27° Festival de Cine Europeo: programación por sedes Lima y Provincias

Filmoteca PUCP

Centro Cultural PUCP – Av. Camino Real 1075, San Isidro
Entrada: 8 soles

Octubre

Miércoles 28:
3:30 p.m. – «2 francos, 40 pesetas»
5.30 p.m. – Nuestra tierra
7.30 p.m. – «El Capital»
9.40 p.m. – «Historias de Estocolmo»

Jueves 29:
3:30 p.m. – «Hotel»
5.30 p.m. – «Los niños de Kinshasa»
7.30 p.m. – «Felices 140»
9.30 p.m. – «Alicia en las ciudades»

Viernes 30:
3:30 p.m. – «El estado de las cosas»
5.40 p.m. – «La letra escarlata»
7.30 p.m. – «21 formas de arruinar un matrimonio»
9.30 p.m. – «Call Girl»

Sábado 31:
9:45 a.m. – «Habitación 666»
10:30 a.m. – «En el curso del tiempo»

3:30 p.m. – «Descubriendo a Bergman»
5.40 p.m. – «El Consul de Burdeos»
7.30 p.m. – «El abuelo que saltó por la ventana y se largó»
9.30 p.m. – «Casablanca»

Noviembre

Domingo 1:
3:30 p.m. – «Falso Movimiento»
5.30 p.m. – «La silla de la felicidad»
7.30 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»
9.30 p.m. – «Así es la vida»

Lunes 2:
3:30 p.m. – «Stockholm»
5.30 p.m. – «Occidente»
7.30 p.m. – «Pan y circo»
9.30 p.m. – «Finsterworld»

Martes 3:
3:30 p.m. – «Los hermanos Skladanowsky»
5.30 p.m. – «Italian Movies»
7.30 p.m. – «Cuerpo»
9.30 p.m. – «Soof»

Miércoles 4:
3:30 p.m. – «15 esquinas del mundo»
5.30 p.m. – «Todo el santo día»
7.30 p.m. – «El valle oscuro»
9.30 p.m. – «Yo serví al Rey de Inglaterra»

Jueves 5:
3:30 p.m. – «Alentejo, Alentejo»
5.30 p.m. – «Corazón de León»
7.30 p.m. – «El cielo sobre Berlín»
9.40 p.m. – «Carta Blanca»

Viernes 6:
3:30 p.m. – «De la cocina al congreso»
4.45 p.m. – «El niño»
7.15 p.m. – «¡Tan lejos, tan cerca!»
9.45 p.m. – «Behind blue skies»

Sábado 7:
10:30 a.m. – «Aurora, un asesino muy común»

3.30 p.m. – «Fack Ju Gönte»
5:30 p.m. – «Pequeñas Arañas Negras»
7.15 p.m. – «París, Texas»
9.50 p.m. – «Sonata de Otoño»

Domingo 8:
3:30 p.m. – «El amigo americano»
5.45 p.m. – «La gran noticia»
7.30 p.m. – «Llamando a las puertas del cielo»
9.45 p.m. – «Stromboli»

Alianza Francesa de Lima – Sede: Miraflores

Av. Arequipa 4595, Miraflores

Octubre

Jueves 29:
7:30 p.m. – «Timbuktu»

Centro Cultural de España

Calle Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz

Octubre

Lunes 26:
4:30 p.m. – «Call Girl»
7:30 p.m. – «Descubriendo a Bergman»

Martes 27:
4:30 p.m. – «Carta Blanca»

Miércoles 28:
4:30 p.m. – «El valle oscuro»

Jueves 29:
4:30 p.m. – «El abuelo que saltó por la ventana y se largó»

Sábado 31:
4.00 p.m. – «Belleville Baby»
6.00 p.m. – «Cuerpo»
8.00 p.m. – «París, Texas»

Noviembre

Domingo 1:
4.00 p.m. – «Soof»
6.00 p.m. – «Consejo de familia»
8.00 p.m. – «La última palabra»

Centro Cultural Inca Garcilaso

Ministerio de Relaciones Exteriores
Jr. Ucayali 391, Lima

Octubre

Miércoles 28:
1:30 p.m. – «Hotel»
3:30 p.m. – «Yo serví al Rey de Inglaterra»

