Concursos DAFO 2014La Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO) del Ministerio de Cultura anuncia los ganadores del Concurso Nacional de Cortometrajes 2014:

Los 14 cortos premiados, 10 de Lima en la categoría nacional y 4 exclusivos de las regiones, recibirán S/.15,000 cada uno.

Ellos son, aquí están:

(Título del corto – Empresa productora – Región – Director)

Por unanimidad

  • La tía Helga – Meteórica Producciones S.A.C. – Lima – Rubén Carpio Pefaure
  • Edificio central – Piedra Alada Producciones S.A.C. – Lima – Diana Collazos Palomino

Por mayoría

[Actualización 17 nov]: La empresa Watana Comunicaciones con el corto “Inkawasi Unaq shaqapi (Incahuasi en las alturas)” no pudo ser declarada como ganadora en este concurso pues ya había sido premiada previamente en el Concurso Nacional de Formación Cinematográfica y en el Concurso Nacional de Gestión Cultural; cumpliendo así la restricción de la Ley de la Cinematografía Peruana que no permite premiar más de dos proyectos de una misma empresa en un mismo año.
En su lugar se premia entonces a “La final” de César Venero:

  • Para ti – Asociación Cuyay Wasi – Junín – Rodrigo Otero Heraud
  • La final – Alavistaserá Films EIRL – Cusco – César Alberto Venero Torres
  • Fin del mundo – Cactus Films S.A.C. – La Libertad – Antolín Prieto Estrada
  • Verano – Videa 3.0 – Producción de Foto & Video E.I.R.L. – Lambayeque – Manuel Eyzaguirre Bravo
  • Los niños – Señor Z S.A.C. – Lima – Oscar Gonzalo Ladines Arrieta
  • SOPLA! – Gallinazos Comunicaciones S.A.C. – Lima – Alejandro Small Rivera
  • Antítesis – Invisible Producciones S.A.C. – Lima – Iván Antonio D’Onadío Muñoz
  • El muerto – Plot Point E.I.R.L. – Lima – Franco Finocchiaro Salas
  • Contra el tiempo – Sontrac E.I.R.L. – Lima – Francisco Adrianzén Merino
  • Soy eterno – Asociación Cultural Mercado Central – Lima – Sofía Velázquez Núñez
  • Victoria – Cara Cara Producciones S.A.C – Lima – Dana Bonilla Brown y Francesca Danovaro Lema
  • Vale la pena vivir – El Topo Producciones S.A.C – Lima – Tilsa Anahí Otta Vildoso

El jurado del concurso lo integraron: Álvaro Sarmiento (director), Gabriel Quispe (crítico), Omar Forero (guionista), Giuseppe de Bernardi (director de arte), Pablo Patrucco (artista plástico). Revisen aquí la Resolución Directoral y el Acta final del jurado.