Cannes 2008: la selección oficial

cannes-2008-official-select.jpg

Hace unos minutos se ha dado a conocer la lista de 19 películas que este año competirán por la codiciada Palma de Oro. Entre lo más importante podemos destacar que, confirmando los rumores, Clint Eastwood se encontrará dentro de la pugna, algo que el veterano maestro hace difícilmente. El gran autor norteamericano irá con Changeling, filme de misterio protagonizado por Angelina Jolie.

Otros nombres notables que lo acompañarán serán los del canadiense Atom Egoyan con Adoration, el alemán Wim Wenders con The Palermo Shooting, los hermanos belgas Jean-Pierre y Luc Dardenne, habituales ganadores de Cannes, con Le silence de Lorna y la argentina Lucrecia Martel con La mujer sin cabeza, su nueva realización. La competición no es tan nutrida como otros años, pero al parecer se ha optado por ser más selectivos. Vale mencionar también la presencia de Steven Soderbergh con el díptico sobre “El Che” (compite con The Argentine más Guerrilla, en un único filme de 4 horas), el chino Jia Zhangke, el francés Philippe Garrel, el argentino Pablo Trapero y el guionista “vedette” de Hollywood Charlie Kaufman.

A todos ellos echará lupa Sean Penn, presidente del jurado, que integran también entre otros Natalie Portman y Alfonso Cuarón.

Cabe resaltar que fuera de competencia se presentará la película española de Woody Allen, Vicky Cristina Barcelona, y la cinta inaugural será Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull, la aventura peruana del envejecido héroe.

Aquí tienen la lista oficial y a correr apuestas:

  • 24 City de Jia Zhangke – China.
  • Adoration de Atom Egoyan – Canadá
  • Changeling de Clint Eastwood – EE.UU.
  • Che de Steven Soderbergh – EE.UU.
  • Delta de Kornel Mundruczo – Hungría
  • Gomorra de Matteo Garrone – Italia
  • Il Divo de Paolo Sorrentino – Italia
  • La Frontiere De L’aube de Philippe Garrel – Francia
  • La Mujer Sin Cabeza de Lucrecia Martel – Argentina
  • Le Silence De Lorna de Jean-Pierre & Luc Dardenne – Bélgica
  • Leonera de Pablo Trapero – Argentina
  • Linha De Passe de Walter Salles & Daniela Thomas – Brasil
  • My Magic de Eric Khoo – Singapur
  • Serbis de Brillante Mendoza – Filipinas
  • Synecdoche, New York de Charlie Kaufman – EE.UU.
  • The Palermo Shooting de Wim Wenders – Alemania
  • Uc Maymun de Nuri Bilge Ceylan – Turquía
  • Un Conte De Noel de Arnaud Desplechin – Francia
  • Waltz With Bashir de Ari Folman – Israel

(Vía Cannes Guide)

Thierry Frémaux y Gilles Jacob, presidente y delegado general del festival anuncian la selección de Cannes 2008 (Video de 20minutes.fr)

Del resto de filmes seleccionados en las distintas secciones destacan el documental de Kusturica sobre el “Diez” Maradona, la versión “redux” de Ashes of Time de Wong Kar-wai, las mexicanas Los bastardos de Amat Escalante, el protégé de Reygadas, y el corto El deseo, de Marie Benito; la argentina El reloj de Marco Berger, la brasileña O som e o resto de Andre Lavaquial, y el corto uruguayo Buen viaje de Javier Palleiro y Guillermo Rocamora.