Viernes 30:
1:30 p.m. – «El Consul de Burdeos»
3:30 p.m. – «2 Francos, 40 Pesetas»

Noviembre

Miércoles 4:
1:30 p.m. – «Pan y Circo»
3:30 p.m. – «Ego»

Viernes 6:
1:30 p.m. – «La letra escarlata»
3:30 p.m. – «Viaje a Italia»

Cine Club del Banco Central de Reserva

Auditorio BCR – Jr. Ucayali 271, Lima

Noviembre

Lunes 2:
5:00 p.m. – «Z»

Martes 3:
5:00 p.m. – «Musarañas»

Miércoles 4:
5:00 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Jueves 5:
5:00 p.m. – «Stromboli»

Viernes 6:
5:00 p.m. – «El abuelo que salió por la ventana y se largó»

Goethe Institut

Jr. Nazca 722, Jesús María

Octubre

Martes 27:
5:30 p.m. – «La letra escarlata»
7:30 p.m. – «París, Texas»

Miércoles 28:
5:30 p.m. – «Alicia en las ciudades»
7:30 p.m. – «El cielo sobre Berlín»

Jueves 29:
5:30 p.m. – «El amigo americano»
7:45 p.m. – «Llamando a las puertas del cielo»

Instituto Italiano de Cultura

Av. Arequipa 1075, Santa Beatriz

Octubre

Jueves 29:
6.00 p.m. – «Nuestra tierra»

Viernes 30:
6:00 p.m. – «La silla de la felicidad»

Noviembre

Lunes 2:
6:00 p.m. – «Consejo de familia»

Martes 3:
6:00 p.m. – Stockholm

Miércoles 4:
6:00 p.m. – «El movimiento del pingüino»

Jueves 5:
6:00 p.m. – «Todo el santo día»

Viernes 6:
6:00 p.m. – «Italian Movies»

Museo de Arte de Lima – MALI

Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima
Entrada: S/. 6.00 General | S/. 4.00 Estudiantes y jubilados

Octubre

Martes 27:
6:00 p.m. – «Edén al Oeste»
8:00 p.m. – «Felices 140»

Miércoles 28:
6:00 p.m. – «TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard»
8:00 p.m. – «Shed no tears»

Jueves 29:
6:00 p.m. – «Una separación»
8:00 p.m. – «Z»

Viernes 30:
6:00 p.m. – «Alentejo, Alentejo»
8:00 p.m. – «El abuelo que salió por la ventana y se largó»

Sábado 31:
4:00 p.m. – «Ego»
6:00 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»
8:00 p.m. – «El niño»

Noviembre

Domingo 1:
4:00 p.m. – «Historias de Estocolmo»
6:00 p.m. – «Casablanca»
8:00 p.m. – «Pan y Circo»

Ventana Indiscreta Cine Arte Universidad de Lima

Av. Javier Prado cuadra 46 s/n Pabellón E1 3er. Piso, Monterrico

Octubre

Lunes 26:
1:00 p.m. – Stockholm
4:30 p.m. – «Five Days to Dance»
7.30 p.m. – «TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard»

Martes 27:
1:00 p.m. – «Así es la vida»
4:30 p.m. – «Shed no tears»
7.30 p.m. – «Occidente»

Miércoles 28:
2:00 p.m. – «Descubriendo a Bergman»

Jueves 29:
2:00 p.m. – «La gran noticia»
4:30 p.m. – «Casas para todos»
6.00 p.m. – «Aurora, un asesino muy común»

Viernes 30:
4:30 p.m. – «My Stuff»
7.30 p.m. – «Pequeñas arañas negras»

Sábado 31:
9:00 a.m. – «La letra escarlata»
11:00 a.m. – «Corazón de León»

Noviembre

Lunes 2:
1:00 p.m. – «21 formas de arruinar un matrimonio»
4:30 p.m. – «15 Estquinas del mundo»

Martes 3:
1:00 p.m. – «Finsterworld»
4:30 p.m. – «De la cocina al congreso»
7.30 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Miércoles 4:
1:00 p.m. – «Felices 140»
4:30 p.m. – «El abuelo que saltó por la ventana y se largó»
7.30 p.m. – «Carta Blanca»

