BAFICI 2010: Todas las películas, y las recomendadas

BAFICI 2010

422 películas en una sola cita. Es una oferta inabarcable, dos obras maestras pueden proyectarse por única vez al mismo horario, la elección de solo una es un interesante juego. La apuesta a una de entre tantas hace de esto un ejercicio cinéfilo divertido que sólo en el BAFICI se puede jugar.

Los días de Bafici (sesiones maratónicas de 5 o 6 películas por día, sólo cortas siestas de descanso, largas colas de espera, alimentación sacrificada, etc.) están por retornar. La cita es del 7 al 18 de abril, pero la antesala se vive desde que la larga lista de películas se hace pública. Los horarios comienzan a armarse, la lucha por los tickets se hace intensa y los ahorros comienzan a gastarse en su objetivo.

Si bien es imposible ver todas, hay algunas imprescindibles de las que se habla meses antes de su arribo. Estas “recorridas” dejan menos margen para las sorpresas, pero son precisamente estas las que brindan las expectativas. Nosotros detectamos algunas y recomendamos otras que vale la pena chequear.

Empezando por lo nacional, la ya popular Paraíso, de Héctor Gálvez, competirá por el máximo premio en la terna internacional. Estar dentro de esa exclusiva selección le significa un reconocimiento más. En otro género y sección, “Lugares”, estará el documental, producido por holandeses y alemanes, pero dirigido por la también peruana Heddy Honigmann, El olvido.

En la competencia oficial Paraíso tendrá que vérselas con películas también de importante trayecto en festivales, como la que hace poco compitió con La teta asustada por el Oscar, la israelí Ajami. Asimismo, estarán en la terna, la mexicana Alamar, de Pedro González-Rubio; la ganadora del último Festival de Rio de Janeiro, Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho; del director de 12:08 al este de Bucarest, Coneliu Poromboiu, se presentará Police, Adjetive, entre más.

Por otra parte, en la sección “Panorama” se proyectarán Velódromo, del también literato chileno Alberto Fuguet; y las latinas que brillaron este año en Rotterdam, la tica Agua fría de mar, de Paz Fábrega y la mexicana Norteado, de Rigoberto Perezcano

Te creís la más linda (pero erís la más puta), de Ché Sandoval, que pudimos ver en el ciclo El cine chileno ataca Lima, se encuentra en la sección “Cine del futuro”.

En “Trayectorias” está el listado que cuenta con películas de directores más recorridos de los que se puede encontrar en la inmensa oferta del Bafici. Ahí podemos ver la última de Bruno Dumont, Hadewijch; la muy aplaudida Vincere, de Marco Bellocchio; Trash Humpers, del estadounidense Harmony Korine; el documental brasileño que se estrenara en la Mostra en la sección Horizontes, junto a Paraíso, Viajo porque preciso, volto porque te amo, de Marcelo Gomes y Karim Aïnouz, y la ganadora de la Palma de Oro de Cannes, La cinta Blanca, de Michael Haneke.

Tanto la película que abre como la que cierra el festival son de interés. Para la inauguración estará la argentina Secuestro y muerte, de Rafael Filippelli, que cuenta con el agregado de estar escrita por Mariano Llinás, el de Historias Extraordinarias; mientras que para la clausura, Los condenados, de Isaki Lacuesta, película española filmada en parte en Perú.

Estos son algunos de los tantos títulos a anotar. Como extra, al final de la lista les brindamos enlaces de más recomendaciones.

La larga lista a continuación.

12º BAFICI:

APERTURA
Secuestro y muerte, de Rafael Filippelli (Argentina)

