El premio

Paula Galinelli Hertzog es la protagonista de El premio, filme ganador del 15 Festival de Lima

Anoche, en el Museo Pedro de Osma, en Barranco, se realizó la clausura del 15 Festival de Lima. En la ceremonia se anunciaron los ganadores de la competencia, resultando como ganador principal el filme mexicano El premio, de la realizadora argentina Paula Markovitch.
A continuación la lista completa de ganadores:

Premio del Jurado Oficial

Premio a la Mejor Película de Ficción: El premio, de Paula Markovitch (México).
Premio a la Mejor Dirección: Anahi Berneri, por el filme Por tu culpa (Argentina).
Premio Especial del Jurado: Jean Gentil, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana-México).
Premio a la Mejor Actriz: Elena Albagarian por “Trabajar cansa” (Brasil).
Premio al Mejor Actor: Damián Alcázar, por “Chicogrande” (México).
Premio al Mejor Guión: Miguel Cohan y Ana Cohan por “Sin retorno” (Argentina).
Premio a la Mejor Fotografía: Sergio Armstrong por “Post Mortem” (Chile).
Premio a la Mejor Ópera Prima: Las acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina).

Premios del Jurado de la Crítica Internacional

Premio a la Mejor Película: Jean Gentil, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana-México).
Mención Especial del Jurado: La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay).

Premios del Jurado Documental

Premio al Mejor Documental: El lugar más pequeño, de Tatiana Hueso (México).
Mención Especial del Jurado: El casamiento, de Aldo Garay (Uruguay).

Otros premios

Concurso de Cine Peruano en Construcción Cinecolor: Los sonidos profundos (Perú-España) de Javier Corcuera.
Premio Cinecolor a la Película Mejor Votada: Hermano (Venezuela) de Marcel Rasquin.
Premio APC-Asociación Peruana de Comunicadores Monseñor Luciano Metzinger: Las acacias (Argentina) de Pablo Giorgelli.
Premio Apreci a la Mejor Película en Competencia: Por tu culpa (Argentina) de Anahí Berneri.

Ganadores de Filmocorto

Mejor Corto Ficción y preferido del Público: Pornstar de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza
Mejor Corto Experimental: El Mágico Mundo del Inglés de Eliana Otta.
Mejor Corto Animación: Función macabra de Diego Vizcarra.
Mejor Corto Documental: La calma de Fernando Vílchez y Vine cargando mi arpa de Sofía Velásquez y Carlos Sánchez.
Mejor Ópera Prima: Regreso de Jano Burmester.
Mejor Director: Fernando Vílchez por “La calma”
Ópera Prima: El Primer Hallazgo de Julio Parra.
Mejor Música: Pauchi Sasaki por “Regreso”.
Mejor Guión: Julio Ramos por “¡Una carrerita, doctor!”.