18º Festival de Cine Europeo

18º Festival de Cine EuropeoSemana de festivales, y ya no solo en Lima sino en otras ciudades del país. Al ya anunciado 4º Festival de Cine Español se le suma el 18º Festival de Cine Europeo, que se convierte así en el evento cinematográfico de mayor permanencia en el Perú, gracias al esfuerzo de sus organizadores los Países Miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Comisión Europea y la Filmoteca PUCP.

Este año el festival va del 25 de octubre al 12 de noviembre, se proyectarán 58 largometrajes y un cortometraje procedentes de quince países, en dieciocho sedes entre Lima y provincias. Para ver la programación por sede hagan click en cada uno de los siguientes enlaces: Filmoteca PUCP, Facultad de Artes y Ciencias de la Comunicación PUCP, Goethe Institut, Ventana Indiscreta, Universidad del Pacífico, Universidad Nacional Agraria La Molina, Cine Arte San Marcos, Universidad San Martín de Porres, Centro Cultural de España, Municipalidad de Comas, CC. Ricardo Palma, Instituto de Ciencias y Humanidades – ADUNI, UNIFE, Vichama, Centro de arte y cultura, Universidad de Piura, CC. Castilla y Zamora – Universidad Nacional San Cristobál de Huamanga y Cine Club Cajamarca.

Hay mucho, mucho cine por ver realmente, así que sólo destacaremos algunas de las cintas como La dama de honor y La flor del mal del gran Claude Chabrol, El adversario de Nicole Garcia; El cuchillo en el agua el primer filme de Román Polanski, Vuelvo a casa del veterano Manoel de Oliveira, dos clásicos de David Lean La vida manda y Oliver Twist; El odio del francés Mathieu Kassovitz, La promesa, primera película de los hermanos Dardenne, entre muchas más.

El ingreso es libre en todas las sedes, excepto en la Filmoteca PUCP, el Centro Cultural Ricardo Palma y el Centro Cultural San Marcos.

Filmoteca PUCP (CCPUCP, Av. Camino Real 1075, San Isidro)
Jueves 26:
4 p.m. La ciudad del sol
6 p.m. Camarón la película
8 p.m. Vuelvo a casa
9.45 p.m. La culpa la tiene Voltaire

Viernes 27:
4 p.m. Obaba
6 p.m. La flor del mal
8 p.m. El odio
10 p.m. Black Box

Sábado 28:
4 p.m. La culpa la tiene Voltaire
6.15 p.m. La ciudad del sol
8.15 p.m. Shouf Shouf Habibi
10 p.m. L’esquive

Domingo 29:
4 p.m. Hermanos
6 p.m. Las alas de la vida
8 p.m. Una canción para Martín
10 p.m. El cuchillo en el agua

Lunes 30:
4 p.m. ¡Adios Franziska!
6 p.m. Romanza en tono menor
8 p.m. Chica, eres una estrella
10 p.m. Shouf Shouf Habibi

Martes 31:
4 p.m. Gran Libertad Nro. 7
6 p.m. La habitación de las magas
10 p.m. Black Box R.F.A.

Miércoles 1:
4 p.m. Ganarse la vida
6 p.m. ¡Hay que ser duro!
8 p.m. Figli-hijo (única proyección)
10 p.m. Las alas de la vida

Jueves 2:
4 p.m. Bajo los puentes
6 p.m. Chica, eres una estrella
8 p.m. Entrecierra los ojos
10 p.m. Ganarse la vida

Viernes 3:
4 p.m. En aquellos días
6 p.m. ¡Cool!
8 p.m. Disimulando y camuflando
10 p.m. In oranje

Sábado 4:
3.30 p.m. El último puente
5.30 p.m. El odio
7.30 p.m. Buenos días noche
9.30 p.m. Tiovivo C. 1950

Domingo 5:
4 p.m. ¡Hay que ser duro!
6 p.m. In oranje
8 p.m. El rey loco-esplendor y decadencia Ludwig II
10 p.m. Disimulando y camuflando

