Aún faltan unos días para que se inaugure el 11 Festival de Lima y ya algunas funciones en el Centro Cultural PUCP han colmado su aforo, síntoma seguro que la audiencia cinéfila (y la culturosa) están entusiasmada con algunas de las cintas que se presentan en el evento. Para los interesados, la lista de funciones copadas es la siguiente:

  • Jueves 2 | Sala Azul | 10:15 p.m.
    El espíritu de la pasión, de Kim Ki-Duk [Actualización 02-08]
  • Viernes 3 | Sala Azul | 03:00 p.m.
    Madrigal, de Fernando Pérez [Actualización 02-08]
  • Viernes 3 | Sala Azul | 05:15 p.m.
    Lágrimas de Wayronco, de Jorge Meyer [Actualización 02-08]
  • Sábado 4 | Sala Azul | 8:00 p.m.
    El año que mis padres se fueron de vacaciones, de Cao Humburger
  • Domingo 5 | Sala Roja | 2:45 p.m.
    La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet [Actualización 02-08]
  • Domingo 5 | Sala Roja | 7:45 p.m.
    Condominio, de Jorge Carmona
  • Domingo 5 | Sala Azul | 8:00 p.m.
    El otro, de Ariel Rotter
  • Domingo 5 | Sala Roja | 7:45 p.m.
    Una novia errante, de Ana Katz [Actualización 02-08]
  • Martes 7 | Sala Roja | 7:45 p.m.
    El camino de San Diego, de Carlos Sorín [Actualización 02-08]
  • Martes 7 | Sala Azul | 8:00 p.m.
    El asaltante, de Pablo Fendrik [Actualización 02-08]
  • Miércoles 8 | Sala Roja | 10:00 p.m.
    El otro, de Ariel Rotter [Actualización 02-08]
  • Jueves 9 | Sala Azul | 7:45 p.m.
    Luz silenciosa, de Carlos Reygadas
  • Jueves 9 | Sala Roja | 7:45 p.m.
    Una sombra al frente, de Augusto Tamayo [Actualización 02-08]
  • Viernes 10 | Sala Azul | 8:00 p.m.
    Olor a caño, de Heitor Dalia
  • Viernes 10 | Sala Roja | 10:00 p.m.
    XXY, de Lucía Puenzo
  • Sábado 11 | Sala Roja | 7:45 p.m.
    Manual de Amor, de Giovanni Veronesi

No son muchas las funciones que se han vendido totalmente, pero con el correr de los días se irán cerrando otros horarios. El único cambio de programación a la fecha es el del documental en competencia Calle Santa Fé, de Carmen Castillo – que no llegaría a tiempo – por Ser y Tener, de Nicolas Philibert, excelente documental francés. Otro dato trascendente, es indicar que Alguna tristeza de Juan Alejandro Ramírez se proyectará junto a El espejo, y J.C. Chávez de Diego Luna, junto con el homenaje de Pablo Guevara, es decir los cortos documentales Semilla y Periódico de ayer.

[Actualización 02-08] Nuevos horarios y cintas a proyectarse dentro del Festival se han confirmado hoy:

  • Lunes 6 | Sala Azul | 12:00 horas
    Dos hijos de Francisco, de Breno Silveira
  • Martes 7 | Sala Azul | 12:00 horas
    Pudor, de David Ulloa y Tristán Ulloa
  • Miércoles 8 | Sala Azul | 12:00 horas
    Heros, de Bruno Merle
  • Jueves 9 | Sala Roja | 11:00 a.m
    Luz silenciosa, de Carlos Reygadas
  • Jueves 9 | Sala Azul | 12:00 horas
    La petite Jerusalem, de Karin Albou
  • Viernes 10 | Sala Azul | 12:00 horas
    La soledad, de Jaime Rosales
  • Sábado 11 | Sala Azul | 12:00 horas
    Muero por Muriel, de Augusto Cabada

Actualización [8 agosto]:
El documental Copacabana sale de la competencia, a pedido del director, debido a un problema técnico con la proyección.