Estas son las 96 películas inscritas en el Concurso Nacional de Cortometrajes 2015 – Ministerio de Cultura Perú

Concurso Cortometrajes DAFO 2015La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO) del Ministerio de Cultura ha publicado la relación de obras recibidas al Concurso Nacional de Cortometrajes 2015.

En esta ocasión participarán 96 proyectos, toda una cifra récord de cortometrajes provenientes de diversos lugares del Perú como Cusco, San Martín, La Libertad, Lima, Cajamarca, Lambayeque y Junín, entre otros.

Este año se entregarán 8 premios a nivel nacional y 3 premios exclusivos para regiones (excluyendo Lima y Callao), de S/.15,000 cada uno.

Aquí te presentamos la lista de todos los cortos participantes, son 73 producciones realizadas en Lima y 23 en otras regiones:
(Título de la obra – Empresa productora – Región – Director)

  1. D’generaciones – Inkart Digital E.I.R.L. – Lima – Cristian Cancho Llamocca
  2. Modernidad – Transversal Films S.A.C. – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
  3. El último dino – Transversal Films S.A.C. – Lima – Roberto Manuel Barba Rebaza
  4. Dream #1 – El Sur Cine y Video S.A.C. – Lima – Edner Rafael Abarca Torres
  5. Para mi– Asociación Cuyay Wasi – Junín – Maja Tillmann Salas
  6. La vieja quinta – Meaningful Entertainment S.A.C. – Lima – Alex Fischman Cárdenas
  7. Pocho – Flamingo Films E.I.R.L. – Lima – Adrián Bernardo Saba de Muinck
  8. La huida silenciosa – Kinray S.A.C. – Lima – José Carlos García Angulo y Hernán André Velit Uribe
  9. Biutiful puta fortuna – Masmédula Comunicación S.A.C. – Lima – Ricardo Arturo Ayala Rojas
  10. Asociación HDPerú – Carnaval lamista – San Martín – Álvaro Sarmiento Pagán
  11. Los aguajales de la familia Sangama – Desfase Films S.A.C. – Cusco – Diego Edgardo Sarmiento Pagán
  12. Escenas de pesca – Asociación HDPerú -San Martín – Álvaro Sarmiento Pagán
  13. El montaraz y su arma – Desfase Films S.A.C. – Cusco – Diego Edgardo Sarmiento Pagán
  14. 30 de febrero – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C Lima – Lima – Juanita Cristha Rosario Mazuelo Paz
  15. Maternidad II – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C. – Lima – Daniel Blume García
  16. Entrando – Contra Verso E.I.R.L. – Lima – Andrea Francesca Dasso Barrantes
  17. Lima Lo-Fi – Pintoja S.A.C. – Lima – Juan Carlos Álvaro Sánchez Sosa
  18. Nocturno – Saqras Films S.A.C. – Lima – Roberto Andrés Flores Muñoz
  19. Cero – Cactus Films S.A.C. – La Libertad – Antolin Eduardo Prieto Estrada
  20. La última función – Saqras Films S.A.C. – Lima – Roberto Andrés Flores Muñoz
  21. Solo te puedo mostrar el color – Willay Audio & Video S.A.C. – Lima – Fernando Arturo Vílchez Rodríguez
  22. Un filme de prestigio – Mano de Obra Cine S. A. – Lima – Claudio Michael Cordero Goytizolo
  23. La venganza del fachoy – Flores Brothers Producciones S.A.C. – Lima – Juan Carlos Flores Figueroa
  24. Día de campo – Berreo Films S.A.C. – Cajamarca – Paulo Sergio Pereyra Marín
  25. La bestia más feroz – El Corredor de Fondo Films S.A.C. – Lima – César Vladimir Miranda Yupanqui
  26. Idilio – Tres Imanes Films S.A.C. – Lima – Selene Ludeña Muller
  27. Señas en silencio – Cine Libre Producciones Fernández & Asociados S. Civil de R.L. – Lambayeque – Catherina Yazmila Heredia Guillén
  28. Bienvenida– Maldeojos S.A.C. – Lima – Jorge Eduardo Ochoa Rebaza
