BenjaminButton-poster

Esta mañana el presidente de la academia Sid Ganis y el actor Forest Whitaker, dieron a conocer a los candidatos para la presea dorada de este año. Se confirmaron algunos favoritos como El curioso caso de Benjamin Button, la cual obtuvo nada menos que trece menciones. Otros líderes de las encuestas también se han hecho de un espacio en la competencia: Frost/Nixon, Slumdog Milionaire, y los intérpretes Kate Winslet (afortunadamente solo por una) por The Reader y Heath Ledger por The Dark Knight. Entre las sorpresas podemos mencionar en primer lugar que Milk, la más reciente película de Gus Van Sant ha recibido mucho más que solo la esperada candidatura de Sean Penn a mejor actor, pues también figura en las categorías de mejor película, director, guión y actor secundario para el sorprendente Josh Brolin. Clint Eastwood por su parte, no ha sido considerado en esta ocasión. Su estupenda Changeling solo figura en las categoría de vestuario y dirección artística aparte de la esperada nominación de Angelina Jolie. Por ultimo podemos destacar las nominaciones a dos actores de perfil bajo pero que fueron de los más aplaudidos ultimamente. El veterano Richard Jenkins postula como actor principal en The visitors, mientras que Michael Shannon se hizo de un lugar en el grupo de actores secundarios por Revolutionary Road. A continuación tienen la lista completa y a esperar 30 días más:

    Mejor Película

  • El curioso caso de Benjamin Button
  • Frost/Nixon
  • Milk
  • The Reader
  • Slumdog Millionaire
    Mejor Director

  • David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
  • Ron Howard por Frost/Nixon
  • Gus Van Sant por Milk
  • Stephen Daldry The Reader
  • Danny Boyle por Slumdog Millionaire
    Mejor Actriz

  • Anne Hathaway por Rachel Getting Married
  • Angelina Jolie por Changeling
  • Melissa Leo por Frozen River
  • Meryl Streep por Doubt
  • Kate Winslet por The Reader

    Mejor Actor

  • Richard Jenkins por The Visitor
  • Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
  • Frank Langella por Frost/Nixon
  • Sean Penn por Milk
  • Mickey Rourke por The Wrestler
    Mejor Actriz Secundaria

  • Amy Ryan por Doubt
  • Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
  • Viola Davis por Doubt
  • Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button
  • Marisa Tomei por The Wrestler
    Mejor Actor Secundario

  • Josh Brolin por Milk
  • Robert Downey Jr. por Tropic Thunder
  • Philip Seymour Hoffman por Doubt
  • Heath Ledger por The Dark Knight
  • Michael Shannon por Revolutionary Road
    Mejor Guión Original

  • Frozen River (Courtney Hunt)
  • Happy-Go-Lucky (Mike Leigh)
  • In Bruges (Martin McDonagh)
  • Milk (Dustin Lance Black)
  • Wall-E (Andrew Stanton y Jim Reardon)
    Mejor guión Adaptado

  • El curioso caso de Benjamin Button (Eric Roth y Robin Swicord)
  • Doubt (John Patrick Shanley)
  • Frost/Nixon (Peter Morgan)
  • The Reader (David Hare)
  • Slumdog Millionaire (Simon Beaufoy)
    Mejor Película Extranjera

  • The Baader Meinhof Complex (Alemania)
  • Entre les murs (Francia)
  • Departures (Japón)
  • Waltz With Bashir (Israel)
  • Revanche (Austria)
    Mejor Película Animada

  • Bolt
  • Kung-fu Panda
  • Wall-E
    Mejor Documental

  • The Betrayal (Nerakhoon) de Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
  • Encounters at the End of the World de Werner Herzog, Henry Kaiser
  • The Garden de Scott Hamilton Kennedy
  • Man on Wire de James Marsh, Simon Chinn
  • Trouble the Water de Tia Lessin, Carl Deal
    Mejor Cortometraje Documental

  • The Conscience of Nhem En de Steven Okazaki
  • The Final Inch de Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
  • Smile Pinki de Megan Mylan
  • The Witness – From the Balcony of Room 306 de Adam Pertofsky, Margaret Hyde
    Mejor Cortometraje Animado

  • La Maison de Petits Cubes de Kunio Kato
  • Lavatory – Lovestory de Konstantin Bronzit
  • Oktapodi de Emud Mokhberi, Thierry Marchand
  • Presto de Doug Sweetland
  • This Way Up de Alan Smith, Adam Foulkes
    Mejor Cortometraje de Acción Viva

  • Auf der Strecke (On the Line) de Reto Caffi
  • Manon on the Asphalt de Elizabeth Marre, Olivier Pont
  • New Boy de Steph Green, Tamara Anghie
  • The Pig de Tivi Magnusson, Dorte Høgh
  • Spielzeugland (Toyland) de Jochen Alexander Freydank
    Mejor Direccción Artística

  • Changeling (James J. Murakami y Gary Fettis)
  • El curioso caso de Benjamin Button (Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo)
  • The Dark Knight (Nathan Crowley y Peter Lando)
  • La duquesa (Michael Carlin y Rebecca Alleway)
  • Revolutionary Road (Kristi Zea y Debra Schut)
    Mejor Fotografía

  • Changeling (Tom Stern)
  • El curioso caso de Benjamin Button (Claudio Miranda)
  • The Dark Knight (Wally Pfister)
  • The Reader (Chris Menges y Roger Deakins)
  • Slumdog Millionaire (Anthony Dod Mantl)
    Mejor Edición

  • El curioso caso de Benjamin Button (Kirk Baxter, Angus Wall)
  • The Dark Knight (Lee Smith)
  • Frost/Nixon (Mike Hill, Dan Hanley)
  • Milk (Elliot Graham)
  • Slumdog Millionaire (Chris Dickens)
    Mejor Vestuario

  • Australia (Catherine Martin)
  • El curioso caso de Benjamin Button (Jacqueline West)
  • La duquesa (Michael O’Connor)
  • Milk (Danny Glicker)
  • Revolutionary Road (Albert Wolsky)
    Mejor Maquillaje

  • El curioso caso de Benjamin Button (Greg Cannom)
  • The Dark Knight (John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan)
  • Hellboy II: The Golden Army (Mike Elizalde y Thom Floutz)
    Mejor Score

  • El curioso caso de Benjamin Button (Alexandre Desplat)
  • Defiance (James Newton Howard)
  • Milk (Danny Elfman)
  • Slumdog Millionaire (A.R. Rahman)
  • Wall-E (Thomas Newman)
    Mejor Canción

  • Down to Earth (Wall-E)
  • Jai-Ho (Slumdog Millionaire)
  • O Saya (Slumdog Millionaire)
    Mejores Efectos Visuales

  • El curioso caso de Benjamin Button (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, y Craig Barron)
  • The Dark Knight (Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, y Paul Franklin)
  • Iron Man (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, y Shane Mahan)
    Mejores Efectos de Sonido

  • El curioso caso de Benjamin Button (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten)
  • The Dark Knight (Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick)
  • Slumdog Millionaire (Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty)
  • Wall-E (Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt)
  • Wanted (Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt)

(Vía Oscar)