CLAUSURA
Los condenados, de Isaki Lacuesta (España-Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL
El ambulante, de Eduardo de la Serna, Lucas Marcheggiano , Adriana Yurcovich (Argentina)
Centro, de Sebastián Martínez (Argentina)
Lo que más quiero, de Delfina Castagnino (Argentina)
Mary and Max, de Adam Elliot (Australia)
Der Räuber (The Robber), de Benjamin Heisenberg (Austria/Alemania)
Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho (Brasil)
Cuchillo de palo, de Renate Costa (España)
La mujer sin piano, de Javier Rebollo (España / Francia)
Bummer Summer, de Zach Weintraub (EEUU)
Go Get Some Rosemary, de Josh & Benny Safdie (EEUU)
Putty Hill, de Matt Porterfield (EEUU)
La quemadura, de René Ballesteros (Francia / Chile)
Les Beaux Gosses, de Riad Sattouf (Francia)
Ajami, de Scandar Copti (Israel / Alemania)
La bocca del lupo, de Pietro Marcello (Italia)
Alamar , de Pedro González-Rubio (México )
Paraíso, de Héctor Gálvez (Perú)
Police, Adjective, de Corneliu Porumboiu (Rumania)
Red Dragonflies, de Jiekai Liao (Singapur)

COMPETENCIA ARGENTINA
Los actos cotidianos, de Raúl Perrone
Gorri ,de Carmen Guarini
Hacerme feriante, de Julián d’Angiolillo
Invernadero , de Gonzalo Castro
Los labios, de Santiago Loza e Iván Fund
Ocio , de Juan Villegas y Alejandro Lingenti
El pasante, de Clara Picasso
Las pistas – Lanhoyij – Nmitaxanaxac, de Sebastián Lingiardi
El Rati Horror Show, de Enrique Piñeyro
El recuento de los daños, de Inés de Oliveira Cézar
Rodríguez , de Julián Borrell y Demian Santander
Somos nosotros, de Mariano Blanco
Torino ,de Agustín Rolandelli

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS
8:05, de Diego M. Castro
Aire solo sería, de Martín Morgenfeld
Amaina, de Eduardo Crespo
Los árboles se mueven, Sergio. Sí, Christian, de Christian Nunclares y Sergio Subero
Carta a Fukuyama, de Lukas Valenta
Guernica , de Rosario María Pía Cervio
La Matanza y la cartonera, de Leandro Querido y Juan Pedro Querido
La mía casa, de Marcelo Scoccia
Mientras paseo en cisne, de Lara Arellano
Privado, de Pablo Sigal
Sábado uno, de Ignacio Rogers
Las sucias, de Bruno Gruppalli
Verano , de Milton Secchi

FUERA DE COMPETENCIA
Nena, de María Florencia Álvarez
Cynthia todavía tiene las llaves, de Gonzalo Tobal

MUESTRA DE CORTOS ARGENTINOS
La dama del bosque, de Xavier Coronel
Del amor, de Goyo Anchou
Esa soy yo, de Belén Blanco
Estocada , de Gastón Margolin
Hielos, de Nicolás Okseniuk
Introducción a la electrología, de Tomás Frontroth
Mandalas ,de Ernesto Baca
La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo, de Julieta Amalric
Música para un film perdido, de Luciano Zubillaga
Noche adentro, de Pablo Lamar
Retratoautorretrato de Lola Prun, de Paulo Pécora
Rosa , de Mónica Lairana
Samantha , de Constanza Novick
Si se pudiera saber…, de Cecilia Lagar
Tenis, de E. Buisel Quintana
Tigre , de Juan Pinnel
Y sin embargo al principio o acaso al final, de Nicolás Savignone

CINE DEL FUTURO
Morrer como um homem, de João Pedro Rodrigues (Portugal/Francia)
El camino entre dos puntos, de Sebastián Díaz Morale (Argentina / Holanda)
El predio, de Jonathan Perel (Argentina)
Zona Sur, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
Estrada para Ythaca, de G. Parente / L. Pretti / P.Diógenes / R. Pretti (Brasil)
I Went to the Zoo the Other Day, de Li Luo (Canadá / China)
Te creís la más linda (pero erís la más puta) , de Ché Sandoval (Chile)
Oxhide II, de Jia Yin Liu (China)
El vuelco del cangrejo , de Oscar Ruíz Navia (Colombia)
Exhausted , de Gok Kim (Corea del Sur)
The Anchorage, de C.W. Winter / Anders Edström (EEUU / Suecia)
Sweetgrass , de Ilisa Barbash / Lucien Castaing-Taylor (EEUU/UK/Francia)
You Won’t Miss Me, de Ry Russo-Young (EEUU)
Sewer Sherad, de Anthony Sanchez (Filipinas)
La Robe du soir, de Myriam Aziza (Francia)
Un sourire malicieux éclaire son visage, de Christelle Lheureux (Francia)
A Summer Family, de Masaki Iwana (Japón)
El calambre, de Matías Meyer (México / Francia)