  29. Leyenda viviente – Suena Perú S.R.L. – Lima – Julio Alonso Llosa Bracco
  30. Camila – Mallku Audio y Video S.A.C. – Lima – Marilyn Madeleine Karina Vergel Rodríguez
  31. El café más amargo de mi vida – Prokrea Productions S.R.L. – Lima – Gino Rafael Tassara Piérola
  32. Nacimiento – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadio Muñoz
  33. Órgano – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadio Muñoz
  34. Mascota – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadio Muñoz
  35. El campeón de la muerte – L.C.3.J. S.A.C. – Lima – Juan Cristóbal Armesto Stornaiuolo
  36. Los huevones – Atelier Audiovisual E.I.R.L. – Lima – Renzo Alfredo Flores Linares
  37. El último milico – Random Works S.A.C. – Lima – César Augusto Málaga Barrera
  38. Carta desde Samito – La Churunga Films E.I.R.L. – Lima – Ina Emilia Vásquez Rodríguez
  39. Este tipo se ha muerto y no se ha enterado – Tell Comunicaciones S.A.C. – Lima – Carlos Coriolano García Cornejo
  40. Lux – El Sexto Planeta S.A.C. – Lima – Álvaro José Luque Ramírez Llosa
  41. La rosa náutica – Gelsomina Films E.I.R.L. – Lima – María José Moreno Portilla
  42. Peine grueso, peine delgado – La Margen Izquierda del Río E.I.R.L. – Lima – Robert André Julca Motta y Oscar Felipe Sánchez Saldaña
  43. Cebiche & pa amb tomata – Asociación Cultural Sí – Lima – Nuria Frígola Torrent
  44. María la marimacha – Ensueño Annie Films E.I.R.L. – Lima – Agui Alonso Depaz Inoue
  45. La tristeza – Ensueño Annie Films E.I.R.L. – Lima – Franz Antonio Quiñonez Zumaeta
  46. Hasta siempre – Androide Paranoico Films S.A.C. – Lima – Álvaro Daniel Iparraguirre Bernaola
  47. Muñequita – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C. – Lima – Didier Dutruel
  48. Médano – Rockea S.A.C. – Lima – Bruno Marcial Alvarado Arévalo
  49. Cajas de resonancia – Retrovisor Comunicaciones S.A.C. – Lima – Christian Oswaldo Acuña Santiago
  50. El turista – Locomotor S.A.C. – Lima – Gonzalo O’Donnell Velásquez
  51. Asunción – Walden Films E.I.R.L. – Lima – Nicolás Luis Carrasco Rincón y Rafael de Orbegoso Aspíllaga
  52. Kanito, la primera batalla – Oveja Zurda Producciones E.I.R.L. – Ancash – Juan Antonio Limo Garibaldi
  53. Perfil – Gallinazos Comunicaciones S.A.C. – Lima – Alejandro Small Rivera
  54. Pucará, hacedores de cerámica – Tell Comunicaciones S.A.C. – Lima – Carlos Coriolano García Cornejo
  55. Asaltos – Vitamina C Producciones S.A.C. – Lima – Diego Vega Jenkins
  56. Parejas reales – El Topo Producciones S.A.C. – Lima – Dennis Christian Rojas Estrada
  57. Detrás de cámaras – El Topo Producciones S.A.C. – Lima – Rafael Alejandro Arévalo Portocarrero
  58. La presencia de la ausencia – Wataska S.A.C. – Lima – Jorge Pablo Quiroz Salem y José Antonio Muñoz Santillana
  59. El emisario – El Topo Producciones S.A.C. – Lima – César Enrique Calla Chumbirizo
  60. La cabaña de Chontay – Petirojo Studios S.A.C. – Lima – Edgar Alejandro Benavides Marchena
  61. Refugio – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C. – Lima – Farid Yamil Jalil Mardini Almandoz
  62. El Golem – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C. – Lima – Joshua Nahum Gleiser Dannon
  63. Hatun Phajcha Tierra Sana – Filfilms S.A. – Lima – Delia Ackerman Krikler
  64. La nadadora – Furiosa E.I.R.L. – Lima – Circe Cecilia Lora Coronado
  65. Contratado – Arco Iris Comunicación Integral S.A.C. – Lima – Diego Martín Zavaleta Infante
