Estos son todos los ganadores, la peruana-colombiana Contracorriente, la boliviana Zona sur, y la argentina El hombre de al lado, entre ellos. ¡Felicitaciones Javier! (Mira la premiación grabada)

Gran Premio del Jurado, drama U.S.: Winter’s Bone, de Debra Granik.

Gran Premio del Jurado, documental U.S.: Restrepo, de Sebastian Junger y Tim Hetherington.

Mejor director, drama U.S.: 3 Backyards, de Eric Mendelsohn.

Mejor director, documental U.S.: Smash His Camera, de Leon Gast.

Premio especial del jurado, drama U.S.: Sympathy for Delicious, de Mark Ruffalo.

Premio especial del jurado, documental U.S.: Gasland, de Josh Fox.

Premio del público, mejor filme internacional drama: Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Perú-Colombia).

Premio del público, mejor drama U.S.: happythankyoumoreplease, de Josh Radnor.

Premio del público, mejor documental U.S.: Waiting for Superman, de Davis Guggenheim.

Premio del público, mejor documental internacional: Wasteland, de Lucy Walker (Reino Unido).

Premio excelencia en Cinematografía, drama U.S.: Obselidia, cinematógrafo Zak Mulligan.

Premio excelencia en Cinematografía, documental U.S.: The Oath, cinematógrafos Kirsten Johnson y Laura Poitras.

Mejor edición, documental U.S.: Joan Rivers—A Piece Of Work, editado por Penelope Falk.

Premio Waldo Scott a mejor guion: Winter’s Bone, escrito por Debra Granik y Anne Rosellini.

Premio The Best of NEXT: Homewrecker, de Todd Barnes y Brad Barnes.

Premio del jurado al mejor filme internacional drama: Animal Kingdom, de David Michod (Australia). No gana Contracorriente :(

Mejor guión y mejor dirección, filme internacional drama: Zona sur, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia).

Mejor cinematografia, filme internacional drama: El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Dupra (Argentina).

Premio del jurado al mejor documental internacional: The Red Chapel, de Mads Brugger (Dinamarca)

Mejor dirección, documental internacional: Space Tourists, de Christian Frei (Suiza)

Mejor edición, documental internacional: A Film Unfinished (Israel)

Mejor cinematografia, documental internacional: His & hers (Irlanda)

Premio del Jurado, mejor documental internacional: Enemies of the People, de Rob Lemkin, Thet Sambath (Camboya, Reino Unido).

Premio del jurado a mejor cortometraje: Drunk History: Douglass & Lincoln, de Jeremy Konner

Premio del jurado a mejor cortometraje internacional: The Six Dollar Fifty Man, de Mark Albiston y Louis Sutherland (New Zealand)

Premio Alfred P. Sloan: Obselidia, de Diane Bell

Premio Sundance/NHK International Filmmakers: Amat Escalante, por Heli (Mexico); Andrey Zvyagintsev, por Elena (Rusia); Daisuke Yamaoka, por The Wonderful Lives at Asahigaoka (Japón); Benh Zeitlin, por Beasts of the Southern Wild (EE.UU.)

A las 9:00pm hora peruana empezó la ceremonia de premiación del Festival de Sundance 2010. Suerte a Javier y su “Contracorriente”.

También en Twitter.