Jueves 5:
1:00 p.m. – «Cuerpo»
4:30 p.m. – «Demostration»
7.30 p.m. – «La última palabra»

Viernes 6:
1:00 p.m. – «El valle oscuro»
4:30 p.m. – «Belleville Baby»
7.30 p.m. – «Soof»

Sábado 7:
9:00 a.m. – «Los hermanos Skladanowsky»
11:00 a.m. – «Stromboli»

Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades – UCH

Av. Universitaria 5175, Los Olivos

Noviembre

Martes 3:
2:00 p.m. – «Five Days to Dance»
7:00 p.m. – «Pan y circo»

Miércoles 4:
2:00 p.m. – «My stuff»
7:00 p.m. – «Stockholm»

Jueves 5:
2:00 p.m. – «Casas para todos»
7:00 p.m. – «Soof»

Viernes 6:
2:00 p.m. – «Demostration»
7:00 p.m. – «Musarañas»

Cine Club Universidad San Martín de Porres

Auditorio de la Biblioteca, Tomás Marsano 151, Surquillo

Octubre

Martes 27:
4:00 p.m. – «Five Days to Dance»
6.00 p.m. – «Pan y Circo»

Jueves 29:
4:00 p.m. – «Demostration»
6.00 p.m. – «Edén al Oeste»

Noviembre

Martes 3:
4:00 p.m. – «Casas para todos»
6.00 p.m. – «Las maestras de la República»

Jueves 5:
4:00 p.m. – «My Stuff»
6.00 p.m. – «Viaje a Italia»

Vichama – Centro de Arte y Cultura

Sector 3, Grupo 21, Mz. E Lote 8 Villa El Salvador

Octubre

Martes 27:
4:30 p.m. – «Muchi más que miel»
7.00 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Miércoles 28:
4:30 p.m. – «Los niños de Kinshasa»
7.00 p.m. – «Pan y circo»

Jueves 29:
4:30 p.m. – «Fack Ju Gôhte»
7.00 p.m. – «Casablanca»

Sedes del interior del país

Alianza Francesa – Arequipa

Calle Santa Catalina 208, Cercado

Octubre

Martes 27:
7:00 p.m. – «Timbuktu»

Miércoles 28:
7:00 p.m. – «El abuelo que saltó por la ventana y se largó»

Jueves 29:
7:00 p.m. – «El niño»

Viernes 30:
7:00 p.m – «Ego»

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – «Felices 140»

Martes 3:
7:00 p.m. – «Behind Blue Skies»

Jueves 5:
7:00 p.m. – «Belleville Baby»

Viernes 6:
7:00 p.m. – «21 formas de arruinar un matrimonio»

Universidad Nacional de San Agustín – UNSA – Arequipa

Centro Cultural: Sala de Audiovisuales
Calle San Agustín 106 2do piso, Cercado

Octubre

Martes 27:
6:30 p.m. – «Casablanca»

Miércoles 28:
6:30 p.m. – «Z»

Jueves 29:
6:30 p.m. – «Pan y Circo»

Viernes 30:
6:30 p.m. – «Stockholm»

Noviembre

Lunes 2:
6:30 p.m. – «2 Francos, 40 Pesetas»

Martes 3:
6:30 p.m. – «El capital»

Miércoles 4:
6:30 p.m. – «Alentejo, Alentejo»

Jueves 5:
6:30 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Viernes 6:
6:30 p.m. – «Stromboli»

Instituto Cultural Peruano Alemán – Arequipa

Calle Ugarte 207, Arequipa

Octubre

Jueves 29:
7:00 p.m. – «Occidente»

Viernes 30:
7:00 p.m. – «Musarañas»

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – «Edén al Oeste»

Viernes 6:
7:00 p.m. – «Sonata de otoño»

Alianza Francesa – Cusco

Av. De la Cultura 804

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – «Viaje a Italia»

Martes 3:
7:00 p.m. – «El Estado de las cosas»

Jueves 5:
7:00 p.m. – «Las maestras de la República»

Viernes 6:
7:00 p.m. – «Edén al Oeste»

Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA – Cusco

Auditorio ICPNA, Av. Tullumayu 125, Cusco

Noviembre

Lunes 2:
7:00 p.m. – «El Capital»

Martes 3:
7:00 p.m.- «Felices 140»

Miércoles 4:
7:00 p.m. – «TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard»

Estudio Club – Cusco

Av. Huayna Capac 184 – 2do piso.