  66. Curiosidad – Mc Fly Producciones S.A.C. – Lima – Alejandra María Carpio Valdeavellano
  67. La huella – Miti Films S.R.L. – Lima – Tatiana Katiuska Fuentes Sadowski
  68. Extraño hombre – Innova Films S.A.C. – Lima – Marco Antonio Melgar Gallegos
  69. El hueco – Señor Z S.A.C. – Lima – Germán Adolfo Tejada Ortiz y Daniel Martín Rodríguez Martínez
  70. Ecos – Cráneo Producciones S.A.C. – Lima – Allan John Ávila Oda
  71. Noche perfecta – Seres Audiovisuales S.A.C. – Lima – Pablo Jesús Ruiz Rojas
  72. 12 Dosis – Yuraqyana Films S.A.C. – Lima – María Natalia Rojas Gamarra
  73. Inkawasi Unaq Shaqapi (Incahuasi en las alturas) – Watana Comunicaciones E.I.R.L. – Lambayeque – Martín Eduardo Hernández Díaz
  74. Guerra conejo – V & R Perú Producciones E.I.R.L. – Huánuco – Joram Miguel Vargas Rosas
  75. Chatarra – El Navegante Films E.I.R.L. – Lima – Miguel Ángel Moulet Morales
  76. Arriba – Minkaprod S.A.C. – Lima – Adrián Ricardo Hartill
  77. Pulpa catódica – Estudio Androide S.A.C. – Lima – Álvaro Martín Icaza Cassina
  78. El círculo – Lecinema Producciones E.I.R.L. -Lambayeque – Luis Alfredo Vera Vega
  79. Reservorio – Asociación Transcinema – Lima – Norma Bella Acosta Gutiérrez
  80. Sikuri pop – Cine y TV Teleandes S.R.L. – Lima – Marco Antonio Condori Oymas
  81. Animales – Kanchaykuyuq Films E.I.R.L. – Lima – Maricella Vilca Vargas
  82. Hogar al alba – Make S.A.C. – Lima – Guillermo Isa Palomino
  83. Feriados – Supersónica S.A.C.- Lima – Jorge Francisco Ossio Seminario
  84. NIM – Atuq Killa E.I.R.L. – Lima – Mikhail Fernando Saravia Aguilar
  85. Los asesinos – Bokeh Films S.R.L. – Lima – Gonzalo Gutiérrez Prado
  86. El Huallaga – Curuwinsi Cine E.I.R.L. – San Martín – Claudia Guadalupe Benites Sánchez
  87. El duende – Curuwinsi Cine E.I.R.L. – San Martín – Claudia Guadalupe Benites Sánchez
  88. Ch’allaña Uru – American Condors E.I.R.L. – Puno – Tito Catacora Lope
  89. Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces – Piedra Azul Producciones E.I.R.L. – La Libertad – Róger Daniel Neira Luzuriaga
  90. Mi cumpleaños – Antokia´s E.I.R.L. – Junín – Wilfredo Rufo Medina Padilla
  91. Hechos – Reklam Production S.R.L. – Junín – Kevinn Berly Cajaleón Fuster
  92. Las culpas – Alavistasera Films E.I.R.L. – Cusco – César Alberto Venero Torres
  93. Camino de fe – Qosco Films E.I.R.L. – Cusco – Braulio Fuentes Arqque
  94. Invisibles – Asociación Cultural Educativa para el Desarrollo y la Comunicación Parnaso – Cusco – Ángel Ramiro Romero Pacheco
  95. Hasta que regrese – Camal Esudio Creativo S.R.L. – Cusco – Luisa García Alva
  96. Kisanirintsi – El Sueño – Nativus Ars S.R.L.- Cusco – Henry Isaías Pilares Frisancho
Artículo anterior
[Podcast] Pasaje 18: "Mientras somos jóvenes", el tiempo angustia más en los 40
Artículo siguiente
Crítica: "El Gran Pequeño", una película sencilla y directa

2 comentarios

  1. Carla Garcia
    28 Agosto 2015 at 17:59 — Responder

    En la relación veo datos de cortos universitarios muy experimentales. No hay filtro actualmente en la DAFO?

  2. […] La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO) del Ministerio de Cultura comunica el fallo final del Concurso Nacional de Cortometrajes 2015. […]

Deja un comentario

Back
COMPARTIR

Estas son las 96 películas inscritas en el Concurso Nacional de Cortometrajes 2015 – Ministerio de Cultura Perú