Fenaco 2007: Competencia Internacional

Quizá la competencia más grande dentro del FENACO 2007 sea la Sección Internacional; con un número bastante abultado de obras cortas provenientes de todo el mundo. Con una considerable mayoría de filmes latinoamericanos – de donde resaltan la participación argentina, brasilera, colombiana, cubana y mexicana – en esta sección también podremos visualizar cortometrajes europeos de países como Suiza, España, Italia, Portugal. Todo esto durante las 3 sesiones programadas que arrancan el día 15 de noviembre en la Capilla San Bernardo de la ciudad andina.

Para ver los horarios de proyección basta descargar el archivo en excel que hemos levantado a nuestro servidor.

Ver también:

Jueves 15 de noviembre

Amelia (Ecuador)

Amelia de Julia Silva

Asepsia, el documental
Adrian Fabrissin | Argentina | Documental | 25 min.

Éramos
Juan Biachini | Argentina | Ficción | 11 min.

Le printemps de Sant PoÇ
Eugenia Mumenthaler y David Epiney | Suiza | Ficción | 20 min.

Intima soledad
Rodrigo Maya | México | Ficción | 14 min.

Orión
Rafael Ruiz C | Nicaragua | Ficción | 27 min.

Temerario / Reckless
Giovanna Ribes | España | Ficción | 16 min.

Cause and effect
Jaime Falero | España | Ficción | 4 min.

Per versum
Werther Germondari y María Laura Apagnoli | Italia | Ficción | 3 min.

La vida de Laura
Paulo Azenha | Portugal | Ficción | 9 min.

Aschenbrüner
Steve Walker | Suiza | Ficción | 22 min.

Noche Fría
Enrique Buchichio | Uruguay | Ficción | 15 min.

En busca del color
Marcel del Castillo | Venezuela | Documental | 15 min.

El libro talonario
Gonzalo Merat Martínez | España | Ficción | 18 min.

el intruso
Arturo Infante | Cuba | Ficción | 13 min.

Rapsodia do absurdo
Claudia Nunes | Brasil | Documental | 15 min.

Equívoco
Rossana Lacayo | Nicaragua | Ficción| 9 min.

Las 77 páginas
Diego Arandojo | Argentina | Ficción | 34 min.

Sarapura
Trinidad Lemos (FESAALP) | Argentina | Documental | 13 min.

El inmortal
Gabriela Paz Ybarnegaray | Bolivia | Documental | 14 min.

Mercurio
Sávio Leite | Brasil | Animación | 5 min.

Te quiero ver muerta
Cristian Saldia | Chile | Ficción | 15 min.

Cinema árbol
John Jairo Narvaez | Colombia | Ficción | 10 min.

Barva, escultura y esperanza
Marvin Piedra Diaz (UNED) | Costa Rica | Documental | 12 min.

Bandera
Antonio Fialho | Brasil | Animación | 12 min.

Bonsái
Roberto Aznar | España | Ficción | 24 min.

La tuerca
Azul Melissa Martínez (PROMOFEST) | España | Ficción | 11 min.

Uno
Tiki Llanes (Catar Films) | México | Ficción | 15 min.

Hassaynatha yoga
Javier Aguirre | Argentina | Ficción | 15 min.

Séptimo Piso
Federico Peretti| Argentina | Ficción | 7 min.

Cuentos de amor y hadas
Roberto Canales (R075) | México | Ficción | 7 min.

Viernes 16 de noviembre

Juanito bajo el naranjo (Colombia)

Juanito bajo el naranjo de Juan Carlos Villamizar

Uma cosa mais ou menos assim seria interessante
Caroline Barrueco | Brasil | Animación | 4 min.

La parabólica
Xavi Sala (PROMOFEST) | España | Ficción | 13 min.

Ritos de fin de año
Adriana Sosa | Argentina | Ficción | 21 min.

La compra del pan
Kathia M. Simon | Boliviia | Ficción | 5 min.

La piedad
César García | México | Ficción | 21 min.

El espacio de las apariencias
Carmen Rico | España | Ficción | 16 min.

Comunisti verso destra
Werther Germondari | Italia | Animación | 2 min.

El húmedo aroma de la tierra
Manuel J. Rodríguez | España | Ficción | 17 min.

Utopía
Arturo Infante | Cuba | Ficción | 12 min.

Bárbara Broadcast
Jean-Julien Collette & Olivier Tollet | Bélgica | Ficción | 15 min.

Pequeñas maniobras
Pablo Javier López Rivas | Cuba | Ficción | 25 min.

Desayuno con el suicida
Jaime Escallón Buraglia (EL ESPEJO) | Colombia | Ficción | 24 min.

Abandonatii
Joan Soler | España | Documental | 26 min.

Amelia
Julia Silva| Ecuador | Ficción | 22 min.

Cabeza de veloci-raptor
Gonzalo de la Osa (PROMOFEST) | España | Animación | 3 min.

Retorno a escena
Facundo Cantelmi | Argentina | Ficción | 19 min.

Ciudad crónica
Klych López Peña (EL ESPEJO) | Colombia | Ficción | 20 min.

Chambre 24
Andrew Katumba | Suiza | Ficción | 12 min.

Jazz zone
Jorge Gonzalez Varela (MADRID EN CORTO) | España | Animación | 8 min.

El pan nuestro
Aitor Merino (MADRID EN CORTO) | España | Ficción | 19 min.

Los padres
Xavi Sala (PROMOFEST) | España | Ficción | 4 min.

La noticia del año
Pablo Javier López Rivas |Cuba | Ficción | 27 min.