Lunes 6:
4 p.m. El capitán Kopenick
6 p.m. Un toque de canela
8 p.m. Cuando sube el mar
10 p.m. Delivery

Martes 7:
4 p.m. La pelirroja
6 p.m. Delivery
8 p.m. La habitación de las magas
10 p.m. El milagro (única proyección)

Miércoles 8:
4 p.m. Cielo sin estrellas
6 p.m. Vuelvo a casa
8 p.m. Hotel
10 p.m. La promesa

Jueves 9:
4 p.m. El general del diablo
6 p.m. El adversario
8 p.m. El beso (única proyección)
10 p.m. Buenos días noche

Viernes 10:
4 p.m. Compromiso en Zurich
6 p.m. La promesa
8 p.m. El hombre de más (única proyección)
10 p.m. La dama de honor

Sábado 11:
4 p.m. ¡Cool!
6 p.m. Camarón la película
8 p.m. Filme por confirmar
10 p.m. Hermanos

Domingo 12:
4 p.m. El cuchillo en el agua
5.45 p.m. L’esquive
7.45 p.m. Un toque de canela
9.50 p.m. El adversario

Facultad de Artes y Ciencias de la Comunicación PUCP
Miércoles 25:
Buenos días noches 6 p.m.

Lunes 30:
Monsieur Batignole 6 p.m.

Lunes 6:
Vuelvo a casa 6 p.m.

Miércoles 8:
Hermanos 6 p.m.

Goethe Institut (Jr. Nazca 722, Jesús María)
Miércoles 25:
8 p.m. ¡Adios Franziska!

Jueves 26:
8 p.m. Romanza en tono menor

Viernes 27:
8 p.m. Gran Libertad Nro. 7

Lunes 30:
8 p.m. Bajo los puentes

Martes 31:
8 p.m. En aquellos días

Jueves 2:
8 p.m. El último puente

Viernes 3:
8 p.m. El rey loco-Esplendor y decadencia Ludwig II

Lunes 6:
8 p.m. El general del diablo

Martes 7:
8 p.m. Cielo sin estrellas

Miércoles 8:
8 p.m. El capitán Kopenick

Jueves 9:
8 p.m. Compromiso en Zurich

Viernes 10:
8 p.m. La pelirroja

Ventana Indiscreta, Cine Arte ULima (Av. Javier Prado Este cdra. 46, Monterrico)
Miércoles 25:
12 m. La habitación de las magas
4.30 p.m. Cuando sube el mar
7.30 p.m. Una canción para Martín

Jueves 26:
12 m. La dama de honor
4.30 p.m.¡Adios Franziska!
7.30 p.m. Delivery

Viernes 27:
12 m. In Oranje
4.30 p.m. Romanza en tono menor
7.30 p.m. Chica, eres una estrella

Lunes 30:
12 m. Disimulando y camuflando
3 p.m. Gran Libertad Nro. 7
6 p.m. La promesa

Martes 31:
12 m. L’esquive
4.30 p.m. Bajo los puentes
7.30 p.m. La ciudad del sol

Jueves 2:
12 m. La culpa la tiene Voltair
4.30 p.m. En aquellos días
7.30 p.m. Shouf Shouf Habibi

Viernes 3:
12 m. Las alas de la vida
3 p.m. El último puente
5 p.m. Vuelvo a casa

Lunes 6:
12 m. Hotel
4.30 p.m. Obaba

Martes 7:
12 m. El capitán Kopenick
4.30 p.m. El rey loco-esplendor y decadencia de Ludwig II
7.30 p.m. ¡Hay que ser duro!

