Conoce todas las películas peruanas que se estrenarán en el Festival de Lima 2017

Son nueve las películas peruanas que se podrán ver este año en el Festival de Cine de Lima, todas de estreno. En la competencia de ficción sorprende que solo una película haya sido incluída, se trata de Retablo, ópera prima de Alvaro Delgado-Aparicio, filme protagonizado por Amiel Cayo y Magaly Solier.

Por el lado del documental, competirán dos filmes: Todos somos estrellas, película de Lucía Patricia Wiesse sobre el cineasta Felipe Degregori; y Río verde, documental de los hermanos Diego y Alvaro Sarmiento que tuvo su estreno mundial en la última Berlinale.

Mientras que en la ya acostumbrada sección no competitiva “Hecho en el Perú” se estrenarán seis películas nacionales, tal como se anunció días atrás: Los documentales Pacificum, el retorno al océano, de Mariana Tschudi; Nada queda sino nuestra ternura, de Sébastien Jallade; Los ojos del camino, de Rodrigo Otero; y los filmes de ficción El abuelo, de Gustavo Saavedra;Deliciosa fruta seca, de Ana Caridad Sánchez; y Wiñaypacha, de Oscar Catacora.

Por último, como parte del homenaje al actor nacional Gianfranco Brero se proyectarán tres películas que contaron con su participación: Bajo la piel, Tinta roja y Ojos que no ven. Destaquemos que estas proyecciones se realizarán en formato fílmico de 35mm.

A continuación listamos todos los filmes latinoamericanos en competencia anunciados hasta ahora:

Competencia Oficial Ficción

Perú:
Retablo, de Alvaro Delgado-Aparicio

Argentina:
La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler
La novia del desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato
El otro hermano, de Israel Adrián Caetano

Brasil:
Gabriel e a montanha (Gabriel y la montaña), de Fellipe Barbosa
Joaquim, de Marcelo Gomes
Vazante, de Daniela Thomas

Chile:
Camaleón, de Jorge Riquelme
Los perros, de Marcela Said
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

Colombia:
La defensa del dragón, de Natalia Santa

Costa Rica – Chile:
Medea, de Alexandra Latishev Salazar

Cuba:
Santa y Andrés, de Carlos Lechuga
Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez

México:
El vigilante, de Diego Ros
La región salvaje, de Amat Escalante

República Dominicana:
Carpinteros, de Jose María Cabral

Venezuela:
La familia, de Gustavo Rondón

Amiel Cayo protagoniza “Retablo”, la única película peruana de ficción en competencia.

Competencia Oficial Documental

Perú:
Todos somos estrellas, de Lucia Patricia Wiesse
Río verde, el tiempo de los Yakuruna, de Álvaro y Diego Sarmiento.

Argentina:
Orione, de Toia Bonino
Soldado, de Manuel Abramovich

Brasil:
No intenso agora (En el intenso ahora), de João Moreira Salles

Chile:
El color del camaleón, de Andres Lubbert
El pacto de Adriana, de Lissete Orozco
Los niños, de Maite Alberdi

Colombia:
El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco

Ecuador:
Mi tía Toty, de León Felipe Troya

El Salvador – Cuba:
En un rincón del alma, de Jorge Dalton

México:
La libertad del diablo, de Everardo González

Hecho en el Perú

Ficción:
El abuelo, de Gustavo Saavedra
Deliciosa fruta seca, de Ana Caridad Sánchez
Wiñaypacha, de Oscar Catacora

Documental:
Pacificum, el retorno al océano, de Mariana Tschudi
Nada queda sino nuestra ternura, de Sébastien Jallade
Los ojos del camino, de Rodrigo Otero

Horarios de proyección

Retablo
Lunes 7 – 7:15 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)
Martes 8 – 7:45 p.m. – Cineplanet Alcázar
Jueves 10 – 3:00 p.m. – Cineplanet Alcázar

Todos somos estrellas
Sábado 5 – 7:30 p.m. – Sala Azul CCPUCP (Con conversatorio)
Viernes 11 – 7:00 p.m. – Cineplanet Alcázar

Río verde
Viernes 11 – 5:00 p.m. – Sala Azul CCPUCP
Jueves 10 – 7:30 p.m. – Sala Azul CCPUCP (Con conversatorio)

El abuelo
Sábado 5 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)
Lunes 7 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy

Deliciosa fruta seca
Domingo 6 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)
Martes 8 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy

Wiñaypacha
Sábado 5 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy
Jueves 10 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)

Pacificum
Miércoles 9 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)
Jueves 10 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy

Nada queda sino nuestra ternura
Lunes 7 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)
Miércoles 9 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy

Los ojos del camino
Domingo 6 – 8:00 p.m. – Sala Robles Godoy
Martes 8 – 4:45 p.m. – Sala Roja CCPUCP (Con conversatorio)

Tinta roja
Jueves 10 – 9:15 p.m. – Sala Azul CCPUCP (Proyección 35mm)

Ojos que no ven
Viernes 11 – 9:15 p.m. – Sala Azul CCPUCP (Proyección 35mm)

Bajo la piel
Sábado 12 – 9:15 p.m. – Sala Azul CCPUCP (Proyección 35mm)

Artículo anterior
"Willaq Pirqa", película peruana quechua se termina de filmar en Cusco
Artículo siguiente
Festival de Lima 2017: "Todos somos estrellas", documental sobre el cineasta Felipe Degregori

1 comentario

  1. […] de las películas peruanas que se estrenarán en la competencia oficial del 21° Festival de Cine de Lima es el documental “Todos somos estrellas”, ópera […]

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

Conoce todas las películas peruanas que se estrenarán en el Festival de Lima 2017