Estos son, aquí están. El Ministerio de Cultura y el Conacine han anunciado la lista de los 150 profesionales peruanos seleccionados para el Taller de Actualización profesional para Cineastas Regionales, de un total de 285 postulantes.

El taller irá del 21 al 25 de marzo, contará con 10 módulos a cargo de igual número de especialistas. La producción general del taller está a cargo de Kathy Serrano. Lean los detalles en la convocatoria oficial.

Nótese la abrumadora mayoría masculina, solo participan 19 mujeres (13% del total), entre ellas se encuentra Magally Indira Solier Córdova. Mientras que la participación por regiones es como sigue:

  • Junín: 26
  • Ayacucho: 21
  • Lambayeque: 16
  • Arequipa: 14
  • Puno: 13
  • Cusco: 12
  • Ancash: 9
  • La Libertad y Huánuco: 6 cada uno
  • Loreto y Cajamarca: 5 cada uno
  • Apurímac: 4
  • Piura y Huancavelica: 3 cada uno
  • Tacna: 2
  • San Martín, Ucayali, Moquegua, Ica y Lima (Huacho): 1 cada uno

Esta es la lista de los 150 seleccionados:

1. Aquino Montoro, Erick Rogert – Ancash
2. Abanto Chávez, Mayer Joel – Cajamarca
3. Abugattas Gutiérrez Frank – Arequipa
4. Acosta Escobar, Pedro Roger – Arequipa
5. Acuña Prado, Nelba – Ayacucho
6. Acuña Gómez, Rudolph – Ancash
7. Aguilar de la Cruz, Luis – Ayacucho
8. Alarcón Canchari, Nora Edith – Ayacucho
9. Aldave Sánchez Oscar William – La Libertad
10. Alegre Alegre, Luis Fernando – Cajamarca
11. Alemán Palomino, Julio – Arequipa
12. Alvarado Garazatúa Marco Antonio – San Martín
13. Ancalle Vásquez, Javier Fernando – Junín
14. Anchiraico Torres, Roland Daniel – Tacna
15. Arango Quispeinga, Marco Antonio – Cusco
16. Arce Meneses, Arnold Fernando – Arequipa
17. Arévalo Vila, Franklin – Junín
18. Arias Pumacallao, María Concepción Victoria – Arequipa
19. Balbín Roca, José Luis – Junín
20. Bances Novoa, Héctor Marcial – Lambayeque
21. Bances Tenorio Beyker Armando – Lambayeque
22. Barrera Bullón, Rubén Sebastián – Lambayeque
23. Basilio Zevallos, Luis Enrique – Junín
24. Bazalar Salcedo, César Miguel – Huacho
25. Bendezú Vargas, Dioselina – Ayacucho
26. Berrocal Godoy, Luis Enrique – Ayacucho
27. Blas León, Raphael – Ancash
28. Brañez Tamayo, José Antonio – Junín
29. Cabello Contreras, Elias – Huánuco
30. Cáceres Torres, Leónidas Eduardo – Huancayo
31. Cajacuri, Saúl – Junín
32. Calle Godos, Edwin Manuel – Piura
33. Camborda Cruz, Juan Francisco – Ayacucho
34. Campos Gonzales, Walter Omar – Ancash
35. Canto Peñaloza, Emilym Cecilia – Huancayo
36. Carbajulca Durán, Álvaro Martín – Ancash
37. Cárdenas Alanya, Jesús Cristian – Junín
38. Carrasco Vallejo, Ricardo Bryam – Ayacucho
39. Castro Valer, Boris – Cusco
40. Cerdeña Gutiérrez, Ana Cecilia – Arequipa
41. Chávez Contreras, Gustavo – Junín
42. Chumbe Huamani Luis Adolfo – Loreto
43. Condezo Cayetano, Edilberto Omar – Junín
44. Condori Chura, Agustín José – Puno
45. De Ybarra Mugía, Edward Aroldo – Arequipa
46. Díaz Leigh, Juan – Lambayeque
47. Díaz Torres Jhon Elvis – Arequipa
48. Elera Torres, Walter Fabiám – Lambayeque
49. Espinoza Calderón, David Alcides – Junín
50. Espinoza Parrales, Samuel Eliú – Piura
51. Estofanero Fuentes, Juan Elmer – Puno
52. Estrada Paredes, Andrea – Cusco
53. Fernandez Moris Ramirez, Dorian Ramiro – Loreto
54. Flores Najar, Jorge Aníbal – Cusco
55. Flores Vilca, Alberto – Puno
56. García Delgado, José Miguel – Huancavelica
57. Gayoso Aguirre, Christian Iván – Huánuco
58. Gonzales Apaza, Juan Oscar – Puno
59. Gonzales Aponte, Wilfredo – Lambayeque
60. Hernández Díaz, Martín Eduardo – Lambayeque
61. Huarcaya Román, Richard – Junín
62. Ilasaca Quispe, Edwin Jesús – Arequipa
63. Inga Huamán, Jaime Nilo – Junín
