Festival Transcinema 2018 incluye 19 películas peruanas en su programación

La 6ª edición del Transcinema Festival Internacional de Cine ya empieza a calentar, con la programación que anunciamos hoy en exclusiva para Perú. El festival limeño de cine de no ficción se realizará este año del 30 de noviembre al 9 diciembre, agregando un día más a su duración usual, en una edición que ha tomado no poco esfuerzo y especial dedicación por parte del equipo organizador, liderados por su director John Campos y la productora Morella Moret.

El Transcinema 2018 anuncia la presentación de 19 películas peruanas de estreno: 5 largometrajes, 11 cortos y 3 mediometrajes; además de 2 proyectos de largometraje y 6 videoclips musicales.

Largometrajes

“El anti-faz”, de Enrique Méndez / 2018 / Perú / 95’ (Transandina)
“Connatural”, de Javier Bellido Valdivia / 2018 / Perú / 83’ (Transandina)
“Lima grita”, de Ximena Valdivia y Dana Bonilla / 2018 / Perú / 80’ (Espacios)
“Abismos y sonrisas”, de Carlos Córdova Ayvar / 2018 / Perú / 74’ (Radicalismos)
“Los muertos no quieren nadar”, de Marco Bentz y Brigitte Bousquet / 2018 / Francia / 87’ (Espacios)

Cortometrajes

“No, no me acuerdo”, de Isaac Ruiz / 2018 / Perú / 12’ (Memorias)
“Duelo a muerte: Una escena samurái”, de Jorge Ossio Seminario / 2018 / Perú / 18’ (Transficciones)
“A la otra orilla de la laguna”, de Ángel Pajares / 2018 / Perú / 18’ (Espacios)
“La ciudad de los muertos”, de Robinson Díaz / 2018 / Perú / 7’ (Espacios)
“La ciudad distante”, de Paola Vela / 2018 / Perú / 7’ (Memorias)
“La historia quebrada”, de Salomón Pérez / 2017 / Suiza / 21’ (Transficciones)
“[‘eN tre]”, de Ivonne Sheen / 2018 / Perú / 3’ (Radicalismos)
“Re:creo”, de Juan Daniel F. Molero / 2018 / Perú / 25’ (Radicalismos)
“Motokar”, de Carlos del Águila Calle / 2018 / Perú / 18’ (Espacios)
“Raccaya Umasi”, de Vicente Cueto / 2011 / Perú / 9’ (Siento luego existo)
“Dictado”, de Edward de Ybarra / 2016 / Perú / 18’ (Siento luego existo)
“Diario saborear”, de Claudia Vanesa / 2018 / Perú / 6’ (Siento luego existo)

Mediometrajes

“Paraíso”, de Andrea Eslava / 2017 / Perú / 30’ (Siento luego existo)
“El operador”, de Diana Tupiño / 2017 / Perú / 40’ (Siento luego existo)
“Todas las preguntas que soy”, de Milena Camayo, Melanie Espinoza, Jasmine Huallpa, Sebastian Mariscal y Mario Matencio / 2018 / Perú / 41’ (Transandina)

Proyectos de largometrajes:

“Círculo de tiza”, de Diana Daf Collazos y Jean Alcócer / Perú
“Santoporno”, de Ivonne Sheen / Perú

****

Este año además en Cinencuentro tenemos el agrado de colaborar como media partner del Transcinema. Es así que les podemos presentar en exclusiva la programación completa del festival a continuación:

Inauguración

STILL RECORDING, de Saaed Al Batal y Ghiath Ayoub /2018 / Siria, Líbano, Qatar, Francia, Alemania / 123′

