Festival de Lima 2007: Programación de Filmo-corto

Una de las novedades del 11 Festival de Lima será el concurso de cortometrajes peruanos organizado por el Filmoteca PUCP: Filmo-corto. Una grata iniciativa que integra a los nuevos realizadores nacionales a las actividades del evento, y genera un espacio para que la poca activa Filmoteca se haga notar.

Participan del concurso más de 50 trabajos realizados en los dos últimos años. Se han agrupado en ocho programas (grupos) de aproximadamente 85 minutos de proyección, para tener dos exhibiciones, una en el CCPUCP a las 9:30 p.m. y otra en el CC Ricardo Palma a las 6:00 p.m. en los distintos días del festival.

Se premiará tanto al corto preferido por el público, como a los mejores cortos por categorías (Ficción, Documental y Animación) y de toda la muestra, tal designación la hará un jurado especial delegado por la Filmoteca, quien podrán otorgar menciones honrosas si así lo creyesen necesario.

Pueden descargar la programación, o verla a continuación:

  • 1er Programa (87 min.):

    Viernes 3: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Martes 7: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    A china el golpe de Eduardo Mendoza de Echave
    Género: Ficción Duración: 18 min.

    A la mañana siguiente de Max Gamero Paredes
    Género: Ficción Duración: 22 min.

    Después de Oz de Percy Kiyabu
    Género: Animación Duración: 2 min.

    Alejandra, maestra de escuela de Christian Declercq
    Género: Documental Duración: 30 min.

    Aquella madrugada de Luigi Súmar Albújar
    Género: Ficción Duración: 15 min.

  • 2do Programa (87 min.):

    Sábado 4: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Miércoles 8: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Círculo lejano de Vania Escalante Arrunátegui
    Género: Ficción Duración: 30 min.

    Coffee de Nico Saba
    Género: Ficción Duración: 14 min.

    El beso de Mario Chumpén Espinoza
    Género: Documental Duración: 16 min.

    El chalán de Alberto Matsuura Sonoda
    Género: Ficción Duración: 20 min

    Erase un achis de Justin Touyz y Roberto Barba
    Género: Ficción Duración: 7 min.

  • 3er Programa (81.56 min.):

    Domingo 5: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Jueves 9: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    El desahogo de Gisella Barthé
    Género: Ficción Duración: 5 min.

    El hijo de Julio Wissar
    Género: Ficción Duración: 25.46 min.

    Ela de Silvia Aguirre Zegarra
    Género: Ficción Duración: 11.40 min.

    Ella de Circe Lora Coronado
    Género: Ficción Duración: 23 min.

    Encendido de Henry Gates
    Género: Animación Duración: 3.30 min.

    Ensayo sobre la adaptación de Ricardo Ayala Rojas
    Género: Ficción Duración: 13 min.

  • 4to Programa (83.15 min.):

    Lunes 6: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Viernes 10: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Esquizofrenia de David Delgado
    Género: Ficción Duración: 5.46 min.

    Fallas de origen de Henry Gates
    Género: Ficción Duración: 2.25 min

    Fierros de Gonzalo Benavente
    Género: Ficción Duración: 12.30 min.

    Inevitable de Iván D’Onadío Muñoz
    Género: Ficción Duración: 1 min.

    La casa de nadie de Andrés Cotler Avalos
    Género: Ficción Duración: 25 min

    La clásica de Antolín Prieto
    Género: Ficción Duración: 9 min.

    La madriguera de David Efraín Torres Aranda
    Género: Ficción Duración: 12.50 min

    Los gigantes, Alcibiades y el bosque de piedra de Miguel De La Barra Gómez
    Género: Documental Duración: 14.30 min.

  • 5to Programa (81.19 min.):

    Martes 7: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Viernes 3: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Los álamos de Luis Fabricio Rebatta Gutiérrez
    Género: Documental Duración: 9.45 min.

    Los herederos de Bacha Caravedo Alfageme
    Género: Ficción Duración: 29 min.

    Memorias de Salmo Trutta de Cayetana Carrión y Camila Valdeavellano
    Género: Animación Duración: 4.40 min.

