanta? (Submarino), de Franco Finocchiaro / Perú / 5′
Esquemas juveniles (Chico Unicornio con Susana Cebrián), de Sofía Bedoya / Perú / 4′

► Aquí pueden revisar la programación completa del Transcinema 2016



También puedes leer:


Déjanos tu comentario

Gracias por comentar esta nota. Antes de hacerlo, considera lo siguiente:
Los comentarios deben estar relacionados con el tema de esta entrada. No se permitirán insultos ni agravios personales. Los comentarios fuera del tema u ofensivos serán eliminados.
Cinencuentro no se responsabiliza por los comentarios que aquí se publican, ellos son autoría de cada usuario.

Publicidad

The Social Network




You've Got Mail


 Subscríbete al feed RSS


» Estadísticas
Otros enlaces:
Pide tu tarjeta Payoneer