La mosca
Juan Arata (FESAALP) | Argentina | Ficción | 1 min.

¿Por qué me llevas al hospital en canoa?
Rafael Loayza Sánchez (EL ESPEJO) | Colombia | Ficción | 18 min.

Elena Quiere
Lino Escalera (MADRID EN CORTO) | España | Ficción | 19 min.

Frío interés
Alicia Fernández (CATAR FILMS) | México | Ficción | 7 min.

Jabalí
Ovidio Rodríguez | Chile | Ficción | 13 min.

Rose Dollz – Hi-Fi
Rolnei Bueno| Brasil | Animación | 3 min.

Beep!
Werther Germondari / María Laura Apagnoli | Italia | Ficción | 4 min.

Zapatito
Otto Oskar Holtzheimer (R075) | México | Ficción | 5 min.

Cirugía
Alberto González (KIMUAK) | España | Animación | 3 min.

El sonido de los pájaros
Jaime Katzem (R075) | México | Documental |13 min.

Juanito bajo el naranjo
Juan Carlos Villamizar | Colombia | Ficción | 9 min.

Diente por ojo
Eivind Holmboe (MADRID EN CORTO)| España | Ficción | 21 min.

Los pecadores
Pablo Polledri| Argentina | Animación | 3 min.

Violeta, la pescadora del mar Negro
Anna Solanas y Marc Riba | España | Animación | 10 min.

Para servirlo
Gonzalo Gerardi (FESAALP) | Argentina | Ficción | 12 min.

El relevo
Davis González Rudiez KIMUAK | España | Ficción | 8 min.

Amor autoadhesivo
Pablo Barbieri y Leticia Christoph | Argentina | Ficción | 10 min.

Deseos Ocultos
Xavier Dólera | España | Ficción | 14 min.

Global orgasm
Werther Germondari | Italia | Ficción | 2 min.

Cosita linda
Fernando F. Urdapilleta| Mexico | Documental | 20 min.

El televisor
Arturo Infante | Cuba | Ficción | 7 min.

Laissez faire
Javier Aguirre | Argentina | Ficción | 17 min.

Amanece
Rubén Mario Dimarco | Argentina | Ficción | 27 min.

Una canción de navidad
Adrian Fabrissin | Argentina | Ficción | 15 min.

Sábado 17 de noviembre

il neige a marrakech

Il neige a Marrakech de Hicham Alhayat

Gasas en los úteros
Elsye Suquilanda Y Manuel Suquilanda | Ecuador| Ficción | 6 min.

Póker de sotas
Esteban López Juderías | España | Ficción | 22 min.

Parque nacional Diría: el bosque de los amigos
Sonia Rodriguez Ortega (UNED) | Costa Rica | Documental | 19 min.

Ponte en mi lugar
Roberto Siso | Venezuela | Ficción | 14 min.

Schnäbi
Luzius Wespe | Suiza | Ficción | 12 min.

El dueño del viento
Lú Gonçalves y Jones Peroni | Brasil | Ficción | 3 min.

Una de espantos
Adrian Fabrissin | Colombia | Animación | 15 min.

Vivienda multifamiliar
Andrés Forero Serna | Colombia | Animación | 8 min.

Berta y Luis
David Castro González | España | Ficción | 15 min.

Dia de Folga (Día libre)
Andre Carvalheira | Brasil | Ficción | 14 min.

Escombros
Alejandro Pamanes | México | Ficción | 9 min.

1000 pesos
David Aristizabal | Colombia | Ficción | 25 min.

El último viaje
Pablo Polledri | Argentina | Animación | 4 min.

Dame vidrio
Silvina Cortés | Argentina | Ficción | 30 min.

Mr. Lucky Navio Pirata
Rodrigo Santos | Brasil | Animación | 2 min.

Demasiado joven
Diego Hernando Rougier | Argentina | Ficción | 10 min.

Milton
Kattia Calero | Bolivia | Ficción | 6 min.

Salvador (Historia de un milagro cotidiano)
Abdelatif Hwidar | España | Ficción | 11 min.

Guimel
Francisco Javier López Astilleros | España | Documental | 25 min.

Terra prometida
Guilherme Castro | Brasil | Ficción | 11 min.

Il neige à marrakech
Hicham Alhayat | Suiza | Ficción | 15 min.

Solo ahora
Andrés Mendoza | México | Ficción | 10 min.

Voor een paar knikkers meer
Jelmar Hufen | Alemania | Ficción | 11 min.

Desperfecto – Perfecto
Victor Hugo Fernández | Argentina | Ficción | 12 min.

Nava Mâe
Otto Guerra y Fábio Zimbrez | Brasil | Animación | 12 min.

Se alquila
Luis González Zaffaroni | Uruguay | Ficción | 13 min.

Antes y después de besar a María
Ramón Alós | España | Ficción | 9 min.

Perra vida
Rodrigo Iturralde | México | Animación | 3 min.

Intimo
Tony Perdomo | Venezuela | Ficción | 10 min.

Ay! Latinoamérica
Ricardo Piterbarg | Argentina | Ficción | 17 min.

Sarean
Asier Altuna | España | Ficción | 5 min.

Calango!
Alê Camargo | Brasil | Animación | 8 min.

Cada minuto, cada segundo
José Ángel Verdú | España | Ficción | 17 min.

Trapos para la herida
Sandra Viviana Chávez | Colombia | Ficción | 14 min.

Artículo anterior
APRECI se pronuncia sobre la censura en "La mujer de mis pesadillas"
Artículo siguiente
Festival Audiovisual Estudiantil 2007: Los ganadores

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

Fenaco 2007: Competencia Internacional