2º FENACO – Competencia internacional

Jueves 17 de noviembre
Casa Inka Garcilaso de la Vega

3:00 p.m.

Amores que matan – Adalberto Blanco
Documental | 15 min. | Costa Rica

Jai (Vida) – Ariel Zylbersztein
Ficción | 9 min. | México

Srita. C. J. – Mariana Miranda
Ficción | 4 min. | México

senorita_cj

El mundo de los piangüeros – Adalberto Blanco
Documental | 11 min. | Costa Rica

A dos cuadras y media – Tito González. Flor
Documental | 10 min. | México

4:07 p.m.

YBI-173 – Alfredo Hueck
Ficción | 16 min. | Venezuela

Dos encuentros – Alan Griffin
Ficción | 21 min. | España

Hilo de marionetas – Lucas Adrián Schiaroli, Juan Manuel Costa
Ficción | 4 min. | México

Nudo ciego – Gustavo Guerrero
Ficción | 18 min. | Bolivia

nudo-ciego300

5:23 p.m.

Veio
Documental | 20 min. | Brasil

Vigilia – Angel Hepburn
Ficción | 10 min. | Panamá

Identidad perdida – Nicolás Gil Lavedra
Ficción | 23 min. | Argentina

El birque (Génesis) – Juan Manuel Costa
Ficción | 10 min. | Argentina

Da Quixote – Terry O’ Leary
Ficción | 14 min. | Irlanda

Da-Quixote

Espiritu deportivo – Javier Bourges
Ficción | 11 min. | México

Viernes 18 de noviembre
Casa Inka Garcilaso de la Vega

9:00 a.m.

Cuervos
Documental | 14 min. | Croacia

Negro con negro da calor – Nicolás Román, Rodrigo Ramírez
Documental | 27 min. | Colombia

El saldo de anoche – Gabriel Santander
Ficción | 10 min. | México

Mirror (Los objetos están más cerca de lo que aparentan) – Daniel Molina
Ficción | 12 min. | Chile

10:20 a.m.

Creche
Ficción | 9 min. | Panamá

El excremento mutante
Ficción | 9 min. | Argentina

BARZSCZ
Documental | 11 min. | Argentina

Quimera
Ficción | 7 min. | Bolivia

76/… – Lucas Schiaroli
Ficción | 20 min. | Argentina

76 barrapuntos

11:34 a.m.

La wilancha en Intiwatana
Documental | 7 min. | Bolivia

Estrela (Serie Ambiental) – André Scucato, Cristina Pinheiro
Ficción | 2 min. | Brasil

Historias manipuladas
Ficción | 11 min. | España

A ras de piso en pantalla – Rodrigo Maya
Documental | 5 min. | México

La culpa de Newton – Guzmán Fernández
Ficción | 9 min. | Uruguay

A força (Serie Animacion) – André Scucato, Cristina Pinheiro
Ficción | 3 min. | Brasil

Los demonios de Leiva – Juan Pablo Ruiz
Ficción | 13 min. | Argentina

12:46 m.

La isla – Alex Leyton
Ficción | 12 min. | Chile

La_Isla

La siesta
Ficción | 8 min. | Colombia

Carro (Serie Poemas Urbanos) – Cristina Pinheiro, André Scucato
Ficción | 3 min. | Brasil

Corazón del altiplano – Olivia Portillo Rangel
Documental | 25 min. | México

3:00 p.m.

El sueño de catalina – José M. Riera
Documental| 22 min. | Cuba

As muxicas – Carlos Alberto Alonso
Ficción | 18 min. | España

carteloficial_as_muxicas

Les pantins – Benoît Maestre
Ficción | 14 min. | Francia

4:08 p.m.

Luminaria – Álvaro Giménez Sarmiento
Ficción | 13 min. | España

Dios te salve – Cecilia Martínez
Ficción | 10 min. | México

postal dios te salve2

O vento – Sávio Leite
Ficción | 9 min. | Brasil

El niño que jugaba con trenes – Jorge Blas
Ficción | 10 min. | España

EL-NINO-QUE-JUGABA300

10 minutos – Alberto Ruiz
Ficción | 16 min. | España

10 minutos

5:24 p.m.

Cualquier mujer – Tamara Morales
Documental | 7 min. | Cuba

Chaplin que estas en los cielos – José Angel Palacios
Ficción | 20 min. | Venezuela

El otro sueño americano – Enrique Arroyo
Ficción | 10 min. | México

otro sueño americano

Construir
Ficción | 13 min. | España

6:30 p.m.

El gran estado – Simón Franco
Ficción | 16 min. | Argentina

Hambre
Ficción | 7 min. | España

Sangrando chuva – Daniel Levi
Ficción | 8 min. | Brasil

La nao de china – Patricia Arriaga Jordán
Ficción | 10 min. | México

Hasta que la muerte nos separe – Marilyn Solaya
Documental | 17 min. | Cuba

7:46 p.m.

El gran salto – Belén Lemaitre
Ficción | 12 min. | México

No me quieras tanto – Estefanía Muñiz
Ficción | 6 min. | España

nomequierastanto

Cuando vuelvas vamos a ir a comer canton – Andrés Denegri
Ficción | 2 min. | Argentina

Chatarra – Rodrigo Rodero
Ficción | 19 min. | España

chatarra-still

El soplo
Ficción | 6 min. | Brasil

La barberia – Federico Sosa
Ficción | 8 min. | Uruguay

la-barberia260

Oscura noche – Federico Peretti
Ficción | 7 min. | Argentina

afiche_oscura noche

Dientes de leche – Claus Groten
Ficción | 11 min. | España

9:22 p.m.

Y luego habia…
Ficción | 11 min. | México

Hombres tranquilos – José Ángel Loza
Ficción | 25 min. | España

Una fábula de amantes – Paul Andia Rojas
Ficción | 8 min. | Bolivia

Salió en el diario
Ficción | 3 min. | Brasil

Para vestir santos – Armando Casas
Ficción | 6 min. | México

Invulnerable – Álvaro Pastor
Ficción | 25 min. | España

Invulnerable

› Competencia Internacional – Sábado 19

» 2º Festival Nacional de Cortometrajes FENACO Cusco 2005

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back