Se ha anuncia la programación completa del 4° Festival Internacional de No Ficción – Transcinema, el evento que acerca a Lima una muestra de cine mundial radical y transgresor, que este año irá del 2 al 9 de diciembre.
Las sedes del festival serán el Centro Cultural PUCP, el Centro Cultural de España, la Sala Ventana Indiscreta U.Lima, la Sala Armando Robles Godoy del Mincul, la Alianza Francesa de Miraflores, la librería «La Libre» de Barranco, El Paradero Cultural y el Cineclub Dulces Trópicos.
A continuación detallamos toda la participación peruana del Transcinema, y al final un enlace para revisar toda la programación general:
Masabu, de Carlos Benvenuto / Perú / 83′
Bajo la influencia, de Karina Cáceres / Perú / 60′
El nudo de la corbata, de Mauricio Godoy / Perú / 61′ (Fuera de competencia)
XX (Doble equis), de Jorge Ossio Seminario / Perú / 18′
Vigilados, de Gianpierre Yovera y Francisco Pasache / Perú / 15′
Las lecturas, de Lorena Best, de Perú / 70′
Como lágrimas en la lluvia, de Milagros Távara / Perú / 15′
Carta a mamá, de Paola Patrón / Perú / 2′
Mar, 30 Ago., de Rebeca Alván León / Perú / 9′
Más amor, por favor, de Adalí Torres / Perú / 23′
Lugar común, de Katherinne Fiedler y Gabriel Alayza / Perú / 2′
Incandescente, de Laura Zolezzi / Perú / 6′
Degradación, de Gustavo Solé / Perú / 5′
Cocachauca, de Analucía Roeder / Perú, Argentina / 42′
Naturalis Historia, de Stephanie Durán-Castillo / Perú, Canadá / 4′
La pecera, de Alejandro Small / Perú / 4′
Going to A Funeral 101, de Alejandra Morote / Perú / 3′
Vacío/a, de Carmen Rojas Gamarra / Perú / 6′
Liminal, de Diego Vizcarra / Perú / 8′
Natural, de Alejandra Morote / Perú / 30»
Entender, de Carlos Ormeño Palma / Perú / 3′
Niños, de Grupo de Cine Liberación Sin Rodeos / 1974’ / Perú / 16′
El cargador, de Luis Figueroa / 1974 / Perú / 7′
Chiaraje, batalla ritual, de Luis Figueroa / 1977 / Perú / 93′
Kuntur Wachana, de Federico García / 1977 / Perú / 87′
Solo un cargador, de Juan Alejandro Ramírez / 2003 / Perú / 20′
Felipe vuelve, de Malena Martínez / 2009 / Perú / 67′
La final, de César Alberto Venero / 2014 / Perú / 15′
Cuando ya no estemos aquí, de Marco Panatonic / 2016 / Perú / 12′
Caen los edificios (Serto Mercurio), de Sergio Fernández / Perú / 4′
Intensos instantes (Gala Brie), de Álvaro Giraldo / Perú / 3′
Smoke Grass (Mi Puga Mi Pishgo), de Paulo Pereyra / Perú / 2′
Gay (Montaña Negra), de Muriel Holguín / Perú / 3′
¿No es lo que te encanta? (Submarino), de Franco Finocchiaro / Perú / 5′
Esquemas juveniles (Chico Unicornio con Susana Cebrián), de Sofía Bedoya / Perú / 4′
► Aquí pueden revisar la programación completa del Transcinema 2016
Esta entrada fue modificada por última vez en 21 de noviembre de 2016 14:41
Esta web usa cookies.
Ver comentarios