Ciclo Cine en Francofonía, en Perú

Cine Francofonia 2010

Este año, bajo la Presidencia de la Embajada de Canadá, las Embajadas de Francia, Grecia, Marruecos, Rumania y Suiza, con el apoyo de la Alianza Francesa de Lima, y en colaboración de la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú, se presenta la muestra Cine en Francofonía, del 15 de marzo al 9 de abril.

La muestra está compuesta por 25 películas de nueve países: Canadá, Grecia, Francia, Suiza, Rumanía, Marruecos, Senegal y Argelia. Una selección de filmes de habla francesa de descubrimientos y homenaje, de cinematografías y realizadores de características muy variadas pero a las que parecen comunes la preocupación por historias de personajes singulares.

Cuatro cintas canadienses, dos de ellas de gran éxito, multipremiadas y favoritas del público, contadas en primera persona por sus protagonistas Léolo de Jean-Claude Lauzon (1992) y C.R.A.Z.Y. de Jean Marc Vallée (2005). De Atom Egoyan la nominada la Oscar El dulce porvenir (De beaux lendemains, 1997) y un notable documental sobre la condición de las niñas en el mundo desde Yeman a Perú, Las rayuelas y las pequeñas niñas (Des marelles et des petites filles, 1999) de Marquise Lepage.

De Grecia una historia de amor entre mentiras y verdades, Alejandría de María Iliou (2001). De Senegal, Madame Brouette (2002), Oso de Plata a mejor música en el Festival de Berlín del multifacético artista, pintor, escritor, músico director de cine y teatro Moussa Sene Absa. Del director mauritano aclamado en Cannes Abderrahmane Sissako, Esperando la felicidad (En attendant le bonheur, 2002).

De Suiza, Home de Ursula Meier, ganadora de los premios del Cine Suizo a mejor dirección, guión y mejor actor revelación. Del director argelino Rabah Ameur-Zaimeche, El último combatiente (Dernier maquis, 2008) de quien se vió en Lima Bled Number One (2006), en el XX Festival de Cine Europeo. Dos películas de Marruecos Islamour de Saâd Chraïbi (2007) y Las vecinas de Abou Mousa (Les voisines d’abou moussa, 2003) de Mohamed Abderrahman Tazi. De Rumanía Examen (2003) de Titus Muntean y El sueño de Liviu (Visul lui Liviu, 2004) de Corneliu Porumboiu.

Francia aporta a la muestra seis filmes: Todo se perdona (Tout est pardonné, 2006) de Mia Hansen-Love, nominada a los Premios Cesar a mejor ópera prima. De Serge Bozon La France, premio Jean Vigo, una película muy particular como su historia, sobre los desertores, soldados hartos de la guerra y de los que nadie habla. Los Testigos (Les témoins, 2007) de André Téchiné, nominada al Oso de Oro en el Festival de Berlín y a los premios Cesar a mejor director, un film sobre los misterios de las relaciones humanas y sobre cómo éstas afectan y modifican nuestra existencia. La cabeza de mamá (La tête de maman, 2007) de Carine Tardieu, Arcadia (Le couperet, 2005) de Costa-Gavras, una fábula amarga, sin contemplaciones de la precariedad laboral, y la Palma de Oro de Cannes y nominada al Oscar a mejor película extranjera La clase (Entre les murs, 2008) de Laurent Cantet.

La muestra incluye un homanajes al notable realizador francés fallecido el pasado mes de enero en París a los 89 años, Eric Rohmer, autor de una de las obras más significativas y reconocibles del cine mundial. La mujer del aviador (La femme de l’aviateur, 1981), La Buena boda (Le beau marriage, 1982), Paulina en la playa (Pauline à la plage, 1983), Las noches de luna llena (Les nuits de la pleine lune, 1984), El rayo verde (Le rayon vert, 1986) y El amigo e mi amiga (L’ami de mon amie, 1987).

