Histórico. La teta asustada acaba de conseguir otro logro inédito para la cinematografía peruana, al ser nominada como mejor filme extranjero en los premios Oscar 2010.

Y fue doblete para Latinoamérica, la argentina El secreto de sus ojos también ha sido nominada.

¡Felicitaciones para Claudia, Magaly y todo el equipo de La teta!

7:35am: A las 8:30am hora peruana empieza la tranmisión de la breve ceremonia donde se darán a conocer los nominados al Oscar 2010. Medio Perú estará pendiente, esperando que La teta asustada logre estar entre los cinco filmes extranjeros nominados. (La argentina El secreto de sus ojos también está en el bolo). Febrero, mes de milagros para el cine peruano. Ah, y así comenzamos las celebraciones por nuestro 5° aniversario :)

Mejor Película Extranjera: Ajami (Israel), El secreto de sus ojos (Argentina), La teta asustada (Perú), Un prophete (Francia), The White Ribbon (Alemania).

Mejor Película: Avatar, The Blind Side, District 9, An Education, The Hurt Locker, Inglorious Basterds, Precious, A Serious Man, Up, Up in the Air.

Mejor director: Kathryn Bigelow por The Hurt Locker, James Cameron por Avatar, Lee Daniels por Precious, Jason Reitman por Up in the Air, Quentin Tarantino por Inglorious Basterds.

Mejor actriz: Sandra Bullock por The Blind Side, Helen Mirren por The Last Station, Carey Mulligan por An Education, Gabourey Sidibe por Precious, Meryl Streep por Julie & Julia.

Mejor actor: Jeff Bridges por Crazy Heart, George Clooney por Up in the Air, Colin Firth por A Single Man, Morgan Freeman por Invictus, Jeremy Renner por The Hurt Locker.

Mejor actriz de reparto: MoNique por Precious, Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart, Anna Kendrick por Up in the Air, Vera Farmiga por Up in the Air, Penelope Cruz por Nine.

Mejor actor de reparto: Matt Damon por Invictus, Stanley Tucci por The Lovely Bones, Christopher Plummer por The Last Station, Christopher Waltz por Inglourious Basterds, Woody Harrelson por The Messenger

Mejor guión original: Marc Boal por The Hurt Locker, Quentin Tarantino por Inglourious Basterds, Alessandro Camon y Oren Moverman por The Messenger, Joel Coen y Ethan Coen por A Serious Man, Bob Peterson, Pete Docter, Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy por Up.

Mejor guión adaptado: Neill Blomkamp y Terri Tatchell por District 9, Nick Hornby por An Education; Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche por In the Loop; Geoffrey Fletcher por Precious, Jason Reitman y Sheldon Turner porUp in the Air.

Mejor filme animado: Coraline, The Secret of Kells, Fantastic Mr. Fox, The Princess and the Frog, Up

Mejor cinematografía: Mauro Fiore por Avatar, Bruno Delbonnel por Harry Potter and the Half-Blood Prince,
Barry Ackroyd por The Hurt Locker, Robert Richardson por Inglourious Basterds, Christian Berger por The White Ribbon.

Mejor documental: Burma VJ, The Cove, Food Inc, Most Dangerous Man In America, Which Way Home

Mejor edición: Avatar, District 9, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, Precious

Mejor dirección de arte: Avatar, Imaginarium of Doctor Parnassus, Nine, Sherlock Holmes, The Young Victoria

Mejor diseño de vestuario: Bright Star, Coco avant Chanel, Imaginarium of Doctor Parnassus, Nine, The Young Victoria

Mejor maquillaje: Il Divo, Aldo Signoretti y Vittorio Sodano; Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow;
The Young Victoria, Jon Henry Gordon y Jenny Shircore.

Mejor Score: Avatar, James Horner; Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat; The Hurt Locker, Marco Beltrami y Buck Sanders; Sherlock Holmes, Hans Zimmer; Up, Michael Giacchino.

Mejor canción original:
“Almost There” de “The Princess and the Frog” – música y letra por Randy Newman
“Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” – música y letra por Randy Newman
“Loin de Paname” de “Paris 36″ – música por Reinhardt Wagner, letra por Frank Thomas
“Take It All” de “Nine” – música y letra por Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” – música y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor sonido:
Avatar, Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
The Hurt Locker, Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds, Wylie Stateman
Star Trek, Mark Stoeckinger y Alan Rankin
Up, Michael Silvers and Tom Myers

Mejores Efectos de Sonido:
Avatar, Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
The Hurt Locker, Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
Inglourious Basterds, Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
Star Trek, Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
Transformers: Revenge of the Fallen, Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores Efectos Visuales:
Avatar, Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
District 9, Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
Star Trek, Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor Cortometraje Documental:
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar y Julia Reichert
Music by Prudence Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor Cortometraje Animado:
French Roast, de Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte), de Javier Recio Gracia
Logorama, de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, de Nick Park

Mejor Cortometraje de Acción Viva:
The Door, de Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi, de Gregg Helvey
Miracle Fish, de Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants, de Joachim Back y Tivi Magnusson