NOCHES ESPECIALES
Fragmentos rebelados, de David Blaustein (Argentina)
Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Arg. / Francia)
Los santos sucios, de Luis Ortega (Argentina)

BAFICITO
Beetle Queen Conquers Tokyo, de Jessica Oreck (EEUU / Japón)
Kerity, la maison des contes, de Dominique Monféry (Francia / Italia)
McDull, Kung Fu Kindergarten, de Brian Tse (Hong Kong / China / Japón)
Twigson, de Asleik Engmark (Noruega)
In the Attic, de Jiri Barta (Rep. Checa / Eslovenia / Japón)
El camino de la luz, de E. Dawidson / I. Malter (Argentina)

BAFICITO – CORTOS
Composición para goteras en lluvia sostenida, de Grupo Humus (Argentina)
Copia A, de Pablo A.Díaz / Gervasio Rodríguez Traverso, (Argentina) BAFICITO – Cortos Argentinos
Lumi , de Martín Jorge Piana (Argentina) BAFICITO – Cortos Argentinos
On line, de Federico Santillana (Argentina) BAFICITO – Cortos Argentinos
Angel Afoot , de S. Unseld / J. Schuh (Alemania)BAFICITO – Studio AKA
Little Boy and the Beast, de Johannes Weiland / Uwe Heidschötter (Alemania) BAFICITO – Studio AKA
Lost and Found, de Philip Hunt (Reino Unido) BAFICITO – Studio AKA
Love Sport, de Grant Orchard (Reino Unido) BAFICITO – Studio AKA
Varmints , de Marc Craste (Reino Unido) BAFICITO – Studio AKA
Circleen: City Mice, de Jannik Hastrup (Dinamarca) BAFICITO – Foquito Jannik Hastrup
The Boy Who Wanted to Be a Bear, de Jannik Hastrup (Dinamarca / Francia)BAFICITO – Foquito Jannik Hastrup
A Tale of Two Mozzies, de Jannik Hastrup / Flemming Quist Møller (Dinamarca) BAFICITO – Foquito Jannik Hastrup
El dirigible robado, de Karel Zeman (Checoslovaquia) BAFICITO – Clasiquito moderno

PANORAMA
31 de abril, de Víctor Cubillos P. (Chile)
Agua fría de mar, de Paz Fábrega (Costa Rica / Francia)
Antes, de Daniel Gimelberg (Argentina)
The Ape, de Jesper Ganslandt (Suecia)
Applause , de Martin Pieter Zandvliet (Dinamarca)
Beyond the Road, de Yll Çitaku (Kosovo)
Carcasses , de Denis Côté (Canadá)
Celda 211, de Daniel Monzón (España / Francia)
Don’t Let Me Drown, de Cruz Angeles (EEUU)
Due vite per caso, de Alessandro Aronadio(Italia)
Eighteen, de Kun-Jae Jang (Corea del Sur)
A falta que me faz, de Marília Rocha (Brasil)
La Famille Wolberg, de Axelle Ropert (Francia )
The Girl, de Fredrik Edfeldt (Suecia)
Hamilton , de Matt Porterfield (EEUU)
Manuel de Ribera, de Christopher Murray / Pablo Carrera(Chile)
My Daughter, de Charlotte Lim (Malasia)
Navidad , de Sebastián Lelio (Chile )
No Heart Fellings, de Sarah Lazarovic / Geoff Morrison / Ryan J. Noth (Canadá)
Norteado , de Rigoberto Perezcano de (México / España)
Paseo, de Sergio Castro San-Martín (Chile)
El perseguido, de Horacio Correa (Argentina)
Piotr: Una mala traducción, de Martín Seeger (Chile)
R , de Tobias Lindholm / Michael Noer (Dinamarca)
Refrains Happen Like Revolutions in a song, de John Torres (Filipinas)
La Reine des pommes, de Valérie Donzelli (Francia)
Sex Volunteer, de Kyeong-duk Cho (Corea del Sur)
Sun Spots, de Heng Yang (Hong Kong/ China)
Susa , de Rusudan Pirveli (Georgia)
To Walk Beside You, de Yuya Ishii (Japón)
Todo, en fin, el silencio lo ocupaba, de Nicolás Pereda (México / Canadá)
Velódromo , de Alberto Fuguet (Chile)
Weekend , de Joaquín Mora(Chile)
White Days, de Yuan Bin Lei(Singapur)
Woman on Fire Looks for Water, de Ming Jin Woo (Malasia / Corea del Sur)
Yang Yang, de Yu-Chieh Cheng (Taiwan)
Yellow Kid, de Mariko Tetsuya (Japón)
Yoga , de Homero Cirelli (Argentina)
Elephant Skin, de Ulrike Putzer (Austria)
Et mondana ordinaire, de Daniela Persico (Italia)
Oxygen, de Adina Pintilie (Rumania)