Miércoles 8:
12 m. Buenos días noche
4.30 p.m. El general del diablo

Jueves 9:
12 m. Black Box R.F.A.
4.30 p.m. La pelirroja

Viernes 10:
12 m. El odio
4.30 p.m. Cielo sin estrellas

Universidad del Pacífico (Av. Salaverry 2020 Jesús María)
Miércoles 25:
5.30 p.m. El odio

Jueves 26:
5.30 p.m. El cuchillo en el agua

Viernes 27:
1.30 p.m. La promesa

Martes 31:
1.30 p.m. Un toque de canela

Jueves 2:
5.30 p.m. Frio sol de invierno

Viernes 3:
1.30 p.m. La flor del mal

Martes 7:
1.30 p.m. Buenos días noche

Miércoles 8:
5.30 p.m. Ganarse la vida

Jueves 9:
5.30 p.m.¡Cool!

Viernes 10:
1.30 p.m. El adversario

Universidad Nacional Agraria La Molina (Av. La Molina s/n La Molina)
Jueves 26:
1.30 p.m. Buenos días noche

Jueves 2:
1.30 p.m. La promesa

Jueves 9:
1.30 p.m. El odio

Cine Arte San Marcos (Sala Ugarte Chamorro, Jr. Lampa 833, Lima)
Miércoles 25:
6 p.m. La dama de honor

Jueves 26:
6 p.m. Un toque de canela

Viernes 27:
6 p.m. Lo que queda del día

Lunes 30:
6 p.m. Ganarse la vida

Martes 31:
6 p.m. La promesa

Jueves 2:
6 p.m. Buenos días noche

Viernes 3:
6 p.m. Hermanos

Lunes 6:
6 p.m. Camarón la película

Martes 7:
6 p.m. El adversario

Miércoles 8:
6 p.m. Tiovivo C. 1950

Jueves 9:
6 p.m. El cuchullo en el agua

Viernes 10:
6 p.m. ¡Cool!

Universidad San Martín de Porres (Av. Tomás Marzano 155, Surquillo)
Jueves 26:
3 p.m. Cool!
6 p.m. La promesa

Viernes 27:
3 p.m. Buenos días noche
6 p.m. El adversario

Jueves 2:
3 p.m. El odio
7 p.m. Cuando el mar sube

Viernes 3:
3 p.m. Obaba
7 p.m. La dama de honor

Jueves 9:
3 p.m. El 7mo. Día
7 p.m. Ganarse la vida

Viernes 10:
3 p.m. Vuelvo a casa
7 p.m. Hermanos

Centro Cultural de España (Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz)
Miércoles 1:
5 p.m. Disimulando y camuflando

Jueves 2:
5 p.m. Black Box R.F.A.

Viernes 3:
5 p.m. La ciudad del sol

Sábado 4:
5 p.m. L’esquive

Domingo 5:
5 p.m. Vuelvo a casa

Lunes 6:
5 p.m. Chica, eres una estrella

Martes 7:
5 p.m. Una canción para Martín

Municipalidad de Comas (Av. España Plaza de Armas s/n Km. 11 Comas)
Viernes 27:
11. 30 p.m. Un toque de canela

Sábado 28:
3 p.m. Oliver Twist
6 p.m. Monsieur Batignole

Viernes 3:
10 a.m. Mágica aventura
3 p.m. Don Quijote de la Mancha

Sábado 4:
3 p.m. El sueño de una noche de San Juan
6 p.m. La vida manda

Viernes 10:
10 a.m. Don Quijote de la Mancha
3 p.m. El desván de la fantasía

Sábado 11:
3 p.m. La vida manda
6 p.m. Cosas que hacen que la vida valga

Centro Cultural Ricardo Palma (Av. Larco 770 Miraflores)
Viernes 3:
5 p.m. El 7mo. Día
7.30 p.m. Una canción para Martín

Sábado 4:
5 p.m. Chica, eres una estrella
7.30 p.m. Black Box R.F.A.

Domingo 5:
5 p.m. Shouf Shouf Habibi
7.30 p.m. Chica, eres una estrella

Lunes 6:
5 p.m. Black Box R.F.A.
7.30 p.m. ¡Hay que ser duro!

