Conacine hace pública la relación de cortometrajes que participan del Concurso Extraordinario de Cortometrajes 2007, son 37 producciones las que tendrán que pasar por la subcomisión técnica, conformada por Rosa Maria Oliart (Vicepresidenta), Nathalie Hendrickx (Secretaria del Comite Ejecutivo) y Emilio Moscoso (Secretario Ejecutivo), para luego ser elevados al jurado de esta lid.

La relación está compuesta por ocho cortometrajes filmados en cine y 29 en formato digital, grupos que compiten por separado. Algunas estadísticas, a partir de la relacion.

  • Dos directores que tienen un largo en su haber, pero que no han abandonado el relato corto: Eduardo Mendoza (Mañana te cuento), y Daniel Rodríguez que tiene El acuarelista en postproducción.
  • Los directores con más trabajos en competencia: Mendoza (303, A china el golpe), Jonatan Relayze (Profilaxia, Mami), Mikael Stornfelt (Sombra, 18K) y Sergio Barrios con tres producciones (Un tal Nacho, Hablamos después, Un domingo familiar).

Esperemos el acta del jurado para saber quienes son los ganadores, a todos los participantes, suerte. Estos son los cortometrajes:

Cine

  • 303, de Eduardo Mendoza
  • El diente de oro, de Daniel Rodríguez
  • Profilaxia, de Jonatan Relayze
  • Un tal Nacho, de Sergio Barrio
  • Sueños de América, de Danny Céspedes
  • Sombra, de Mikael Stornfelt
  • El viaje, de Cady Abarca
  • Taxista, de Enrica Pérez

Video Digital

  • Los gigantes, Alcibíades y el bosque de piedras, de Miguel de la Barra
  • Deambulantes, de Dana Bonilla
  • Rony, de Yvan Belzusarri
  • Memoria de Salmo Trutta, de Cayetana Carrión y Camila Valdeavellano
  • El chalán, de Alberto Matsuura
  • Angelita, de Bruno Ascenzo
  • El hijo, de Julio Wissar
  • A la mañana siguiente, de Max Gamero
  • Mami, de Jonatan Relayze
  • Maravillosamente distintos, de Luis Angel Esparza / Mauricio Esparza
  • Diario sensacionalista, de Richard Santaria
  • La madriguera, de David Torres
  • Conversations II, de Marianela Vega
  • Los Santos, de Gonzalo Otero
  • Hablamos después, de Sergio Barrio
  • Un domingo familiar, de Sergio Barrio
  • Paranoia de clase media, de Jorge Quiroz
  • Ensayo sobre la adaptación, de Ricardo Ayala
  • Aquella madrugada, de Luigi Sumar
  • 18K, de Mikael Stornfelt
  • Sawasiray-Pitusiray, de Mariana Herrera
  • ¡Vuela!, de Roberto Barba
  • Bienvenidos al sexto grado, de Efraín Agüero
  • Enigmas mortales, de Manuel López
  • Río Marrón, de Humberto Gutiérrez
  • A china el golpe, de Eduardo Mendoza
  • Email a mamá, de Gerardo Ruiz
  • Mamacha Natividad, de Marco Condori
  • Géminis, de Javier Fuentes