Proyectos seleccionados al Bolivia Lab 2010

Se han anunciado los 18 proyectos que participaran de la segunda versión del BoliviaLab, Proyectos con Altura, Laboratorio de Análisis y Clínica de Proyectos de Iberoamérica, que se realizará en La Paz, del 7 al 18 de junio.

El Bolivia Lab 2010, reunirá múltiples figuras del audiovisual boliviano e internacional en conferencias, diálogos y mesas de análisis entre profesionales sobre temas específicos del quehacer cinematográfico: narrativa, investigación para el cine documental, nuevas tecnologías, distribución, etc.

En esta edición participará el proyecto peruano El viaje macho de Luis Basurto. Bolivia participa con 4 proyectos, Brasil, Argentina y Panamá con 2, y el resto de países con 1 proyecto cada uno:

  • “Viva, Che Masetti”, Ari Lijalad (director), Argentina.
  • “El hombre inconcluso”, Matías Bertilotti (director), Argentina – Premio Raimundo Gleiser.
  • “Tres dias despues del domingo”, Juan Pablo Di Bitonto (productor), Álvaro Olmos (director), Bolivia.
  • “Pequeña historia de todas las cosas”, Diego Mondaca (productor), Diego Mondaca (director), Bolivia.
  • “Diviértanse es mi funeral”, Jorge Sierra (productor), Joaquín Carvajal (director), Bolivia.
  • “Malcogidas”, Victoria Guerrero (productora), Denisse Arancibia F. (director), Bolivia.
  • “Charles Anjo 45, o filme”, Letícia de Cássia (productora), Claudio Pereira (director), Brasil
  • “Diário de Viagem”, Paulo Dantas (productor), Paula Kim (director), Brasil.
  • “Malecón”, Encarnación Martinez (productor), Pablo Trujillo (director), Chile.
  • “Debora”, Diana Acosta (productora), Raúl Henao Vélez (director), Colombia.
  • “Nieve en la Habana”, Silvia Jardim de Campos (productora), Sergio Cabrera (director), Panamá, Selección Diplomado Ibermedia.
  • “KID A”, Mariel Garcia Spooner (productor), Joe de Roux (director), Panamá
  • “Al otro lado de la orilla”, Paz Fábrega (productora), Patricia Velásquez (director), Costa Rica.
  • “Un secreto en la caja”, Isabella Parra (productora), Javier Izquierdo (director), Ecuador.
  • “De sur a Norte”, Vanessa Hernández (productora), Víctor Herrera (director), México.
  • “El viaje macho”, Julia Gamarra (productora), Luis Basurto (director), Perú.
  • “Los caminos del viento”, Anna Jancsó (productora), Gabriel Szollosy (director), Uruguay.
  • “El silencio de las moscas”, Manuela Blanco (productora), Eliezer Arias (director), Venezuela.

La selección incluye el taller de formación, matrícula, hospedaje en la Ciudad de La Paz y alimentación (desayuno y mediodía así como refrigerios durante los días del taller). Participan 2 personas director y productor de cada proyecto seleccionado. En varios casos los Institutos de Cine cubren pasajes aéreos de los países que desean apoyar a su proyecto representante.

Artículo anterior
Concursantes para Distribución, Exhibición, y Postproducción Conacine 2010
Uzak
Artículo siguiente
Lejano (2002)

Comenta

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Proyectos seleccionados al Bolivia Lab 2010