El 3º Festival Nacional e Internacional de Cortometrajes, Cusco 2006 terminó el día de ayer, con el anuncio de los ganadores de la competencia oficial. El jurado internacional conformado por los peruanos René Weber y Delfina Paredes, y Rodrigo Magallanes de Argentina, Patricio Montaleza de Ecuador y la venezolana Debora Schneider, dieron su veredicto. ¡Felicitaciones a todos los ganadores!

Ganadores Fenaco 2006

Nacional
Mejor ficción: Xp, de Christopher Day
Xp, de Christopher Day

Menciones honrosas:
The Light Bulb, de Marianela Vega
303, de Eduardo Mendoza
Los Santos, de Gonzalo Otero. (Ver fotogramas).

Mejor documental: Sawasiray-Pitusiray, de Mariana Herrera Bellido

Menciones honrosas:
Ashaninkas, de José Antonio Portugal
Tarata, de Silvana Manco
Sheila artista 360º, de Alvaro Sarmiento

Mejor animación: Escuela militar, de Cristian Alarcón.

Premio Qosqo: Sawasiray-Pitusiray, de Mariana Herrera Bellido

Mención honrosa Derechos Humanos:
Zorros de arriba, de Bernardo Cáceres

Mención especial: Elegía, de José Antonio Portugal

Alberto Matsuura, director de 'El Chalán'Votación del público: El Chalán, de Alberto Matsuura

Premio Indígena Nacional: Ashaninkas, de José Antonio Portugal

Competencia estudiantil
Mejor ficción estudiantil: Habitación 404, de Roberto Perez Orco y Gino Moreno del Instituto Superior Toulouse Lautrec.

Mejor documental estudiantil: Carretillas Driver, de Fernando Torres Salvador de la Universidad Privada Antenor Orrego de Trujillo. (Ver fotogramas).

Mejor animación estudiantil: Desierta.

 
Internacional
Mejor ficción: Animal luminoso, de Julio Lascano (Argentina)

Mejor documental: Amigo desleal, de Nicolas Roman Borre (Francia – Colombia)

Mejor animación: La Lupe y en Bruno, de Marc Riba (España)

Premio Indígena Internacional: Seguir siendo, de Ana Zanotti (Argentina)

Premio Derechos Humanos: Colmillo de jabalí, de Juan Salmeron (México)

Premio Red de Festivales Internacionales: Hunay, de Patricio Schmidt (Chile)

Competencia estudiantil
Mejor ficción estudiantil: La casa de los órganos, de Dögg Mósesdottir del Centro de Estudios Cinematograficos de Cataluña (España)

Mejor documental estudiantil: Ser urbano, de Rodny K. Montoya de la Universidad Mayorde San Andrés (Bolivia)

Mejor animación estudiantil: Dr. Bones, de Evan Lau de Orita.Sinclair-School of Art & New Media (Singapur)