Sinopsis de todas las películas del ciclo [archivo PDF]

Programación por sedes en Lima y provincias

ALIANZA FRANCESA LIMA SEDE MIRAFLORES
Av. Arequipa, 4595 / Telf: 6108000
Lunes 15: 6 p.m. Todo se perdona
8 p.m. Los testigos
Martes 16: 6 p.m. El último combatiente
8 p.m. El dulce porvenir
Miércoles 17: 6 p.m. Esperando la felicidad
8 p.m. La France
Jueves 18: 6 p.m. La cabeza de mamá
8 p.m. Arcadia
Viernes 19: 6 p.m. El amigo de mi amiga
8 p.m. Home
Lunes 22: 6 p.m. Madame Brouette
8 p.m. Léolo
Martes 23: 6 p.m. La mujer del aviador
8 p.m. Alejandría
Miércoles 24: 5.45 p.m Las vecinas de Abou Mousa
8 p.m. Islamour
Jueves 25: 6 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
8 p.m. La clase

ALIANZA FRANCESA LIMA SEDE JESÚS MARÍA
Av. San Felipe, 303 / Telf: 4634100
Viernes 19: 7.30 p.m. El dulce porvenir
Viernes 26: 7.30 p.m. La mujer del aviador

ALIANZA FRANCESA LIMA SEDE LA MOLINA
Av. Javier Prado Este, 5595 / Telf: 4344984
Viernes 19 : 7.30 p.m. Léolo
Viernes 26: 7.30 p.m. La buena boda

ALIANZA FRANCESA LIMA SEDE LOS OLIVOS
Jr. Pancho Fierro 3498 / Telf: 5230684
Viernes 19: 7.30 p.m. Pauline en la playa
Viernes 26: 7.30 p.m. Alejandría

ALIANZA FRANCESA LIMA SEDE SAN MIGUEL
Av. La Marina 2995, San Miguel
Jueves 18: 7 p.m. Examen
Jueves 25: 7 p.m. Alejandría

CENTRO COMERCIAL PLAZA NORTE
Av. Alfredo Mendiola 1400 – Independencia
(Cruce de las avenidas Tomas Valle con Panamericana Norte)
Jueves 18: 6 : 30 p.m. El último combatiente
8 : 30 p.m. La clase
Viernes 19: 6 : 30 p.m. La France
8 : 30 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Sábado 20: 6 : 30 p.m. Madame Brouette
8 : 30 p.m. La buena boda
Jueves 25: 6 : 30 p.m. Esperando la felicidad
8 : 30 p.m. El amigo de mi amiga
Viernes 26: 6 : 30 p.m. Examen
8 : 30 p.m. Las noches de luna llena
Sábado 27: 6 : 30 p.m. El rayo verde
8 . 30 p.m. Arcadia

FILMOTECA PUCP
CC PUCP – Av. Camino Real 1075, San Isidro www.centroculturalpucp.com
Jueves 25: 3.45p.m. Las noches de luna llena
5.30 p.m. Arcadia
7.45 p.m. Los testigos
9.45 p.m. Home
Viernes 26: 3.45p.m. La buena boda
5.30 p.m. La clase
7.45 p.m. La France
9.45 p.m. Todo se perdona
Sábado 27: 3.45p.m. Pauline en la playa
5.45 p.m. Madame Brouette
7.45 p.m. C.R.A.Z.Y.
10 p.m. La cabeza de mamá
Domingo 28: 3.45p.m. Léolo
5.45 p.m. El dulce porvenir
7.45 p.m. El último combatiente
9.45 p.m. Examen
Lunes 29: 3.45p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas /
El sueño de Liviu
5.45 p.m. El rayo verde
7.45 p.m. Home
9.45 p.m. Esperando la felicidad
Martes 30: 3.30p.m. El amigo de mi amiga
5.30 p.m. Alejandría
7.30 p.m. C.R.A.Z.Y.
9.45 p.m. Todo se perdona
Miércoles 31: 3.30p.m. Esperando la felicidad
5.30 p.m. La cabeza de mamá
7.15 p.m. Arcadia
9.30 p.m. La clase
Jueves 1: 3.30p.m. El rayo verde
5.30 p.m. C.R.A.Z.Y.
7.45 p.m. El dulce porvenir
9.45 p.m. La France
Viernes 2: 3.45p.m. Léolo
5.45 p.m. La France
7.45 p.m. Madame Brouette
9.45 p.m. Los testigos
Sábado 3: 3.30p.m. La clase
5.45 p.m. Home
7.45 p.m. Todo se perdona
9.45 p.m. El dulce porvenir
Domingo 4: 3.30 p.m. Alejandría
5.45 p.m. Los testigos
7.50 p.m. La cabeza de mamá
9.45 p.m. La buena boda
Lunes 5: 3.45p.m. La mujer del aviador
5.45 p.m. Esperando la felicidad
7.30 p.m. Léolo
9.30 p.m. Arcadia
Martes 6: 3.45p.m. El último combatiente
5.45 p.m. Examen
7.30 p.m. Alejandría
9.45 p.m. Madame Brouette
Miércoles 7: 3.30p.m. El dulce porvenir
5.30 p.m. Los testigos
7.45 p.m. La clase
10 p.m. Esperando la felicidad
Jueves 8: 3.30p.m. Madame Brouette
5.30 p.m. Le Couperet / Arcadia
Viernes 9: 3.30p.m. La France
5.30 p.m. auline en la playa
7.30 p.m. C.R.A.Z.Y.
9.45 p.m. Léolo

