Días atrás, la película peruana NN – Sin identidad del director Héctor Gálvez fue designada para representar a nuestro país en los premios Oscar 2016, en la categoría que premia a la Mejor Película en Idioma Extranjero.

El filme estrenado en nuestra cartelera el 17 de septiembre y protagonizada por Paul Vega y Antonieta Pari, competirá con 80 películas de todo el mundo para lograr ser una las 5 nominadas, que serán anunciadas el 14 de enero próximo.

A continuación presentamos la lista completa, que seguirá creciendo hasta el 1 de octubre, fecha límite para que cada país inscriba a su candidata:

Iberoamérica

Argentina: El Clan, de Pablo Trapero. (Estreno en Lima: 3 de diciembre)

Brasil: “The Second Mother” / Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert

Colombia: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra

Chile: El Club, de Pablo Larraín

España: Loreak, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

Guatemala: Ixcanul, de Jayro Bustamante

México: 600 Millas, de Gabriel Ripstein

Panamá: Caja 25, de Mercedes Arias y Delfina Vidal

Paraguay: El tiempo nublado, de Arami Ullon

Perú: NN, de Héctor Gálvez

República Dominicana: Dólares de Arena de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

Uruguay: Una noche sin luna, de Germán Tejeira

Venezuela: Dauna: Lo que lleva el río, de Mario Crespo

Resto del mundo

Afganistán: “Utopia”, de Hassan Nazer

Albania: “Bota”, de Iris Elezi y Thomas Logoreci

Algeria: “Twilight of Shadows”, de Mohamed Lakhdar Hamina

Alemania: “Labyrinth of Lies” / Im Labyrinth des Schweigens, de Giulio Ricciarelli

Australia: “Arrows of the Thunder Dragon”, de Greg Sneddon

Austria: Goodnight Mommy / “Ich seh, ich seh”, de Severin Fiala y Veronika Franz

Bangladesh: “Jalal’s Story”, de Abu Shahed Emon

Bélgica: “The Brand New Testament” / Le Tout Nouveau Testament, de Jaco Van Dormael

Bosnia y Herzegovina: “Our Everyday Life” / Naša svakodnevna priča, de Ines Tanović

Bulgaria: The Judgement / Съдилището, de Stephan Komandarev

Camboya: “The Last Reel”, de Kulikar Sotho

Canadá: “Felix and Meira” / Félix et Meira, de Maxime Giroux

Corea del Sur: “The Throne”, de Lee Joon-ik

Costa de Marfil: “Run”, de Philippe Lacôte

Croacia: “The High Sun” / “Zvizdan”, de Dalibor Matanić

China: “Go Away Mr. Tumor”, de Han Yan

Dinamarca: “A War” / Krigen, de Tobias Lindholm

El Líbano: “Void” / وينن, de Tarek Korkomaz, Zeina Makki, Jad Beyrouthy, Christelle Ighniades, Salim Habr, Maria Abdel Karim y Naji Bechara

Eslovaquia: “Goat” / Koza, de Ivan Ostrochovský

Eslovenia: “The Tree” / Drevo, de Sonja Prosenc

Estonia: “1944”, de Elmo Nüganen

Etiopía: “Lamb”, de Yared Zeleke

Finlandia: “The Fencer” / Miekkailija, de Klaus Härö

Filipinas: “Heneral Luna”, de Jerrold Tarog

Francia: “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven

Georgia: “Moira” / მოირას, de Levan Tutberidze

Grecia: “Xenia” / Ξενία, de Panos H. Koutras

Holanda: “The Paradise Suite” de Joost van Ginkel

Hong Kong: “To the Fore”, de Dante Lam

Hungría: “Son of Saul” / “Saul fia”, de László Nemes

India: Court, de Chaitanya Tamhane

Irak: “Memories on Stone” / Bîranînen li ser kevirî, de Shawkat Amin Korki

Irán: “Muhammad: The Messenger of God” / محمد رسول‌الله, de Majid Majidi

Irlanda: Viva de Paddy Breathnach

Islandia: “Rams” / “Hrútar”, de Grímur Hákonarson

Israel: “Baba Joon”, de Yuval Delshad

Italia: “Non essere cattivo”, de Claudio Caligari

Japón: “100 Yen Love” / 百円の恋, de Masaharu Take

Jordania: Theeb / ذيب , de Naji Abu Nowar

Kazajistán: “Stranger” / Жат, de Ermek Tursunov

Kirguistán: “Heavenly Nomadic” / Сутак, de Mirlan Abdykalykov

Kosovo: “Babai” de Visar Morina

Latvia: “Modris”, de Juris Kursietis

Letonia: Modris de Juris Kursietis

Lituania: “The Summer of Sangailė” / Sangailės vasara, de Alantė Kavaitė

Luxemburgo: “Baby(A)lone”, de Donato Rotunno

Macedonia: “Honey Night” / Медена ноќ, de Ivo Trajkov

Malasia: “Men Who Save the World” / Lelaki Harapan Dunia, de Liew Seng Tat

Marruecos: “Aida” / عايدة, de Driss Mrini

Montenegro: “You Carry Me” / Ti mene nosiš, de Ivona Juka

Nepal: “Talakjung vs Tulke” /टलकजंग भर्सेस टुल्के, de Nischal Basnet

Noruega: “The Wave” / Bølgen de Roar Uthaug

Palestina: “The Wanted 18”, de Paul Cowan y Amer Shomali

Paquistán: Mother / “Moor” / ماں, de Jamshed Mahmood Raza

Polonia: “11 Minutes” / 11 minut, de Jerzy Skolimowski

Portugal: “Arabian Nights: Volume 2 – The Desolate One” / As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes

Reino Unido: “Under Milk Wood”, de Kevin Allen

República Checa: “Home Care” / Domácí péče, de Slávek Horák

Rumania: “Aferim!” de Radu Jude

Rusia: “Sunstroke”, de Nikita Mikhalkov

Serbia: “Enclave” / Енклава, de Goran Radovanović

Singapur: “7 Letters”, de Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal

Sudáfrica: “The Two of Us” / Thina Sobabili, de Ernest Nkosi

Suecia: “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence” / En duva satt på en gren och funderade över tillvaron de Roy Andersson

Suiza: Iraqi Odyssey de Samir

Tailandia: “How to Win at Checkers (Every Time)” / My Hero (Pi Chai My Hero), de Josh Kim

Taiwán: “The Assassin” / 聂隐娘, de Hou Hsiao-Hsien

Turquía: Sivas, de Kaan Mujdeci

Vietnam: “Jackpot”, de Dustin Nguyen