COMPETENCIA TRANSANDINA

Jurado: María José Moreno (Perú), Isabel Orellana (Chile) y Emilio Bustamante (Perú)
ALGO QUEMA, de Mauricio Ovando / 2018 / Bolivia / 77’
LA CASA LOBO, de Joaquín Cociña y Cristóbal León / 2018 / Chile / 75’
LAS CRUCES, de Teresa Arredondo y Carlos Vásquez / 2018 / Chile / 73’
EL ANTI-FAZ, de Enrique Méndez / 2018 / Perú / 95’
UNA VEZ LA NOCHE, de Antonia Rossi / 2018 / Chile / 73’
TODAS LAS PREGUNTAS QUE SOY, de Milena Camayo, Melanie Espinoza, Jasmine Huallpa, Sebastian Mariscal y Mario Matencio / 2018 / Perú / 41’
MAR NEGRO, de Omar Alarcón / 2018 / Bolivia / 61’
RETRATO LENTO, de Libertad Gills / 2018 / Ecuador / 12’
CÓMO MATAR A TU PRESIDENTE, de Ernesto Flores / 2018 / Bolivia / 60’
CONNATURAL, de Javier Bellido Valdivia / 2018 / Perú / 83’

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Jurado: Ezequiel Acuña (Argentina), Teresa Arredondo (Chile), Omar Forero (Perú)
CONSTRUCCIONES, de Fernando Restelli / 2018 / Argentina / 78’
LA VIDA SUSPENDIDA DE HARLEY PROSPER, de Juan Manuel Sepúlveda / 2018 / México / 65’
OF THE TIME AND THE SEA, de Peter Sant / 2018 / Malta / 95’
THE IMAGED YOU MISSED, de Donal Foreman / 2018 / Irlanda – Estados Unidos / 73’
TOMORROW, de Yuliya Shatun / 2018 / Bielorrusia / 75’
BLACK MOTHER, de Khalik Allah / 2018 / Estados Unidos / 74’
ERASED, ___ ASCENT OF THE INVISIBLE, de Ghassan Halwani / 2018 / Líbano / 74’
NOTES ON AN APPEARANCE, Ricky D’Ambrose / 2018 / Estados Unidos / 60’
ODYSSEY, de Sabine Groenewegen / 2018 / Países Bajos / 65’

COMPETENCIA RESISTENCIA

Jurado: Mauricio Ovando (Bolivia), Efrain Agüero (Perú), Aldo Cáceda (Perú)
UNAS PREGUNTAS, de Kristina Konrad / 2018 / Uruguay – Alemania / 237’
KINSHASA MAKAMBO, de Dieudo Hamadi / 2018 / República del Congo – Francia / 75’
PETIT FRÈRE, de Roberto Collío y Rodrigo Robledo / 2018 / Chile / 70’
SRBENKA, de Nebojsa Slijepcevic / 2018 / Croacia / 72’
AINHOA, YO NO SOY ESA, de Carolina Astudillo / 2018 / España / 98’
WEAPON OF CHOICE, de Fritz Ofner / 2018 / Austria / 90’
MUDAR LA PIEL, de Ana Schulz y Cristóbal Fernández / 2018 / España / 89’

SELECCIÓN OFICIAL PERUANA: (Competencia transversal por el Premio del Público cuya estatuilla es otorgada por el Ministerio de Cultura del Perú)
CONNATURAL, de Javier Bellido Valdivia / 2018 / Perú / 83’ (C. Transandina)
EL ANTI-FAZ, de Enrique Méndez / 2018 / Perú / 95’ (C.Transandina)
LIMA GRITA, de Ximena Valdivia y Dana Bonilla / 2018 / Perú / 80’ (Espacios)
ABISMOS Y SONRISAS, de Carlos Córdova Ayvar / 2018 / Perú / 74’ (Radicalismos)
LOS MUERTOS NO QUIEREN NADAR, de Marco Bentz y Brigitte Bousquet / 2018 / Francia / 87’ (Espacios)

SELECCIÓN OFICIAL PERUANA: PELÍCULAS CORTAS: (Competencia transversal por el Premio del Público cuya estatuilla es otorgada por el Ministerio de Cultura del Perú)
NO, NO ME ACUERDO, de Isaac Ruiz / 2018 / Perú / 12’ (Memorias)
DUELO A MUERTE: UNA ESCENA SAMURÁI, de Jorge Ossio Seminario / 2018 / Perú / 18’ (Transficciones)
A LA OTRA ORILLA DE LA LAGUNA, de Ángel Pajares / 2018 / Perú / 18’ (Espacios)
LA CIUDAD DE LOS MUERTOS, de Robinson Díaz / 2018 / Perú / 7’ (Espacios)
LA CIUDAD DISTANTE, de Paola Vela / 2018 / Perú / 7’ (Memorias)
LA HISTORIA QUEBRADA, de Salomón Pérez / 2017 / Suiza / 21’ (Transficciones)
[‘eN tre], de Ivonne Sheen / 2018 / Perú / 3’ (Radicalismos)
RE:CREO, de Juan Daniel F. Molero / 2018 / Perú / 25’ (Radicalismos)

