Estos son los 11 ganadores del Concurso Nacional de Cortometrajes 2015 – Ministerio de Cultura Perú

La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO) del Ministerio de Cultura comunica el fallo final del Concurso Nacional de Cortometrajes 2015.

Fueron 96 concursantes con 73 producciones realizadas en Lima y 23 en otras regiones. De ellas se eligieron un total de 11 ganadores. Aquí te presentamos la lista de todos los cortos premiados:
(Título de la obra – Director – Empresa productora – Región)

Nivel Nacional

  1. 30 de febrero – Juanita Cristha Rosario Mazuelo Paz – Escuela de Cine y Artes Visuales de Lima S.A.C Lima – Lima
  2. Leyenda viviente – Julio Alonso Llosa Bracco – Suena Perú S.R.L. – Lima
  3. Solo te puedo mostrar el color – Fernando Arturo Vílchez Rodríguez – Willay Audio & Video S.A.C. – Lima
  4. Curiosidad – Alejandra María Carpio Valdeavellano – Mc Fly Producciones S.A.C. – Lima
  5. NIM – Mikhail Fernando Saravia Aguilar – Atuq Killa E.I.R.L. – Lima
  6. La última funciónRoberto Andrés Flores Muñoz – Saqras Films S.A.C. – Lima
  7. El campeón de la muerte – Juan Cristóbal Armesto Stornaiuolo – L.C.3.J. S.A.C. – Lima
  8. La rosa náutica – María José Moreno Portilla – Gelsomina Films E.I.R.L. – Lima

Nivel regional

  1. Kanito, la primera batalla – Juan Antonio Limo Garibaldi – Oveja Zurda Producciones E.I.R.L. – Ancash
  2. Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces – Róger Daniel Neira Luzuriaga – Piedra Azul Producciones E.I.R.L. – La Libertad
  3. Las culpas – César Alberto Venero Torres – Alavistasera Films E.I.R.L. – Cusco

El jurado, conformado por Alberto Arévalo (presidente), Ángel Vizcarra, Jenny Velapatiño, René Weber y Manuel Del Valle, sustentó su decisión de esta manera:

30 de febrero

“Destacamos el trabajo de dirección, un muy buen manejo de la cámara y el espacio, asi como el manejo del color”.

Leyenda viviente

“Destacamos el extraordinario trabajo de cámara y manejo de luz, una buena historia con muy buenos personajes. Destacamos el tono de humor negro que el dirección maneja con corrección”.

Solo te puedo mostrar el color

“Rescatamos el muy buen trabajo de investigación, un adecuado balance entre el material de archivo y las imágenes del presente que nos muestran a los pobladores en una dimensión profundamente humana y cercana”.

Curiosidad

“Valoramos la carga social con un tono muy sarcástico que plantea el tema con un ciudadoso trabajo de detalles que van construyendo con acierto un universo propio”.

NIM

“Rescatamos el muy buen trabajo cinematográfico que hace de la violencia hacia la mujer en el espacio del hogar y el trabajo, nos lleva a sentir muy de cerca la angustia del personaje ante el acoso”.

La última función

“Valoramos el esfuerzo de producción, el trabajo de dirección de actores y un muy buen desarrollo de la historia”.

La-ultima-Funcion

El campeón de la muerte

“Destacamos el muy buen trabajo de fotografía, muy buenas actuaciones con personajes muy bien construidos, apreciamos el resultado de hacer una buena película del género Western logrando un muy buen resultado”.

La rosa náutica

“Rescatamos la propuesta desde el punto de vista femenino en un tema tradicionalmente masculino, el manejo solvente de la tragedia y la construcción de personajes”.

Kanito, la primera batalla

“Rescatamos un muy buen trabajo de animación, la construcción de un universo que propone un mundo en el futuro, así como la propuesta de rescate de valores”.

Shipibos Konibos: Hombres monos, hombres peces

“Valoramos el planteamiento desde la perspectiva de una mujer de la selva y su relación con su cultura, así como la situación de mujeres que son arrancadas de su familia dejándoles un vacío que la protagonista declara haber podido cerrar después de muchos años”.

Las culpas

“Destacamos el trabajo de ficción con una historia narrada con solvencia, con buenas actuaciones y el acertado manejo del blanco y negro”.

Asímismo el jurado otorgó las siguientes menciones honrosas:

Mejor Actor: Victor Prada Palma (“El campeón de la muerte”, “La última función”, “La Rosa Náutica”).
Mejor Actriz: Julia Ruiz (“La Rosa Náutica”).
Mejor Dirección de Fotografía en Interiores: (“Leyenda Viviente”).
Mejor Dirección de Fotografía en Exteriores: (“El campeón de la muerte”).

Aquí pueden leer el Acta final del jurado

Artículo anterior
[Crítica] "Beasts of No Nation", o cómo la inocencia de un niño es fracturada
Artículo siguiente
[Podcast] Pasaje 18: "Actividad paranormal 6", el demonio se agotó

1 comentario

  1. […] Gonzalo Ladines – Premio DAFO 2011 La última función – Roberto Flores – Premio DAFO 2015 El campeón de la muerte – Juan Armesto – Premio DAFO 2015 El muerto – Franco […]

Deja un comentario

Back
COMPARTIR

Estos son los 11 ganadores del Concurso Nacional de Cortometrajes 2015 – Ministerio de Cultura Perú