64. Izaguirre Arce, Carlos Richard – Ancash
65. Lavio Conde, Manuel – Ayacucho
66. Leguía Franco, Misael Alejandro – Apurímac
67. Lope Arizaca, Maykon Edebirt – Cusco
68. López Armaulía, Richard Pool – Junín
69. Malca Alarcón, César Jonathan – Ayacucho
70. Maldonado Díaz, Chritian – Arequipa
71. Mamani Mogrovejo, Rondolfo – Puno
72. Maquera Sosa, Jorge Platón – Puno
73. Maticorena Quevedo, Fernando Ernesto – Lambayeque
74. Matos Cámac, Hans – Junín
75. Medina Galindo, Sary – Ayacucho
76. Mejía Tantaleán, Elmer Joselito – Cajamarca
77. Milla Miranda, Julio Cesar – Puno
78. Monge Cortijo, Miguel Ángel – Junín
79. Morales Martínez, Carlos Christian – Ayacucho
80. Moreyra Portilla, Ramiro – Cusco
81. Moreyra Portilla, Rolando – Cusco
82. Murayari Wesemberg, Patrick G. – Loreto
83. Narváez Contreras, Sisi Madeline – La Libertad
84. Navarro Pirca, Suriel – Ayacucho
85. Nino Salvador, Moisés – Huánuco
86. Núñez Durán, Daniel – Junín
87. Olazábal Farías, Juan Jesús – Piura
88. Ortega Quinte, Franklin – Junín
89. Ortiz Ortiz, Marcos – Puno
90. Pachas Tamara, Ronald Merardo – Ancash
91. Pacheco Sáez, Jaime Andrés – Ayacucho
92. Paitan Montes, Juan Carlos – Huancavelica
93. Pajares Cancino, Carlos Rafael – La Libertad
94. Palomino Huaynalaya, Anghela Fiorella – Huánuco
95. Pariona Peña, Gianmarko – Junín
96. Parra Bello, Ladislao – Ayacucho
97. Parra Solar, Piero Yushep – Ayacucho
98. Pastor Givera, Pierre Paul – Arequipa
99. Pauca Calcina, Víctor Raúl – Arequipa
100. Penagos Corbera, Claudia – La Libertad
101. Peñaloza Tovar, Saturnina – Huancayo
102. Plenge Rentaría, Hanz Walter – Lambayeque
103. Quinte Zárate, David Diego – Junín
104. Quinteros Vélez, Nadia Katherina – Lambayeque
105. Quispe Catacora, Oscar – Puno
106. Quispe Chaiña, Adolfo Germán – Puno
107. Ramírez Vásquez, Leoncio – Loreto
108. Reyes Chauca, Alan Joel – Ancash
109. Rodriguez Acevedo, Raúl Antonio – Junín
110. Rodriguez Cerna, John David – Ancash
111. Rojas Tomas, Elizabeth – Junín
112. Rolando Jara, Marcio A. – Junín
113. Romero Pacheco, Angel – Cusco
114. Romero Peralta, Fredy – Cusco
115. Salazar Balcázar, César Augusto – Lambayeque
116. Salinas Alvarado, Anita Belén – Arequipa
117. Salinas Roldan, Lenin Favián – Cajamarca
118. Sánchez Pachas, Joel Albert – Huancavelica
119. Sánchez Rodríguez, Edie Raúl – Ayacucho
120. Sandoval Sánchez, Guillermo Ever – La Libertad
121. Sarango Castro, Joseph Henrry – Lambayeque
122. Seclén Dávila, María Alejandra – Lambayeque
123. Silvano Panduro, Keylita del Milagro – Loreto
124. Solier Córdova, Magally Indira – Ayacucho
125. Suárez Maynas, Ronald – Ucayali
126. Sulca Ricra, Rómulo – Junín
127. Tenorio Salvatierra, César – Ayacucho
128. Torres Salvador, Fernando – La Libertad
129. Torres Llanos, Luis Enrique – Puno
130. Turco Mendoza, Héctor – Ayacucho
131. Valdivia Zapata, Walther Alfredo – Arequipa
132. Vega Cuba, Marco Anatoni – Cusco
133. Velapatiño Marca, Tasko Ramiro – Ayacucho
134. Venero Torres, César Alberto – Cusco
135. Vera Munárriz, Carlos Vladimir – Tacna
136. Vera Vera Kihien, Américo Alfredo – Moquegua
137. Vigil Pinedo, Octavio – Huánuco
138. Vilca Quispe, Jasmani – Puno
139. Wilson Pizarro, Carlos Enrique – Cusco
140. Yarasca Aybar, Darwin Irineo – Ica
141. Yi Ramos, Carmen Magdalena – Lambayeque
142. Yucra Yto, Fabián Rolando – Puno
143. Yupanqui Quispe, Edwin Edgar – Ayacucho
144. Zambrana de la Portilla, Percy Moisés – Lambayeque
145. Zambrano Navarro, Carlos – Cajamarca
146. Zamora Jurado, Raúl Ángel – Lambayeque
147. Zarabia Almanza, Víctor Amadeo – Apurímac
148. Zarabia Hurtado, Danny – Apurímac
149. Zarabia Hurtado, Litman – Apurímac
150. Zúñiga Juypa, Gregorio – Huánuco