mincul conacine

Se ha hecho público el Acta Final del Jurado del Concurso de Obras Cinematográficas Peruanas de Cortometrajes – 2011, resultando ganadores los siguientes cortos:

  • Cuidados intensivos, de Brian Jacobs
  • El árbol, de Rodrigo Moreno
  • Antes de partir, de Humberto Saco
  • Colibrí, de Luis Basurto
  • Ciudad manjar, de Mauricio Godoy
  • El niño y el mar, de Mauricio Rivera
  • El Oscar de Manchay, de Malu Cabellos y Ernesto Cabellos
  • En uno mismo, de Claudio Figari
  • La calma, de Fernando Vilchez
  • Lima, de Franco García
  • Pornostar, de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza
  • Rumeits, de Gonzalo Ladines
  • Secretos para cocinar, de Daniel Rodríguez
  • Un amor en desalojo, de Mauricio Torres-Bohl

Ellos se llevan un premio de S/. 15,000 cada uno. Todos los cortos premiados son producciones de empresas con sede en Lima. Recordemos que fueron 61 los trabajos participantes en este concurso, aunque el acta indica que evaluó 58 cortos.

Esta es el acta completa:

De conformidad con el documento de convocatoria y a la Ley de Cinematografía Peruana Nº 26370 y su Reglamento D.S. Nº 42-95-ED, en la ciudad de Lima, el viernes 18 de noviembre de 2011, se reunió el jurado del Concurso de Obras Cinematográficas Peruanas de Cortometraje 2011, integrado por el cineasta Augusto Tamayo San Román (Presidente), la cineasta Joanna Lombardi Pollarolo, el crítico de cine Rodrigo Bedoya Forno, el productor René Weber Waser y el docente Raúl Zevallos Ortiz.
Luego de evaluar los 58 cortometrajes presentados y después de un arduo proceso de deliberación, el jurado ha decidido premiar los catorce cortometrajes que destacan por su nivel expresivo y técnico.

POR UNANIMIDAD:

Carapulkra Films SAC – Cuidados intensivos – Brian Jacobs
In House Producciones SAC – El árbol – Rodrigo Moreno

POR MAYORÍA:

Kinaqu Cine EIRL – Antes de partir – Humberto Saco
Alfalfa Producciones SAC – Colibrí – Luis Basurto
Isabella Karnivale Films SAC – Ciudad manjar – Mauricio Godoy
Producciones Neptuno EIRL – El niño y el mar – Mauricio Rivera
Asociacion Guarango Cine y Video – El Oscar de Manchay – Malu Cabellos, Ernesto Cabellos
Figraphic SAC – En uno mismo – Claudio Figari
Willay Audio & Video SAC – La calma – Fernando Vilchez
Plaga Langosta Producciones SAC – Lima – Franco García
Del Barrio SAC – Pornostar – Yashim Bahamonde, Nelson Mendoza
Todo lo Demás SAC – Rumeits – Gonzalo Ladines
Cinecorp SAC – Secretos para cocinar – Daniel Rodríguez
Cronos Producciones SAC – Un amor en desalojo – Mauricio Torres-Bohl

Asimismo, adjuntamos el Acta Final del Jurado [en PDF].

Augusto Tamayo San Román (Presidente)
Joanna Lombardi Pollarolo
Rodrigo Bedoya Forno
René Weber Waser
Raúl Zevallos Ortiz.

Atentamente,

Dirección de Industrias Culturales
MINISTERIO DE CULTURA
Telf.(511) 618-9393 anexo 3500
Av. Javier Prado Este 2465
Lima, 41 San Borja
conacine@mcultura.gob.pe
www.conacine.pe

Actualización [21 nov]: Luego de pedirles esta información, el Mincul nos confirma que fueron 58 los cortos concursantes:

La Dirección de Industrias Culturales informa nuevamente que los cortometrajes:

– Cesura de Walter Vera
– La Ballena de Roger Neyra
– Vine cargando mi arpa de Carlos Sánchez

Fueron las tres únicas obras impedidas de participar en el concurso de obras cinematográficas de cortometraje 2011. Las dos primeras fueron observadas por la comisión técnica por su realización en lengua extranjera, la última fue observada por la propia Dirección de Industrias Culturales, al encontrarse la empresa productora, con un pendiente con el Estado. De ahí que de los 61 cortometrajes recibidos y revisados por la Comisión Técnica, hayan quedado 58 para evaluación del jurado.