Oscar 2014 nominaciones

Salieron las nominaciones al premio Oscar 2014. El actor Chris Hemsworth y la presidenta de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood, la ejecutiva de marketing cinematográfico Cheryl Boone Isaacs, la tercera mujer y primera persona afroamericana en ocupar ese cargo, anunciaron las categorías de mayor expectativa en una ceremonia de breve duración. Son las siguientes:

Mejor película
American Hustle
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor Director
Alfonso Cuarón (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)
David O. Russell (American Hustle)

Mejor Actor
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz
Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August: Osage County)

Mejor Guión Original
American Hustle (Eric Warren Singer, David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Dallas Buyers Club (Craig Borten, Melisa Wallack)
Her (Spike Jonze)
Nebraska (Bob Nelson)

Mejor Guión Adaptado
Antes de la medianoche (Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke)
Philomena (Steve Coogan, Jeff Pope)
Capitán Phillips (Billy Ray)
12 años de esclavitud (John Ridley)
El lobo de Wall Street (Terence Winter)

Mejor Película en Idioma Extranjero
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Mejor Actor de Reparto
Barkbad Abdy (Captain Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Julia Roberts (August: Osage County)
Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
June Squibb (Nebraska)

Mejor Dirección de Fotografía
Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
Emmanuel Lubezki (Gravity)
Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael (Nebraska)
Roger A. Deakins (Prisoners)

Mejor Edición
Jay Cassidy, Crispin Struthers, Alan Baumgarten (American Hustle)
Christopher Rouse (Captain Phillips)
John Mac McMurphy, Martin Pensa (Dallas Buyers Club)
Alfonso Cuarón, Mark Sanger (Gravity)
Joe Walker (12 años de esclavitud)

Mejor Documental
The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen.
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher.
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill.
The Square, de Jehane Noujaim y Karim Amer.
20 Feet from Stardom, de Morgan Neville and Gil Friesen.

Mejor Animación
The Croods, de Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson.
Despicable Me 2, de Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri.
Ernest & Celestine, de Benjamin Renner y Didier Brunner.
Frozen, de Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho.
The Wind Rises, de Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki.

La lista completa aparece en la web del Oscar.