Ganadores del Óscar 2006

Crash - Paul HaggisSorprendiendo a más de uno, Crash (Alto impacto), dirigida por el canadiense Paul Haggis, se llevó el Óscar a mejor película. Por su parte Ang Lee también celebró su premio a mejor director por Brokeback Mountain (Secreto en la montaña). Ambas películas vieron premiados sus guiones, uno original y el otro una adaptación. Crash completó su terna con el premio a su excelente edición y el argentino Gustavo Santaolalla le dió el tercer premio a Brokeback Mountain por la partitura del film.
El resto de premios se repartió casi equitativamente entre los diferentes filmes nominados, con Memorias de una geisha y King Kong logrando también tres premios cada uno.

¿Que les pareció la premiación? Comenta sobre los ganadores, los perdedores, las bromas del animador Jon Stewart, Jack Nicholson balbuceando el film ganador, Jennifer Garner a punto de caer al suelo, los pingüinos, los corbatines, etc.

Mejor película
Alto impacto (Crash)
Paul Haggis - Crash

Otros nominados: Secreto en la montaña (Brokeback Mountain), Múnich, Capote, Good Night, And Good Luck.

Mejor director
Ang Lee por Secreto en la montaña (Brokeback Mountain)
Ang Lee

Otros nominados: Steven Spielberg por Múnich, Bennett Miller por Capote, George Clooney por Good Night, And Good Luck, Paul Haggis por Alto impacto.

Mejor actriz
Reese Witherspoon por Johnny y June: Pasión y locura
Reese Witherspoon

Otros nominados: Judi Dench por Mrs. Henderson Presents, Felicity Huffman por Transamerica, Keira Knightley por Orgullo y prejuicio, Charlize Theron por Tierra fría.

Mejor actor
Philip Seymour Hoffman por Capote
Philip Seymour Hoffman

Otros nominados: Terrence Howard por Hustle & Flow, Heath Ledger por Secreto en la montaña, Joaquin Phoenix por Johnny y June: Pasión y locura, David Strathairn por Good Night, and Good Luck.

Mejor actriz de reparto
Rachel Weisz por El jardinero fiel
Rachel Weisz

Otros nominados: Amy Adams por Junebug, Catherine Keener por Capote, Frances McDormand por Tierra fría, Michelle Williams por Brokeback Mountain.

Mejor actor de reparto
George Clooney por Syriana
George Clooney

Otros nominados: Matt Dillon por Alto impacto, Paul Giamatti por El luchador, Jake Gyllenhaal por Brokeback Mountain y William Hurt por Una historia violenta.

Mejor guion original
Alto impacto

Otros nominados: Good Night, And Good Luck, Match Point, The Squad and the Whale, Syriana.

Mejor guion adaptado
Secreto en la montaña

Otros nominados: Capote, El jardinero fiel, Una historia violenta, Múnich.

Mejor edición
Alto impacto

Otros nominados: El luchador, El jardinero fiel, Múnich, Johnny y June: Pasión y locura.

Mejor fotografía
Memorias de una geisha

Otros nominados: Batman inicia, Secreto en la montaña, Good Night, And Good Luck, The New World.

Mejor film animado
Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbitt
Wallace & Gromit

Otros nominados: Howl’s Moving Castle y El cadáver de la novia.

Mejor partitura original
Gustavo Santaolalla por Brokeback Mountain.
Gustavo Santaolalla

Otros nominados: Alberto Iglesias por El jardinero fiel, John Williams por Memorias de una geisha, John Williams por Múnich, Dario Marianelli por Orgullo y prejuicio.

Mejores efectos visuales
King Kong

Otros nominados: Las crónicas de Narnia y La guerra de los mundos.

Mejor canción original
“It’s Hard out Here for a Pimp” (Hustle & Flow)

Otros nominados: “In the Deep” (Alto impacto) y “Travelin’ Thru” (Transamerica).

Mejor mezcla de sonido
King Kong

Otros nominados: Las crónicas de Narnia, Memorias de una geisha, Johnny y June: Pasión y locura, La guerra de los mundos.

Mejor edición de sonido
King Kong

Otros nominados: Memorias de una geisha y La guerra de los mundos.

Mejor diseño de vestuario
Memorias de una geisha

Otros nominados: Charlie y la fábrica de chocolate, Mrs. Henderson Presents, Orgullo y prejuicio, Johnny y June: Pasión y locura.

Mejor dirección artística
Memorias de una geisha

Otros nominados: Good Night, And Good Luck., Harry Potter y el cáliz de fuego, King Kong, Orgullo y prejuicio.

Mejor maquillaje
Las crónicas de Narnia

Otros nominados: El luchador, Episodio III: La venganza de los Sith.

Mejor película extranjera
Tsotsi (Sudáfrica)

Otros nominados: Don’t Tell (Italia), Joyeux Noël (Francia), Paradise Now (Palestina), Sophie Scholl (Alemania).

Mejor largo documental
March of the Penguins
March of the Penguins

Otros nominados: Darwin’s Nightmare, Enron: The Smartest Guys In The Room, Murderball, Street Fight.

Mejor corto documental
A Note of Triumph: The Golden Age Of Norman Corwin

Otros nominados: The Death Of Kevin Carter: Casualty of The Bang Bang Club, God Sleeps In Rwanda, The Mushroom Club.

Mejor corto de acción viva
Six Shooter

Otros nominados: Ausreisser (The Runaway), Cashback, The Last Farm, Our Time Is Up.

Mejor corto animado
The Moon And the Son: An Imagined Conversation

Otros nominados: Badgered, The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, 9, One Man Band.

Premio honorario
Robert Altman
Robert Altman

Enlace relacionado:

Artículo anterior
Oscar 2006, pre-show
Artículo siguiente
François Truffaut en la Alianza Francesa

21 comentarios

  1. […] Actualización: Entregados los premios Oscar, se cerraron los comentarios. Estaremos realizando el sorteo en los próximos días. ¿Qué película ganará el Oscar? […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Ganadores del Óscar 2006