Fuera de competencia

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull, de Steven Spielberg – EEUU
Kung Fu Panda, de John Stevenson y Mark Osborne – EEUU
The Good, the Bad, the Weird, de Kim Jee-woon – Corea del Sur
Vicky Cristina Barcelona, de Woody Allen – EEUU y España

Funciones de medianoche

Maradona, de Emir Kusturica – España, Francia
Surveillance, de Jennifer Lynch – EE.UU.
The Chaser, de Na Hong-jin – Corea del Sur

Funciones Especiales

Ashes of Time Redux, de Wong Kar-wai – China
Of Time and the City, de Terence Davies – Reino Unido
Roman Polanski: Wanted and Desired, de Marina Zenovich – EE.UU, Reino Unido
Sangue Pazzo (Crazy Blood), de Marco Tullio Giordana – Italia, Francia

Función del Presidente del Jurado

The Third Wave, de Alison Thompson – EEUU

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

A festa da menina morta, de Matheus Nachtergaele – Brasil
Afterschool, de Antonio Campos – EE.UU.
De Ofrivilliga, Sweden, Ruben Ostlund
Je veux voir, France, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
Johnny Mad Dog, France, Jean-Stephane Sauvaire
La vie moderne (profiles paysans), France, Raymond Depardon
Los bastardos, Mexico, Amat Escalante
Milh handha al-bahr, (Salt of This Sea), Palestine, Annemarie Jacir
O’ Horten, Norway-Germany, Bent Hamer
Soi Cowboy, U.K., Thomas Clay
Tin Che, (Parking), Taiwan, Chung Mong-Hong
Tokyo!, France-Japan, Bong Joon-ho, Michel Gondry, Leos Carax
Tokyo Sonata, Japan, Kiyoshi Kurosawa
Tulpan, Germany, Sergey Dvortsevoy
Tyson, U.S., James Toback
Versailles, France, Pierre Schoeller
Wendy and Lucy, U.S., Kelly Reichardt
Wolke 9 (Cloud Nine), Germany, Andreas Dresen
Yi ban haishui, yi ban huoyan, China, Fendou Liu

Cinefondation

“Ba Yue Shi Wu,” U.S., Jiang Xuan
“Blind Spot,” France, Johanna Bessiere, Cecile Dubois Herry, Simon Rouby, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert, Yvon Jardel
“Et dans mon coeur, j’emporterai…,” Belgium, Yoon Sung-A
“Forbach,” France, Claire Burger
“Gata,” Russia, Diana Mkrtchyan
“Gestern in Eden,” Germany, Jan Speckenbach
“Himnon” (Anthem), Israel, Elad Keidan
“Illusion Dwellers,” U.K., Rob Ellender
“Interior. Scara de bloc,” Romania, Ciprian Alexandrescu
“Kestomerkitsijat,” Finland, Juho Kuosmanen
“The Maid,” U.S., Heidi Saman
“Naus,” Czech Republic, Lukas Glaser
“O Som E O Resto,” Brazil, Andre Lavaquial
“El Reloj,” Argentina, Marco Berger
“Shtika” (Silence), Israel, Hadar Morag
“Stop,” South Korea, Park Jae-ok
“This Is a Story About Ted and Alice,” U.S., Teressa Tunney

Cortometrajes en competencia

“411-Z,” Hungary, Daniel Erdelyi
“Buen Viaje” (Bon Voyage), Javier Palleiro, Guillermo Rocamora
“De Moins en Moins,” France, Melanie Laurent
“El Deseo” (The Desire), Mexico, Marie Benito
“Jerrycan,” Australia, Julius Avery
“Love You More,” U.K., Sam Taylor Wood
“Megatron,” Romania, Marian Crisan
“My Rabbit Hoppy,” Australia, Anthony Lucas
“Smafuglar,” Iceland, Runar Runarsson

Artículo anterior
Tribeca 2008: "Man on Wire", un documental sobre terrorismo, arte y las torres gemelas
Artículo siguiente
El Cinematógrafo: programación del 24 al 29 de abril

3 comentarios

  1. 23 de abril de 2008 at 20:10 — Responder

    hermoso

    sin duda ustedes seran una valiosa fuente como en si lo es la colaboracion mutua indispuesta que se transmite inconcientemente a traves de la blogosfera por una pasion

  2. […] crítica en Cannes ofrece un número más reducido de participantes, de la misma manera que en la sección oficial. La gran mayoría de los filmes presentados en la Semana Internacional de la Crítica (SIC) son […]

  3. […] película, que participó en Cannes y recibió buenas críticas, ha desatado polémica en su país de origen desde su estreno por la […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Cannes 2008: la selección oficial