TRANSFICCIONES

CÓMPRAME UN REVÓLVER, de Julio Hernández Cordón / 2018 / México / 84’
INFERNINHO, de Guto Parente y Pedro Diógenes / 2018 / Brasil / 82’
LOS DÉBILES, de Raúl Rico y Eduardo Giralt / 2018 / México / 65’
LA HISTORIA QUEBRADA, de Salomón Pérez / 2017 / Suiza / 21’
RELAXER, de Joel Potrykus / 2018 / Estados Unidos / 91’
DUELO A MUERTE: UNA ESCENA SAMURÁI, de Jorge Ossio Seminario / 2018 / Perú / 18’
SOBRE COSAS QUE ME HAN PASADO, de José Luis Torres Leiva / Chile / 15’
LA FLOR, de Mariano Llinás / 2016 – 2018 / Argentina / 840’
NUESTRO TIEMPO, de Carlos Reygadas / 2018 / México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia / 150’

MEMORIAS

LA SOMBRA DE UN DIOS, de Bernhard Hetzenauer / 2017 / México – Austria / 20’
NO, NO ME ACUERDO, de Isaac Ruiz / 2018 / Perú / 12’
LEMBRO MAIS DOS CORVOS, de Gustavo Vinagre / 2018 / Brasil / 82’
LA CIUDAD DISTANTE, de Paola Vela / 2018 / Perú / 7’
DIARIOS TONALES, de Juan Pablo Calienes / 2018 / Perú / 29’
REMAPPING THE ORIGINS, de Johannes Gierlinger / 2018 / Austria / 42’
BUENOS AIRES AL PACÍFICO, de Mariano Donoso / 2018 / Argentina / 101’

ESPACIOS

NOCHES DE OTOÑO, de Flavia de la Fuente / 2017 / Argentina / 66’
LIMA GRITA, de Ximena Valdivia y Dana Bonilla / 2018 / Perú / 80’
BARULHO, ECLIPSE; de Ico Costa / 2018 / Portugal / 68’
LA CIUDAD DE LOS MUERTOS, de Robinson Díaz / 2018 / Perú / 7’
MOTOKAR, de Carlos del Águila Calle / 2018 / Perú / 18’
LOS MUERTOS NO QUIEREN NADAR, de Marco Bentz y Brigitte Bousquet / 2018 / Francia / 87’
A LA OTRA ORILLA DE LA LAGUNA, de Ángel Pajares / 2018 / Perú / 18’
WIZARD FROM MUTANJ, de Branko Lazić / Serbia / 56’

RADICALISMOS

LA ESTRELLA ERRANTE, de Alberto Gracia / 2018 / España / 67’
ESTA PELÍCULA LA HICE PENSANDO EN TI, de Pepe Gutiérrez / México / 2018 / 66’
FRAGMENTOS DESDE EL EXILIO, de Pablo Weber / 2017 / Argentina / 27’
[‘eN tre], de Ivonne Sheen / 2018 / Perú / 3’
LA TORRE, de Sebastián Múnera / 2018 / Colombia / 78’
ABISMOS Y SONRISAS, de Carlos Córdova Ayvar / 2018 / Perú / 74’
PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS, de Rubén Gutiérrez / 2018 / México / 61’
RE:CREO, de Juan Daniel F. Molero / 2018 / Perú / 25’
THE GRAND BIZARRE, de Jodie Mack / 2018 / Estados Unidos / 61’

FOCO CAROLINA ADRIAZOLA Y JOSÉ LUIS SEPÚLVEDA (Chile)

