La Dirección de Industrias Culturales ha publicado la relación de inscritos para el Concurso de Obras Cinematográficas Peruanas de Cortometraje 2011. Por ahora, son un total de 61 cortos, faltando recibir algunos trabajos que han sido remitidos por cineastas regionales el mismo día de cierre de inscripción.

De los 61 cortos, 7 provienen del interior del país, destacando La Libertad con 4 inscritos. El resto de 54 cortos son de Lima.

Este año se repartirán 14 premios en total, cada uno de S/. 15,000. Las bases indican que “el Jurado destinará no menos de cuatro (4) para ser entregados, preferentemente, a las empresas productoras de las regiones del país, excepto Lima Metropolitana y Callao”. Esta confusa redacción sigue dejando dudas sobre la premiación de los trabajos de cineastas regionales. El jurado, aun por definirse, dará su fallo el 18 de noviembre.

Actualización [22 set]: El jurado quedó conformado de la siguiente manera: René Weber (jefe de área), Augusto Tamayo, Joanna Lombardi (cineastas), Raúl Zevallos (docente), y Rodrigo Bedoya (crítico).

Como en años anteriores, en la lista encontrarán a algunos veteranos, otros con experiencia ya en el largometraje, y una gran mayoría de nuevos rostros:

1. Blush, de Cristian Cancho, INKART Digital EIRL, Lima
2. Rumeits, de Gonzalo Ladines, Todo lo Demas SAC, Lima
3. Realidad Difusa 2.0, de Raúl García Bobbio, GasMask Studios EIRL, Lima
4. Cesura, de Walther Vera, Kinovera SAC, Lambayeque
5. Colibrí, de Luis Basurto, Alfalfa Producciones SAC, Lima
6. El tercero, de Iván Donadío, Invisible Producciones SAC, Lima
7. El corto, de Róger Neira, Piedra Azul Producciones EIRL, La Libertad
8. La ballena, de Róger Neira, Piedra Azul Producciones EIRL, La Libertad
9. Corazón delator, de Claudio Ceino, Dolphin Films SAC, Lima
10. Círculo vicioso, Heily Delgado, Dolphin Films SAC, Lima
11. Enagua Flor, de Carolina Denegri y Rómulo Franco, Emergencia Audiovisual, Lima
12. Ciudad Manjar, de Mauricio Godoy, Isabella Karnivale Films, Lima
13. ¿A favor o en contra?, de Mauricio Godoy, Isabella Karnivale Films, Lima
14. San Felipe, Antolín Prieto, Cactus Films SAC, La Libertad
15. Reunión, Antolín Prieto, Cactus Films SAC, La Libertad
16. Vine cargando mi arpa, de Carlos Sánchez y Sofía Velázquez, Armadillo Producciones SAC, Lima
17. Refundación, de Eliana Otta Vildoso, La Masa Ilusa EIRL, Lima
18. Third sex, Natalia Vizcarra y Jerome Mangelinckx, Animal Post SAC, Lima
19. Dias van, de Jonatan Relayze, Yin Zhang Films SAC, Lima
20. La niña tumbada, de Orso Súmar, Polo Ruiz Producciones SAC, Lima
21. Cuidados intensivos, de Brian Jacobs, Carapulkra Films SAC, Lima
22. Secretos para cocinar una relación saludable, de Daniel Martín Rodríguez, Cinecorp SAC, Lima
23. Antes de partir, de Humberto Saco, Kinaqu Cine EIR, Lima
24. Madre mar, de Delia Ackerman y Mariana Tschudi, Filfilms SA, Lima
25. ¿Me puedes ver?, de Alvaro Delgado-Aparicio, Siri Producciones SAC, Lima
26. Un amor en desalojo, de Mauricio Torres Bohl Reyes, Cronos Producciones SAC, Lima
27. El batuteador, de Silvana Aguirre, Nómade Films SAC, Lima
28. Pornostar, de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza, Del Barrio SAC, Lima
29. Música más alegre, de Nico Saba, Rapsodia Producciones SAC, Lima
30. Guerrita, de Josué Méndez, Chullachaki Producciones SAC, Lima
31. Serenata, de Ricardo Chinchay, Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales SAC, Lima
32. Extracto de un film, de Renzo Porcile, Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales SAC, Lima
33. Fe de erratas, de Hugo Flores, Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales SAC, Lima
34. La calma, de Fernando Vílchez, Willay Audio & Video SAC, Lima
35. Lima, de Franco García Becerra, Plaga Langosta Producciones, Lima
36. El primer hallazgo, de Julio Parra, Bere Bere Films SAC, Lima
37. El niño y el mar, de Mauricio Rivera Hoffmann, Producciones Neptuno EIRL, Lima
38. En la balsa, Humberto Gutiérrez y Rómulo Franco, Cámara Pro SAC, Lima
39. La última impresión, de Valentín Vergara, Unionfilms EIRL, Lima
40. En uno mismo, de Claudio Figari, Figraphic SAC, Lima
41. Los abducidos, de Juan Daniel Molero, Aldea Digital Comunicaciones SAC, Lima
42. Bésame mucho, de Víctor Awapara, Nickelode Producciones EIRL, Lima
43. El Oscar de Manchay, de Malú Cabellos y Ernesto Cabellos, Asociación Guarango Cine y Video, Lima
44. Cautivo, Mikhail Saravia y Carlos Zagaceta, Atuq Killa EIRL, Lima
45. Retorno, de Gustavo Ríos Ruiz, Rapsodia Producciones SAC, Lima
46. Despiértame, de Marco Alvarado y Lupe Benites, Artecovisual EIRL, Lima
47. Una noche cotidiana en la vida de Yu, de Ivo Ferreyra y Diego Tizón, La Célula Cine y Publicidad SAC, Lima
48. El árbol, de Rodrigo Moreno, In House Producciones SAC, Lima
49. Palo, de Dana Bonilla, Cara Cara Producciones SAC, Lima
50. Sin etiquetas, de Norma Velásquez, Inplot Producciones SAC, Lima
51. Buscando a Claudia, de Manuel Siles, Preludio Asociación Cultural, Lima
52. Dinosaurio, de Josué Chávez, La Gris Films EIRL, Lima
53. Lisandro y el amor, de Alejandro Small, La Gris Films EIRL, Lima
54. Tolva, de César Fe, La Gris Films EIRL, Lima
55. Astrid y Leonor, de Bruno Alvarado, La Furia SAC, Lima
56. Desnúdame, de César Bustos y Aldo Li, Melmac Films SAC, Lima
57. Juan Avaro Perez, de Julián Estrada, Corporación Audiovisual SAC, Lima
58. La decisión, de Richard Santaria, Trébol Producciones SAC, Lima
59. Polvos, de Daniel Thissen, Sud Producciones SAC, Lima
60. La semana santa de Ayacucho, de Juan Sifuentes, Asociación de Universitarios Centro de Investigación Audiovisual, Ayacucho
61. Asháninka, hermano de todos, Wilfredo Medina, Grupo Vall3 Comunicación Integral SAC, Junín