58 inscritos al Concurso Nacional de Cortometrajes Mincul Perú 2014

Concursos DAFO 2014La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO), del Ministerio de Cultura, anuncia la relación de cortometrajes aptos para la evaluación y calificación del jurado del Concurso Nacional de Cortometrajes.

El jurado esta integrado por: Gabriel Quispe (crítico), Álvaro Sarmiento (director), Omar Forero (guionista), Giuseppe de Bernardi (director de arte), Pablo Patrucco (artista plástico). Se otorgarán 10 premios a nivel nacional y 4 premios exclusivos para regiones (excluyendo Lima y Callao), de S/.15,000 cada uno.

Los ganadores se anunciaran el 2 de octubre próximo.

Toda la información sobre el Concurso de Cortometrajes, en la web del MinCul.

La relación de los 58 cortos concursantes, compuesta por 40 son de Lima y 18 de otras regiones, es la siguiente:
(Título de la obra – Empresa productora – Región – Director)

1. Los niños – Señor Z S.A.C. – Lima – Oscar Gonzalo Ladines Arrieta
2. D’generaciones – Inkart Digital E.I.R.L. – Lima – Cristian Cancho Llamoca
3. Día de campo – Berreo Films S.A.C. – Cajamarca – Paulo Sergio Pereyra Marín
4. Feriados – Supersónica S.A.C. – Lima – Jorge Francisco Ossio Seminario
5. Don Dimas de la tijereta – Consultora Estratégica Azul y Productora E.I.R.L. – Lima – Rubén Enzian Rodríguez
6. Demasiado héroe – Flores Brothers Producciones S.A.C. – Lima – Hugo Flores Figueroa y Juan Carlos Flores Figueroa
7. Pocho – Animalita E.I.R.L. – Lima – Adrián Saba De Muinck
8. El último poema – Empresa de Comunicación Social Marketing y Publicidad Colmena S.A.C. – Puno – Deivis Miranda Choque
9. Para ti – Asociación Cuyay Wasi – Junín – Rodrigo Otero Heraud
10. El último día – Locomotor S.A.C. – Lima – Gonzalo O’Donnell Velasquez
11. Fin del mundo – Cactus Films S.A.C. – La Libertad – Antolín Prieto Estrada
12. Una mirada a Cannes – Piedra Azul Producciones E.I.R.L. – La Libertad – Roger Daniel Neira Luzuriaga
13. Familia de dos – La Nube Comunicaciones S.A.C. – Lima – Ricardo Mendoza Montañez
14. Peón 4 Rey – Fauno Films S.A.C. – Lima – Claudia Córdova Zignago
15. Scooby Snacks – La Nube Comunicaciones S.A.C. – Lima – Ricardo Mendoza Montañez
16. La final – Alavistaserá Films E.I.R.L. – Cusco – César Alberto Venero Torres
17. SOPLA! – Gallinazos Comunicaciones S.A.C. – Lima – Alejandro Small Rivera
18. Kanito, la primera batalla – Pro Cine S.A. – Lima – Juan Antonio Limo Giribaldi
19. Antítesis – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadío Muñoz
20. Love Vigilantes – Petirojo Studios S.A.C. – Lima – Edgar Alejandro Benavides Marchena
21. La tía Helga – Meteórica Producciones S.A.C. – Lima – Rubén Carpio Pefaure
22. Periodista – Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L. – Lima – Mario Farid Rodriguez Rivero
23. Parrilla – Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L. – Lima – Mario Farid Rodriguez Rivero
24. Esquivo – 180 Grados S.A.C. – Lima – Diego Antonio Rodríguez Retuerto
25. El muerto – Plot Point E.I.R.L. – Lima – Franco Finocchiaro Salas
26. Zolipront – Vitamina-C Producciones S.A.C. – Lima – Daniel Martín Rodríguez Martínez
27. Edificio central – Piedra Alada Producciones S.A.C. – Lima – Diana Collazos Palomino