IL SICILIANO, de Carolina Adriazola, José Luis Sepúlveda y Claudio Pizarro / 2017 / Chile / 82’
CRÓNICA DE UN COMITÉ, de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda / 2014 / Chile / 97’
EL DESTAPADOR, de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda / 2012 / Chile / 20’
MITÓMANA, de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda / 2009 / Chile / 100’
EL PEJESAPO, de Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda / 2007 / Chile / 98’

TETRALOGÍA DE LOS PUNTOS CARDINALES 1 de 2 – DOMINIC GAGNON (Canadá)

GOING SOUTH, de Dominic Gagnon / 2018 / Canadá / 104’
OF THE NORTH, de Dominic Gagnon / 2015 / Canadá / 74’

CLÁSICOS (RESTAURADOS) DEL CINE MEXICANO

EL AUTOMÓVIL GRIS, de Enrique Rosas / 1919 / México / 223’
DISTINTO AMANECER, de Julio Bracho / 1943 / México / 108’
ENAMORADA, de Emilio Fernández / 1946 / México / 99’
LA DIOSA ARRODILLADA, de Roberto Gavaldón / 1947 / México / 104’
SALÓN MÉXICO, de Emilio Fernández / 1948 / México / 99’
MACARIO, de Roberto Gavaldón / 1959 / México / 90’

SIENTO LUEGO EXISTO: EXPERIENCIAS SENSORIALES EN EL NUEVO CINE DOCUMENTAL

PARAÍSO, de Andrea Eslava / 2017 / Perú / 30’
THE CAMEL RACE, de Isabelle Carbonell / 2017 / Estados Unidos / 26’
EL OPERADOR, de Diana Tupiño / 2017 / Perú / 40’
EL BUZO, de Esteban Arrangoiz / 2015 / México / 16’
RACCAYA UMASI, de Vicente Cueto / 2011 / Perú / 9’
A PLACE IN THE SUN: 1110 YEARS AFTER THE GENOCIDE, de Christian Zipfel / 2018 / Alemania / 20’
EVIDENCE OF EVIDENCE, de Alex Johnston / 2017 / Estados Unidos / 21’
DICTADO, de Edward de Ybarra / 2016 / Perú / 18’
SQ’EWLETS: A STO:LO-COAST SALISH COMMUNITY IN THE FRASER RIVER VALLEY, de Kate Hennessey / 2018 / Canadá / Documental Interactivo
DIARIO SABOREAR, de Claudia Vanesa / 2018 / Perú / 6’
WHAT HAPPENED TO HER, de Kristy Guevara-Flanagan / 2016 / Canadá / 15’
BUOYANT, de Julie Wyman / 2004 / Estados Unidos / 28′

COMPETENCIA PERUANA DE VIDEOCLIPS

Jurado: Héctor Delgado (Perú), Ximena Valdivia (Perú) y Gonzalo Díaz (Perú)
CH’USAY (Novalima), de Muriel Holguín / 2018 / 5’08”
CARTAS DE AMOR (Adictos al bidet), de Álvaro Giraldo / 2018 / 3’14”
BURN DOWN DA LOW (Los Conchas Negras), de Germán Tejada / 2018 / 3’52”
RELAX MEN (Radio Kachina), de Pierre Rabines Fernandini, Cristián Carbajal Ferré y Antony Hinostroza / 2018 / 3’51”
MORIR ES GANAR (Deltatron), de Julián Morales / 2018 / 2’42”
SKA MA! (Mi Puga Mi Pishgo), de Sebastián Mariscal y Jasmine Huallpa / 2018 / 1’41”

TRANSLAB: Laboratorio de No-ficción

LA VIDA DORMIDA, de Natalia Labaké / Argentina
LA VISITA, de Jorge Leandro Colás / Argentina
CÍRCULO DE TIZA, de Diana Daf Collazos y Jean Alcócer / Perú
SANTOPORNO, de Ivonne Sheen / Perú

Artículo anterior
Entrevista con el director del Festival de Cine de Huánuco, Elías Cabello
Artículo siguiente
[Crítica] "Bohemian Rhapsody, la historia de Freddie Mercury"

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

Festival Transcinema 2018 incluye 19 películas peruanas en su programación