TRAYECTORIAS
36 vues du Pic Saint Loup, de Jacques Rivette (Francia / Italia)
At the End of the Daybreak, de Yuhang Ho (Malasia / Hong Kong / Corea del Sur)
Border, de Harutyun Khachatryan (Armenia/Holanda)
The White Ribbon (La cinta blanca), de Michael Haneke (Austria /Alemania / Francia / Italia)
Ruhr, de James Benning (Alemania)
The Forest, de Piotr Dumala(Polonia)
Hadewijch , de Bruno Dumont (Francia)
In the Shadows, de Thomas Arslan (Alemania)
Jaffa, the Orange’s Clockwork, de Eyal Sivan (Israel / Francia / Bélgica)
Kings of Pastry, de Chris Hegedus / D.A. Pennebaker (EEUU / UK)
Leslie, My Name is Evil, de Reginald Harkema (Canadá)
Like You Know It All, de Sang-soo Hong (Corea del Sur)
Reading Book of Blockade, de Alexander Sokurov (Rusia)
A religiosa portuguesa , de Eugène Green (Portugal/ Francia)
Totó, de Peter Schreiner (Austria)
Trash Humpers, de Harmony Korine (EEUU / UK)
Vapor Trail (Clark), de John Gianvito (EEUU)
Viajo porque preciso, volto porque te amo, de Marcelo Gomes / Karim Aïnouz (Brasil)
Vincere, de Marco Bellocchio (Italia / Francia)
Visage, de Ming-Liang Tsai (Francia/ Taiwán/ Bélgica/ Holanda)
Visitors (Jeonju Digital Project 2009), de Sang-soo Hong / Naomi Kawase / Lav Diaz (Corea del Sur / Japón / Filipinas)
Where Are You?, de Masahiro Kobayashi (Japón)
Yuki y Nina, de Hippolyte Girardot / Nobuhiro Suwa (Francia)
Mudanza , de Pere Portabella (España)
Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands, de Peter Mettler (Canadá)
Le Streghe, femmes entre elles, de Jean Marie Straub (Francia / Italia)
Two Projects by Frederick Kiesler, de Heinz Emigholz (Austria)

LA TIERRA TIEMBLA
17 August, de Alexander Gutman (Rusia / Polonia / Finlandia)
American Radical: The Triald of Norman Finkelstein, de David Ridgen / Nicolas Rossier (EEUU / Canadá)
Cooking History, de Peter Kerekes (Eslovaquia)
Crossing the Mountain, de Rui Yang (China)
Erie , de Kevin Jerome Everson (EEUU)
Francesca , de Bobby Paunescu (Rumania)
L’Impossible – Pages arrachées, de Sylvain George (Francia)
La isla – Archives of a Tragedy, de Uli Stelzner (Guatemala / Alemania)
Last Train Home, de Lixin Fan (Canadá)
Octubre Pilagá, relatos sobre el silencio, de Valeria Mapelman (Argentina)
La paura, de Pippo Delbono (Italia / Francia)
Petition, de Zhao Liang (China / Francia)
Standing Army, de T. Fazi / E. Parenti (Italia)
Le Temps des graces, de Dominique Marchais (Francia)
To Shoot an Elephant, de A. Arce / M. Rujailah (España)
Videocracy , de Erik Gandini (Suecia / Finlandia / Dinamarca / UK)