Martes 7:
5 p.m. L’esquive
7.30 p.m. In oranje

Miércoles 8:
5 p.m. La culpa la tiene Voltaire
7.30 p.m. Delivery

Jueves 9:
5 p.m. Delivery
7.30 p.m. Las alas de la vida

Viernes 10:
5 p.m. Las alas de la vida
7.30 p.m. Hotel

Sábado 11:
5 p.m. Disimulando y camuflando
7.30 p.m. La ciudad del sol

Domingo 12:
5 p.m. La habitación de las magas
7.30 p.m. Lo que queda del día

Instituto de Ciencias y Humanidades – ADUNI (Av. Bolivia 537 Lima)
Jueves 2:
3 p.m. Monsieur Batignole
8 p.m. Un toque de canela

Viernes 3:
3 p.m. Ganarse la vida
8 p.m. El adversario

Lunes 6:
3 p.m. La vida manda
8 p.m. El odio

Martes 7:
3 p.m. ¡Cool!
8 p.m. Hermanos

Miércoles 8:
3 p.m. El cuchillo en el agua
8 p.m. Frio sol de invierno

Jueves 9:
3 p.m. Obaba
8 p.m. La promesa

Viernes 10:
3 p.m. Cosas que hacen que la vida valga
8 p.m. Buenos días noche

UNIFE (Av. Los Frutales 954 Urb. Camacho)
Martes 31:
2 p.m. Buenos días noche

Martes 7:
2 p.m. Un toque de canela

Vichama, Centro de arte y cultura (Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador)
Lunes 6:
11 a.m. Mágica aventura
4 p.m. Monsieur Batignole

Martes 7:
11 a.m. Don Quijote de la Mancha
4 p.m. Obaba

Miércoles 8:
11 a.m. El desván de la fantasía
4 p.m. Un toque de canela

Jueves 9:
11 a.m. Don Quijote de la Mancha
4 p.m. La vida manda

Viernes 10:
11 a.m. El sueño de una noche de San Juan
4 p.m. Oliver Twist

Universidad de Piura (Av. Ramón Mugica 131 Urb. San Eduardo, Piura)
Lunes 6: El cuchillo en el agua
Martes 7: El odio
Miércoles 8: ¡Cool!
Jueves 9: Vuelvo a casa
Viernes 10: Piedras

CC. Castilla y Zamora, Universidad Nacional San Cristóbal de Huamanga (Plaza Mayor Ayacucho)
Viernes 27:
7 p.m. Ganarse la vida

Sábado 28:
4 p.m. La flor del mal
7 p.m. Un toque de canela

Viernes 3:
7 p.m. Cosas que hacen que la vida valga

Sábado 4:
4 p.m. Monsieur Batignole
7 p.m. Obaba – 1h. 40 min.

Viernes 10:
7 p.m. Frio sol de invierno

Sábado 11:
4 p.m. Buenos días noche
7 p.m. El adversario

Cine Club Cajamarca (Hotel Costa del Sol, Jr. Cruz de Piedra 707 Cajamarca)
Jueves 26: El odio
Sábado 28: Buenos días noche
Jueves 2: Hermanos
Sábado 4: Camarón la película

Artículo anterior
Hipnosis mortal (2003)
Artículo siguiente
El aura (2005)

2 comentarios

  1. cesar pereyra
    28 de octubre de 2006 at 7:39 — Responder

    el programa del festival esta excelente.PERO, no indican al menos en el del C.C.PUCP que peliculas estan en 35 mm y cuales en digital porque alli si varia los precios. Si lo hubieran hecho ,los cinefilos nos habriamos ahorrado tiempo .Igualmente creo que el C.C.VICHAMA, no mando lo correcto,porque hasta donde se ,ellos si cobran entrada, creo que esta dos soles,pero cobran siempre. No esta mal que lo hagan por si acaso, pero creo que debieron decirlo. Nada mas.

  2. […] por la tarde me di un tiempo para asistir a una función del 18º Festival de Cine Europeo en la Filmoteca PUCP. Luego de haber visto L’adversaire (El adversario, 2002) el día jueves, […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

18º Festival de Cine Europeo