Se inicia el tercer Festival Audiovisual Estudiantil

FAE Afiche

Hoy se inicia el tercer FAE con la ceremonia de inauguración a realizarse en el salón general del Centro Cultural San Marcos, será a las 6 p.m. Anteriormente señalamos los conversatorios que se llevarán a cabo, ahora presentamos los cortos que se podrán ver en las cuatro muestras a realizarse, los locales son:
Auditorio del Centro Cultural (Av. Nicolás de Piérola 1222)
Aditorio de la Red Telemática (Ciudad Universitaria – A espaldas de la Librería de San Marcos)

Primera muestra

1. Perdidos en la edad celeste
Ficción | 25 min.

2. Del cielo es
Tomás Bejar | Animación | 11 min.

3. Inyectores – La respuesta
Pablo Martín Díaz | Video Clip | 3 min.

4. La madriguera
David Torres Aranda | Ficción | 14 min.

5. Yo, vampiro
Raúl Sánchez McMillan | Video arte | 10 min.

6. Bareto – Boleto
Gerald Gutiérrez Santillana | Video clip | 5 min.

7. This is kk
Carlos Benvenuto | Ficción | 12 min.

8. Stacker
Jorge Shinno | Video publicitario | 30 seg.

Segunda muestra

1. Desván de sombras
Jorge Ruesta | Ficción | 15 min.

2. Siguen bailando
Silvana García Lértora y María Ángela Zúñiga | Video clip | 5 min.

3. Ángeles
Denisse Mac Cubbin | Ficción | 20 min.

4. Pichanga!
Julio Olarte | Video publicitario | 1 min.

5. Al final de la noche
Anthony Ruiz y Fernando Nuñez | Ficción | 17 min.

6. Mecanocracia
Alí Escalante Manrique | Animación | 4 min.

7. Tiempo y dolor
Jorge Luis Gonzáles | Video arte | 5 min.

8. “Soda Field”, combínala como quieras
Video publicitario | 1 min.

9. Era – Estelar
Jesús Sánchez | Video clip | 4 min.

10. TV
Francisco Ñato | Video arte | 8 min.

11. Escondite de colores
Silvana García | Animación | 2 min.

Tercera muestra

1. Descompresión
Jorge Shinno | Ficción | 10 min.

2. Moon Over Soho – Cafetería
Gustavo de la Torre | Video clip | 3 min.

3. Sueños rotos. Cancer a la mama
Ronald Vera | Video publicitario | 40 seg.

4. Plumas
Gustavo de la Torre | Video arte | 1 min.

5. Lobo gris – Porchasseur
Gustavo de la Torre | Video clip | 3 min.

6. Ojos del alma
Fernando Herrera Brown | Documental | 15 min.

7. Viridis
César Espinoza |Animación | 5 min.

8. Confiar
Video clip | 4 min.

9. Vacío
Gustavo de la Torre | Animación | 3 min.

10. N.A.L.
Jorge Luis Gonzáles | Video arte | 2 min.

11. Space Bee – Amuse
Jorge Shinno | Video clip | 3 min.

12. Átora
Ficción | 8 min.

13. Toques de esperanza: Un techo para mi país
Hipólito Gómez | Documental | 20 min.

Cuarta muestra

1. Evolución
Jorge Shinno | Ficción | 3 min.

2. R.P.M.
Gonzalo Cubas | Video arte | 1 min.

3. B&W
Gustavo de la Torre | Animación | 3 min.

4. H, mi opción de ser
Ronald Vera | Documental | 17 min.

5. La dama y el ave
Patricia Ruiz | Animación | 1 min. 30 seg.

6. Noise
Beatrice Briones | Ficción | 5 min.

7. Incendio urbano “mesa redonda”
Walter Tafur Robalino | Documental | 20 min.

8. 20.19 Mesa Redonda
Heriberto Díaz | Documental | 14 min.

9. Coma
Gustavo de la Torre | Ficción | 14 min.

Artículo anterior
Persépolis (2007)
Artículo siguiente
Entrevista a Irela Núñez del Pozo, restauradora fílmica

1 comentario

  1. […] La lista de cortos que se verán en el tercer FAE […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

Se inicia el tercer Festival Audiovisual Estudiantil