30 inscritos en Taller de Pitch y Posicionamiento, Conacine

El dia de ayer jueves 27 de mayo, se cerró la inscripción para el Taller de Pitch y Posicionamiento. Se inscribieron en total 30 proyectos:

Etransrosa, Jonatan Relayze (Prod / Dir)
La isla, Nilo Pereira (Prod / Dir)
Cambio de planes, Frank Perez-Garland (Prod), Christian Buckley (Dir)
Casa dentro, Joanna Lombardi (Prod / Dir)
Sucubo, Gonzalo Otero Maguiña (Prod / Dir)
Kina, Sonia Goldenberg (Prod / Dir)
Desvío, Cristian Cancho (Dir), Maria Panta (Prod)
Cusco Affair, Joel Calero (Dir / Prod)
Mentiras piadosas, Eliana Illescas (Prod)
Una chimenea contra el sol, Nelson García (Dir)
Arica, Antolín Prieto (Dir)
El vientre, Martha Fuentes (Prod), Daniel Martín Rodriguez (Ass.Dir)
Ukukus, Ekekos, Pishtacos y Lanlacos, Gastón Vizcarra (Dir), Mercedes de la Cadena (Prod)
Filicidio, Jaime Vilca (Dir)
ArtMotiv, Gerardo Karbaum (Dir)
Fruta Seca, Ana Caridad Sánchez (Prod)
Seis dedos, Humberto Saco (Dir)
Mapacho, Carlos Marín Tello (Dir), Tania Medina (Prod)
Rosas de acero, Jenny Velapatiño (Prod)
Relatos de octubre, Carlos Morelli (Dir), Carla Levi (Prod)
Estacion G, Camila Valdeavellano (Dir)
Teresa, la novia del libertador, Rocío Lladó (Dir)
Sikuri Forever, Marco Condori (Dir)
La batalla silenciosa, Judith Velez (Dir)
X, Arnold Medina (Prod)
Climas, Enrica Pérez (Dir), Enid Campos (Prod)
Viejos amigos, Fernando Villarán (Dir)
Pani Yaku Pani Pacha, Yasmín Sayán (Dir), Pablo Ruiz (Prod)
Más allá del mañana, Arnaldo Soriano (Dir)
Ilusiones de amores, Luile Eckmann (Dir)

Estos han sido remitidos a la comision integrada por tres miembros del Consejo Directivo del CONACINE (representante de docentes, representante empresas distribuidoras y representante de empresas productoras) quien los evaluará y decidirá por un máximo de diez proyectos que participarán en el taller. El día viernes 04 de junio se dará a conocer esta lista.

Contenido del Taller:

Primer día
1. Aprendizaje de lo que es un pitch y quienes son los financistas potenciales (presentación de Jan Vandierendonck)
2. Presentación de proyectos por cada uno de los participantes
3. Aprendizaje del funcionamiento de un jurado, vía un juego de roles por los participantes

Segundo día
4. Aprendizaje del mercado internacional para posicionamiento de los proyectos: festivales, mercados internacionales, fondos internacionales, vendedores internacionales, etc. (presentación de Jan Vandierendonck)
5. Trabajo individual por cada participante de adaptación de la presentación del proyecto en función del anterior

Tercer día
6. Presentación adaptada de los proyectos con plan de posicionamiento.
7. Conclusión.

Lugar de dictado: Auditorio del Centro Cultural de España (Jr. Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz, Lima)
Fecha: 14 al 16 de junio
Horario: 9.00 am – 2.00 pm

Actualización. 5 de junio. Conacine ha dado a conocer la lista de los diez proyectos seleccionados en la siguiente comunicación.

El dia viernes 4 de junio, la Comisión de evaluacion de los proyectos presentados para participar en el Taller de Pitch, integrada por Julio Vizcarra (representante de empresas productoras), Raul Zevallos (representante de docentes cinematograficos) y Luis Dager (representante de empresas distribuidoras), dio a conocer los diez proyectos elegidos:

1. Etransrosa, de Jonatan Relayze
2. Sucubo, de Gonzalo Otero
3. Kina, de Sonia Goldenberg
4. Cusco Affair, de Joel Calero
5. Ukukus, Ekekos, Pishtacos y Lanlacos, de Gaston Vizcarra
6. Fruta Seca, de Ana Caridad Sanchez
7. Sikuri Forever, de Marco Condori
8. La batalla silenciosa, de Judith Velez
9. Climas, de Enrica Perez
10. Viejos amigos, de Fernando Villaran

El taller se realizara del 14 al 16 de junio en las instalaciones del Centro Cultural de España, de 9 am a 2 pm.

Up in the Air
Artículo anterior
Amor sin escalas (2009)
Artículo siguiente
Dennis Hopper, Final Cut

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

30 inscritos en Taller de Pitch y Posicionamiento, Conacine