28. Street performers of Lima – Flores Brothers Producciones S.A.C. – Lima – Sandro Granda Rangel
29. Venancia – Asociación Guarango Cine y Video – Lima – Marilú Cabellos Damián
30. Cebiche & Pa amb tomata – Lumina Comunicaciones S.A.C. – Lima – Núria Frigola Torrent
31. Mirar más allá – Origami Studio S.A.C. – Lima – Jimy Carhuas Tintaya
32. Contra el tiempo – Sontrac E.I.R.L. – Lima – Francisco Adrianzén Merino
33. Déjenme en paz – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernandez Diaz
34. Room service – Paraplui – Comunicación Integral S.A.C. – Lima – Elizabeth Aquino Villanueva
35. Destello – Plastilina Films S.A.C – Lima – Francisco Javier Tuesta Alegre
36. El Último Dino – Transversal Films S.A.C – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
37. Inkawasi Unaq shaqapi (Incahuasi en las alturas) – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernandez Diaz
38. Modernidad – Transversal Films S.A.C – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
39. Los 4 jinetes del eucalipto – Sonqo Cine S.A.C – Lima – Warren Levano y Cristian Levano
40. Manolo, el anormal – Baron Rojo Producciones E.I.R.L. – Lima – Daniel Enrique Riglos Flores
41. Encierro – Perro Calato S.A.C – Lima – David Delgado Tamayo
42. El disfraz – Perro Calato S.A.C – Lima – David Delgado Tamayo
43. Tras los espejos – Barrio Reat Producciones S.A.C – Lima – Rodolfo Arrascue Navas
44. ‘Mamacha’ y las niñas invisibles – Kusi Films E.I.R.L. – Lima – María Enma Barea Paniagua
45. Poyeni el otro lado del mundo – Antokia’s E.I.R.L. – Junín – Wilfredo Rufo Medina Padilla
46. Soy eterno – Asociación Cultural Mercado Central – Lima – Sofía Velásquez Núñez
47. Victoria – Cara Cara Producciones S.A.C – Lima – Dana Bonilla Brown y Francesca Danovaro Lema
48. Fábulas de Mariano Melgar: las cotorras y el zorro – Asociación Cultural Imago – Arequipa -Cecilia Cerdeña, Gabriela Machicao
49. Radio – Axcción E.I.R.L. – Arequipa – Diego Vega Cotrina, Wildo Ontiveros
50. Enterrado – JCA International E.I.R.L. – Junín – Juan Carlos Ambrosio Paucar
51. El proyecto no se realizó – Producciones Qhispikay E.I.R.L. – Junín – Carlos Fernando Merino Guevara
52. Mensaje en una botella (correspondencias a ninguna parte) – Cine Libre Producciones Fernandez & Asociados S. Civil de R.L. – Lambayeque – José Fernandez del Río
53. Vale la pena vivir – El Topo Producciones S.A.C – Lima – Tilsa Anahí Otta Vildoso
54. Mamá en pañales – Producciones Qhispikay E.I.R.L. – Junín – Christian Ernesto Gutierrez Maraví
55. Ruedas para mi camino – Catacresis Cine E.I.R.L. – Junín – Rómulo Sulca Ricra
56. Suwa – Casa Productora Punto de Fuga S.A.C. – Lima – Olintho Vera Hermoza
57. Nuestro propio Sri Lanka – Quechua Films Perú S.R.L. – Cusco – Sergio García Locatelli
58. Verano – Videa 3.0 – Producción de Foto & Video E.I.R.L. – Lambayeque – Manuel Eyzaguirre Bravo

Artículo anterior
"Un viaje de diez metros": de Bombay con amor
Conciencia sucia
Artículo siguiente
"Conciencia sucia", nueva película peruana de acción y artes marciales

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

58 inscritos al Concurso Nacional de Cortometrajes Mincul Perú 2014