Muestra Documenta Perú, en julio en Cusco

Con el objetivo de conocer la evolución del tratamiento documental del cine peruano en los últimos 27 años, un grupo de videoclubes del Cusco organiza en este mes patrio la Muestra Documenta Perú (1982 – 2009).

Gracias a la colaboración del prestigioso Grupo Chaski y el ICPNA CUSCO, se proyectarán cortos, medios y largometrajes rodados en el país por realizadores nacionales y extranjeros. La muestra consta de 17 sesiones distribuidas en días, horarios y locales de exhibición diferentes: Los martes a las 7pm en Cinema San Blas (Casa de la Cultura de San Blas – Calle Carmen Alto 111), los miércoles a las 6:30pm en el Alucine Club (Biblioteca ICPNA – Calle Tullumayu 125), los jueves a las 7pm en el Microcine Legaña de Perro (Qosqo Wasinchis – Calle Nueva Alta 424) y los viernes a las 6:50pm en el Video Club Puklla (Biblioteca Pukllasunchis – Calle Awaqpinta 563).

Muchos de los trabajos audiovisuales de la Muestra DOCUMENTA PERU (1982-2009) son de carácter de estreno en nuestra ciudad y se contará con invitados importantes en algunas proyecciones. La sesión inaugural será el día miércoles 1 de julio en la Biblioteca ICPNA. Mientras que el martes 14, en sesión especial, se tiene previsto reconocer la labor en el campo documental del Antropólogo Visual cusqueño César Vivanco.

Programación

» Sede: Casa de la Cultura de San Blas (Calle Carmen Alto 111)
Fecha/Horario: Martes de Julio – 7:00pm (Hora exacta)
Coordinador de sede: Fernando Pomareda

Martes 7
Corto: La voz de las piedras (2008) Dir: Javier Corcuera / ‘26
Largometraje: (*) Tambogrande. Mangos, muerte, minería (2007) Dir: Ernesto Cabellos y Stephanie Boyd / ‘85
(*) Presenta la realizadora

Martes 14 – (*) Sesión especial: El llamado de la selva
Corto: La rebeldía Machiguenga (2009) Dir: César Vivanco / ‘15
Mediometraje: Los Kugapacoris del Río Timpía (2008) Dir: César Vivanco / ‘35
(*) Presenta el realizador

Martes 21
Corto: Viaje en Taxi (2001) Dir: Nicolás Gutmann / ‘22
Largometraje: Metal y Melancolía (1993) Dir: Heddy Honigmann / ‘60

» Sede: Biblioteca ICPNA (Calle Tullumayu 125)
Fecha/Horario: Miércoles de Julio – 6:30pm (Hora exacta)
Coordinadores de sede: Marco Vega, Paulovi Silva y Nohemí Ponce de León

Miércoles 1 – Sesión inaugural
Corto: Hijas de Belén (2004) Dir: Javier Corcuera / ‘30
Largometraje: La espalda del mundo (2000) Dir: Javier Corcuera / ‘85

Miércoles 8
Corto: Historia de una pasión (2004) Dir: Violeta Núñez / ‘24
Mediometraje: Loco Lucho (1997) Dir: Mary Jiménez / ‘52

Miércoles 15
Corto: Una casa no se limpia con libros (2005) Dir: Raymundo de la Quintana / ‘16
Largometraje: (*) Choropampa, el precio del oro (2002) Dir: Ernesto Cabellos y Stephanie Boyd / ‘75
(*) Presenta la realizadora

Miércoles 22
Corto: Conversations II (2008) Dir: Marianela Vega / ‘16
Largometraje: El mito del Inkari (1991) Dir: R. Álvarez Cervera / ‘73

» Sede: Microcine Legaña de Perro (Calle Nueva Alta 424)
Fecha/Horario: Jueves de Julio – 7:00pm (Hora exacta)
Coordinadores de sede: Miguel

Jueves 2
Corto: Ofrenda eterna (2007) Dir: Ernesto Cabellos / ‘10
Largometraje: Peces de Ciudad (2007) Dir: Luis Felipe Degregori / ‘65

Jueves 9
Corto: Una escuela amable (2007) Dir: Maja Tillmann / ‘28
Mediometraje: Lima Was! (2005) Dir: Sandro Rossi / ‘58

Jueves 16
Corto: Al son de mi familia (2005) Dir: Johanna Valdivieso / ‘15
Largometraje: Soy Andina (2007) Dir: Mitchell Telpitsky / ‘67

Jueves 23
Corto: Waras – Kichwa Kuyaq (2007) Vasos Comunicantes Producciones /‘15
Mediometraje: Cuando las grullas se encuentran con los cóndores (2005) Dir: César Galindo / ‘44

Jueves 30
Corto: Illari Quilla (2005) ‘17
Mediometraje: Sueños lejanos (2007) Dir: Alejandro Legaspi / ‘52

» Sede: Video Club Puklla (Calle Awaqpinta 563)
Fecha/Horario: Viernes de Julio – 6:50pm (Hora exacta)
Coordinador de sede: César Alberto Venero Torres

Viernes 3
Corto: Vivir es una obra maestra (2007) Dir: Gabriela Yepes / ‘25
Largometraje: El caudillo pardo (2005) Dir: Aldo Salvini / ‘90

Viernes 10
Corto: Sobreviviente de oficio (1987) Dir: Fernando Espinoza / ‘10
Largometraje: Metal y Melancolía (1993) Dir: Heddy Honigmann / ‘60

Viernes 17 – Sesión especial: El llamado de la selva
Corto: Ashaninkas del Cutivireni (1991) Dir: Jorge Suarez / ‘10
Mediometraje: Buscando el azul (2003) Dir: Fernando Valdivia / ‘45
Corto: Radio Belén (1983) Dir: Gianfranco Annichini / ‘11

Viernes 24
Corto: Encuentro de hombrecitos (1983) Dir: Alejandro Legaspi / ‘10
Largometraje: Compadre (2005) Dir: Mikael Wiström / ‘82

Viernes 31 – Puklla Joven / 5:00pm
Corto: Paropata, Tierra de la Papa (2007) Dir: Álex Córdova / ‘10
Mediometraje: Lima Was! (2005) Dir: Sandro Rossi / ‘58
– Sesión Final con Estreno sorpresa / 7:00pm
Corto: Ceramistas del Alto Piura (1984) Dir: Jorge Suárez / ‘10
Mediometraje: Miss universo en el Perú (1982) Dir: Grupo Chaski / ‘40
Estreno de Largometraje sorpresa

Artículo anterior
Tráiler de "Daybreakers", cuando los vampiros dominaron la tierra
Artículo siguiente
Tráiler de "Spread", comedia con Ashton Kutcher y Anne Heche

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

Muestra Documenta Perú, en julio en Cusco