    NIPÓN 96’, Después del ruido de Jorge Luis González
    Género: Documental Duración: 29.49 min.

    On betamax de Rodrigo Moreno del Valle
    Género: Ficción Duración: 8.45 min.

  • 6to Programa (86.10 min.):

    Miércoles 8: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Sábado 4: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Paranoia de clase media de Director: Jorge Pablo Quiroz
    Género: Ficción Duración: 21.21 min.

    Prejuicios de Mario Chumpén Espinoza
    Género: Ficción Duración: 26 min.

    Retro visión de Mauricio Godoy
    Género: Documental Duración: 7.30 min.

    Rony de Yan Belzusarri
    Género: Ficción Duración: 9.10 min.

    Sawasiray-Pitusiray de Mariana Herrera Bellido
    Género: Documental Duración: 7.09 min.

    Sheila, artista 360 grados de Álvaro Sarmiento Pagán
    Género: Documental Duración: 15 min.

  • 7mo Programa (78.09 min.):

    Jueves 9: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Domingo 5: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Un tal Nacho de Sergio Barrios
    Género: Ficción Duración: 15 min.

    Sueños de América de Danny Céspedes Vargas
    Género: Ficción Duración: 17 min.

    Tarata de Rocío Espinoza y Silvana Manco
    Género: Documental Duración: 23 min.

    The light bulb de Marianela Vega Oroza
    Género: Ficción Duración: 10.30 min.

    Tiempo y dolor de Jorge Luis González
    Género: Ficción Duración: 5.24 min.

    V. E. de José Luis Castañeda
    Género: Documental Duración: 7.15 min.

  • 8vo Programa (86.30 min.):

    Viernes 10: CCPUCP – 9.30 p.m.
    Lunes 6: CC Ricardo Palma – 6 p.m.

    Trabajo nocturno de Adrián Saba
    Género: Ficción Duración: 16 min.

    de Haysen Percovich
    Género: Ficción Duración: 16 min.

    Un domingo familiar de Sergio Barrios
    Género: Ficción Duración: 13 min.

    Sombra de Mikael Stornfelt
    Género: Ficción Duración: 15.30 min.

    Vivir es una obra maestra de Gabriela Yepes
    Género: Documental Duración: 26 min.

Artículo anterior
Festival de Lima 2007: Tráiler de “Una novia errante”
Artículo siguiente
¡Puerco araña!

3 comentarios

  1. […] FilmoCorto, el espacio creado en el Festival de Lima por la Filmoteca PUCP para la exhibición y competencia de cortos peruanos, ha venido congregando sesión a sesión un significativo número de asistentes, que han aplaudido cada corto presentado y así permitido que un grupo de jóvenes (y algunos no tanto) se integren y formen parte del festival. […]

  2. 31 de agosto de 2007 at 12:06 — Responder

    Hola chicos,

    Les comento que el Grupo Roky’s está organizando un festival de cortos, el cual no tiene ningun costo, porfas, cualquier consulta comunicarse conmigo y les daré más información.

    Les comento la temática:
    No hay bases porque no es concurso, es festival.
    El tema es totalmente libre.
    El interesado presentará su corto, nosotros ponemos la sala, el equipo y demás.
    Conforme vayan las inscripciones, se armarán los cronogramas
    La prensa tendrá todas las facilidades para poder cubrir este evento, cuyo cronograma se les hará llegar oportunamente.
    Contaremos con invitados especiales en cada fecha.
    Los participantes recibirán un certificado de participación en dicho festival
    El participante de mayor aceptación en el público obtendrá un reconocimiento especial.
    Por favor, háganle llegar este mail a sus amigos que deseen mostrar su arte a los demas.

    Cualquier consulta Adicional, comuníquense con nosotros.

    Atte,

    Greys López Ch.
    Grupo Roky’s – Dpto. Marketing
    Telf. 412*7306 265-5830
    supervisora_marketing@rokys.com

  3. […] recibido información sobre una inusual convocatoria. El departamento de márketing del Grupo Roky’s, es decir de […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

Festival de Lima 2007: Programación de Filmo-corto