ALIANZA FRANCESA de AREQUIPA
Santa Catalina 208, Cercado / Telf: 054221780
Lunes 15: 7 p.m. La cabeza de mamá
Martes 16: 7 p.m. Los testigos
Miércoles 17: 7 p.m. Madame Brouette
Jueves 18: 7 p.m. La mujer del aviador
Lunes 22: 7 p.m. La France
Martes 23: 7 p.m. El dulce porvenir
Miércoles 24: 7 p.m. Home
Jueves 25: 7 p.m. Léolo

MUNICIPALIDAD DE SAN JERÓNIMO, CUSCO
Plaza de Armas s/n. – San Jerónimo, Teléfono: 277235
Viernes 19: 5 p.m. Las noches de luna llena
7 p.m. La cabeza de mamá
Viernes 26: 5 p.m. Madame Brouette
7 p.m. Home

ALIANZA FRANCESA de CUSCO
Av. de la Cultura 804, Cusco / Telf: 84223755
Martes 16: 5 p.m. La mujer del aviador
7 p.m. La cabeza de mamá
Jueves 18: 5 p.m. Todo se perdona
7 p.m. El amigo de mi amiga
Martes 23: 5 p.m. Arcadia
7 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Jueves 25: 5 p.m. Examen
7 p.m. El dulce porvenir

ALIANZA FRANCESA de IQUITOS
Tavara / Fitzcarrald s/n / Telf: 65235538
Lunes 15: 8 p.m. La France
Martes 16: 8 p.m. Home
Miércoles 17: 8 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Jueves 18: 8 p.m. Los testigos
Viernes 19: 8 p.m. Léolo
Sábado 20: 8 p.m. El dulce porvenir
Lunes 22: 8 p.m. El último combatiente
Martes 23: 8 p.m. Examen
Miércoles 24: 8 p.m. Arcadia
Jueves 25: 8 p.m. Madame Brouette
Viernes 26: 8 p.m. El amigo de mi amiga
Sábado 27: 8 p.m. La buena boda
Lunes 29: 8 p.m. La cabeza de mamá
Martes 30: 8 p.m. Esperando la felicidad
Miércoles 31: 8 p.m. Todo se perdona

ALIANZA FRANCESA de HUANCAYO
Universidad Continental de Ciencias e Ingeniería Auditorio Sede Central, Calle Real Nro. 125 Huancayo
Martes 16: 7 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Miércoles 17: 7 p.m. Léolo
Jueves 18: 7 p.m. Madame Brouette
Viernes 19: 7 p.m. Esperando la felicidad

ALIANZA FRANCESA de PIURA
Calle Libertad 269, Piura / Telf: 73310936
Martes 16: 8.30 p.m. Léolo
Jueves 18: 8.30 p.m. El rayo verde
Martes 23: 8.30 p.m. Los testigos
Jueves 25: 8.30 p.m. Pauline en la playa
Martes 30: 8.30 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Martes 6: 8.30 p.m. El dulce porvenir
Jueves 8 8.30 pm. Examen

ALIANZA FRANCESA de TRUJILLO
Calle San Martín 858 Trujillo
Lunes 15: 6 p.m. El último combatiente
8 p.m. Esperando la felicidad
Martes 16: 6 p.m. La France
8 p.m. Todo se perdona
Miércoles 17: 6 p.m. Arcadia
8 p.m. Home
Jueves 18: 6 p.m. Las noches de luna llena
8 p.m. Las rayuelas y las pequeñas niñas / El sueño de Liviu
Viernes 19: 6 p.m. El dulce porvenir
8 p.m. El rayo verde

ALIANZA FRANCESA de CHICLAYO
Juan Cuglievan 644, Chiclayo
Miércoles 17: 8.30 p.m El dulce porvenir
Jueves 18: 8.30 p.m La France
Viernes 19: 6 p.m La buena boda
8 p.m. Arcadia
Sábado 20: 6.30 p.m Los testigos

Artículo anterior
Cien años de Akira Kurosawa
Blackthorn
Artículo siguiente
Magaly Solier con Sam Shepard en "Blackthorn"

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Ciclo Cine en Francofonía, en Perú