“Pastores, amantes y sueños”, muestra de cine suizo en Lima

A partir de esta semana en Lima se presenta la Muestra de Cine Suizo “Pastores, amantes y sueños”, un programa compuesto por 14 largos y 12 cortometrajes en formato digital. Se podrán ver inicialmente en tres salas de Lima: la Filmoteca PUCP, El Cinematógrafo de Barranco y en el Cine Arte de San Marcos.

El director Georges Gachot está presente para la inauguración de la muestra y presentación de su película en la Filmoteca PUCP el 14 de noviembre, dispuesto a conversar con el público.

Además la muestra llegará a seis sedes en provincias: Piura, Arequipa, Andahuaylas, Abancay, Huaraz y Puno, donde se ofrecerán versiones especiales en quechua. Informaremos sobre esas funciones en breve.

Filmoteca PUCP

Martha Argerich, conversación nocturnaLunes 12:
Más bien el sur – 4 p.m.
Cuando llegue mi hombre – 8 p.m.

Martes 13:
El genio helvético – 4 p.m.

Miércoles 14:
Camino al tercer milenio – 3.45 p.m.
Martha Argerich, conversación nocturna – 8 p.m. (Con la presencia de su director Georges Gachot)

Jueves 15:
Ni policías, ni negros, ni blancos – 4 p.m.
Espaldas sólidas – 8 p.m.

Viernes 16:
Viento del norte – 4 p.m.
Todo un invierno sin fuego – 8 p.m.

Sábado 17:
Mi nombre es Eugenio – 11 a.m.
Heidi – 4 p.m.
Vitus – 8 p.m.

Domingo 18:
Utopia Blues – 4 p.m.
Fotógrafo de Guerra – 8 p.m.

Cinematógrafo de Barranco

Jueves 15 de noviembre – 8 pm: Mas Bien el Sur (Vincent Pluss)
Viernes 16 – 8 pm: Step Across the Border (Nicholas Humbert y Werner Penzel)
Sábado 17 – 6 pm: Messidor (Alain Tanner)
Domingo 18 – 4 pm: La Encajera (Claude Goretta)
Jueves 22 – 8 pm: Todo un Invierno sin fuego (Greg Zglinski)
Viernes 23 – 8 pm: Viento del Norte (Bettina Oberti)
Sábado 24 – 8 pm: Mas Bien el Sur (con presencia del director Vincent Pluss)
Domingo 25 – 4 pm: Vitus (Fredi M. Murer)
Mares 27 – 6:30 pm: Utopia Blues (Stefan Haupt)
Jueves 29 – 6:30 pm: Espaldas sólidas (Ursula Meier)
Viernes 30 – 6:30 pm: Cuando llegue mi hombre (Oliver Paulus y Stefan Hillebrand)
Sábado 1 de diciembre – 6:30 pm: Martha Argerich, conversación nocturna (Georges Gachot)
Domingo 2 – 4 pm: Mi nombre es Eugenio (Michael Steiner)
Lunes 3 – 6:30 pm: El genio helvético (Jean-Stéphane Bron)
Martes 4 – 6:30 pm: Camino al Tercer Milenio (Erich Langjahr)

Auditorio – Centro Cultural de San Marcos

(Av. Nicolás de Piérola 1222 – Centro Histórica de Lima)
Todas las funciones son a las 6:00 pm

Jueves 15: Martha Argerich, conversación nocturna (Georges Gachot)
Viernes 16: Mi nombre es Eugenio (Michael Steiner)
Jueves 22: Fotógrafo de guerra (Christian Frei)
Viernes 23: Heidi (Markus Imboden)
Jueves 29: El genio helvético (Jean Stephane Bron)
Viernes 30: Vitus (Fredi M.Murer)

Auditorio de Red Telemática

(Ciudad Universitaria-UNMSM)
Todas las funciones son a las 4:00 pm

Martes 13: Más bien al sur (Vincent Pluss)
Jueves 15: Todo un invierno sin fuego (Greg Zglinski)
Martes 20: Todo un invierno sin fuego (Greg Zglinski)
Jueves 22: Cuando llegue mi hombre (Oliver Paulus y Stefan Hillebrand)
Martes 27: Utopía Blues (Stefan Haupt)
Jueves 29: Viento del Norte (Bettina Oberli)

Artículo anterior
"Conversations II" de Marianela Vega gana el Señorita Festival 2007
Artículo siguiente
Nilo Inga presenta "Cadena de cristal"

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

“Pastores, amantes y sueños”, muestra de cine suizo en Lima