La clausura del 19 Festival de Cine de Lima se llevó a cabo el pasado sábado 15, en el Gran Teatro Nacional. Junto con el anuncio de los ganadores, destacó en la ceremonia el homenaje al mítico Werner Herzog, realizador de reconocidos filmes como “Fitzcarraldo” y “Aguirre, la ira de Dios”. El reconocimiento fue entregado a Herzog tras ser proyectado un video que reunía algunos de los momentos más memorables de su filmografía.

Aquí esta la lista completa de ganadores del 19 Festival de Lima:

El galardón máximo del festival, el Premio del Jurado a Mejor Película El abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra (Colombia).

Dato: Pueden ver esta película el martes 18 a las 5:00 p.m. en la Sala Roja del CCPUCP, en el ciclo “Lo que te perdiste del Festival”.

Premio del Jurado a Mejor Documental: Carta a una sombra (Colombia) de Daniela Abad y Miguel Salazar.

Premio al Mejor Director: Pablo Larraín por su trabajo en la película El Club (Chile).

Premio a la Mejor Actriz (empate): María Telón (“Ixcanul”) y Magaly Solier (“Magallanes”).

Premio al Mejor Actor: Christian Ferrer por 600 Millas.

Premio al Mejor Guion: Santiago Mittre y Mariano Llinás por la cinta Paulina (Argentina).

Premio al mejor Director de Fotografía: Mateo Guzmán por el filme La Tierra y la Sombra (Colombia).

Premio a la Mejor Ópera Prima: 600 Millas (“México”) de Gabriel Ripstein.

Premio del Jurado de la Crítica Internacional (empate): El Incendio (Argentina) de Juan Schnitmann y La Obra del Siglo (Cuba) de Carlos Quintela.

Premio Especial del Jurado: “La Obra del Siglo” (Cuba).

Mención Especial del Jurado: Al elenco de Solos de Joanna Lombardi.

Mención Especial del Jurado de la Crítica: El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia).

Mención Especial del Jurado – Documental: Retratos de una búsqueda de Alicia Calderón (México)

Premio APC: Que horas ela volta? (Brasil) de Anna Muylaert.

Primer Premio del Público: Magallanes (Perú).

Segundo Premio del Público: Que horas ela volta? de Anna Muylaert.

Premio Titra 2015: Magallanes de Salvador del Solar.

Premio Epic: Ixcanul (Guatemala) de Jayro Bustamante.

Premio del Ministerio de Cultura a la Mejor Película Peruana: Rosa Chumbe de Jonatan Relayze.

Categoría Filmocorto:

-Primer premio: El Hueco (Daniel Martín Rodríguez y Germán Tejada).

-Segundo premio: Modernidad de Roberto Barba “El Jarcor”.

Mención Especial Ficción: El muerto de Franco Finocchiaro.

Mención Especial Documental: El último señor del océano de Daniela Silva Yoshisato.

Mención Especial Ficción: Sopla! de Alejandro Small.