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – «Hotel»

Jueves 29:
7:30 p.m. – «Historias de Estocolmo»

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – «2 Francos, 40 Pesetas»

Jueves 5:
7:30 p.m. – «Ego»

Alianza Francesa – Chiclayo

Av. Juan Cuglievan 644, Chiclayo

Octubre

viernes 30:
7:30 p.m. – «Yo serví al Rey de Inglaterra»

Noviembre

viernes 6:
7:30 p.m. – «Consejo de familia»

Universidad Continental – Centro Cultural Huancayo

Av. San Carlos N° 1980 -Huancayo

Octubre

Miércoles 28:
6:30 p.m. – «Edén al Oeste»

Jueves 29:
6:30 p.m. – «Las maestras de la República»

Viernes 30:
6:30 p.m. – «Soof»

Noviembre

Martes 3:
6:30 p.m. – «Casablanca»

Miércoles 4:
6:30 p.m. – «Finsterworld»

Jueves 5:
6:30 p.m. – «Z»

Viernes 6:
6:30 p.m. – «El Cónsul de Burdeos»

Alianza Francesa – Iquitos

Esq. Tavara con Fitzcarrald s/n

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – «Yo serví al Rey de Inglaterra»

Miércoles 28:
7:30 p.m. – «Viaje a Italia»

Jueves 29:
7:30 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Viernes 30:
7:30 p.m. – «Casablanca»

Noviembre

Martes 3:
7:30 p.m. – «El niño»

Miércoles 4:
7:30 p.m. – «El Capital»

Jueves 5:
7:30 p.m. – «2 Francos, 40 Pesetas»

Viernes 6:
7:30 p.m. – «Pan y Circo»

Dirección Desconetrada de Cultura de Lambayeque

Luis Gonzales 345, Chiclayo

Octubre

Jueves 29:
6:00 p.m. – «El Capital»

Viernes 30:
7:00 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Noviembre

Jueves 5:
6:00 p.m. – «El niño»

Viernes 6:
7:00 p.m. – «Casablanca»

Alianza Francesa – Piura

Calle Libertad 269, Piura

Octubre

Martes 27:
7:30 p.m. – «Soof»

Miércoles 28:
7:30 p.m. «Falso movimiento»

Jueves 29:
7:30 p.m. – «Mucho más que miel»

Viernes 30:
7:30 p.m. – «¡Tan lejos y tan cerca!»

Noviembre

Lunes 2:
7:30 p.m. – «Musarañas»

Martes 3:
7:30 p.m. – «Z»

Miércoles 4:
7:30 p.m. – «Sonata de otoño»

Jueves 5:
7:30 p.m. – «Consejo de familia»

Viernes 6:
7:30 p.m. – «El Capital»

Universidad Privada Antenor Orrego – Piura

Auditorio – Av. Tallanes Zona Los Ejidos s/n, Piura

Noviembre

Jueves 5:
7:00 p.m. – «Pan y Circo»

Viernes 6:
7:00 p.m. – «Cuando la felicidad era la norma»

Alianza Francesa – Trujillo

Jr. San Martín 858, Trujillo

Octubre

Miércoles 28:
5:30 p.m. – «Timbuktu»

Jueves 29:
5:30 p.m. – «Corazón de León»

Noviembre

Lunes 2:
5:30 p.m. – «Call Girl»

Martes 3:
5:30 p.m. – «La última palabra»

Universidad Privada Antenor Orrego – Trujillo

Auditorio Pabellón B – Av. América del Sur 3145, Monserrate, Trujillo

Noviembre

Martes 3:
7:00 p.m. – «Stromboli»

Miércoles 4:
7:00 p.m. – «Consejo de familia»

Artículo anterior
Empieza el 27º Festival de Cine Europeo, con cerca de 70 películas y homenaje a Ingrid Bergman
Artículo siguiente
[Crítica] "Beasts of No Nation", o cómo la inocencia de un niño es fracturada

1 comentario

  1. […] >> Puedes ver la programación completa aquí […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back

Estrenos Peruanos


COMPARTIR

27° Festival de Cine Europeo: programación por sedes Lima y Provincias