PERSONAS Y PERSONAJES
Anne Perry: Interiors, de Dana Linkiewicz (Alemania)
Camila, desde el alma, de Norma Fernández (Argentina)
Constantin and Elena, de Andrei Dascalescu (Rumania)
The Edge of Dreaming, de Amy Hardie (Reino Unido)
Ella es el matador, de G. Cubero / C. Carrasco (EEUU / España)
Juntos , de Nicolás Pereda (México / Canadá)
Neukölln Unlimited , de A. Imondi / D. Ratsch (Alemania)
La notte quando è morto Pasolini, de Roberta Torre(Italia)
Only When I Dance, de Beadie Finzi (Reino Unido)
Puskás Hungary, de Tamás Almás (Hungría)
Rocaterrania, de Brett Ingram (EEUU)
Turn It Loose, de Alastair Siddons (Reino Unido)
Together , de Pavel Kostomarov (Rusia)
Until the Next Resurrection, de Oleg Morozov (Rusia)
The Woman with the 5 Elephants, de Vadim Jendreyko (Suiza / Alemania)

FLASHBACK
Comrade Couture, de Marco Wilms (Alemania)
Countryside 35×45, de Evgeny Solomin (Rusia)
El General, de Natalia Almada /México / EEUU)
Ich Bin Enric Marco, de S.Fillol / L. Vermal (España)
Maniquerville , de Pierre Creton (Francia)
Plusvalía , de Pablo Daniel Spatola (Argentina)
Les Racines du brouillard, de Dounia Bovet-Woltèche (Bélgica)
Un día menos, de Daniela Ludlow (México)
Viaje sentimental, de Verónica Chen (Argentina)

LUGARES
66 Seasons, de Peter Kerekes (Eslovaquia)
Avenida Brasília Formosa, de Gabriel Mascaro (Brasil)
Facs of Life, de Silvia Maglioni / Graeme Thomson (Francia / Italia / UK)
Let Each One Go Where He May, de Ben Russell (EEUU / Surinam)
O’er the Land , de Deborah Stratman (EEUU)
El olvido, de Heddy Honigmann (Holanda / Alemania)
Robinsons of Mantsinsaari, de Victor Asliuk (Alemania / Finlandia/Polonia)
Un lugar llamado Los Pereyra, de Andrés Livov-Macklin (Argentina / Canadá)
Vrindavana , de Ernesto Baca (Argentina)
Cordão Verde, de R. Torres / H. Suzuki (Portugal)
Ruinas , de Manuel Mozos (Portugal)
El Evangelio, de Daniel Vázquez Villamediana (España)
La playa, de Elisa Cepedal (Reino Unido)

MÉTODOS
Auto*mate, de Martin Marecek (República Checa)
La Batidora, radio en la escuela, de Gustavo Laskier (Argentina)
Ensayo (fragmentos de Sarah Kane), de Marcos Pastor (Argentina)
Horses , de Liz Mermin (Irlanda / UK)
I’m Dangerous with Love, de Michel Negroponte (EEUU)
Permiso para bailar , de Mariana Lifschitz (Argentina)
El poder de la palabra, de Francisco Hervé (Chile)
El Poema El Cuadro El Disco, de Guillermo Arias-Carbajal Alonso (España )
Un architecte dans le paysage, de Carlos Lopez (Suiza)

CINE+CINE
Chantal Akerman, de ça, de G. Beck / L. L. Ferreira (Brasil)
Lanterna Magicka: Bill Douglas and the Secret History of Cinema, de Louise Milne / Sean Martin (Reino Unido)
Metrópolis refundad,a de E. Loguercio / D. Panich / L. Tusi / S. Tablón (Argentina)
Meurtres à l’Empire State Building, de William Karel (Francia)
Perdida, de Viviana García Besné (México / España)

MÚSICA
The Agony and the Ecstasy of Phil Spector, de Vikram Jayanti (UK / EEUU)
Buen día, día, de S. Costantino / E. Pinto (Argentina)
Charlie Haden – Rambling Boy, de Reto Caduff (Suiza)
Do It Again, de Robert Patton-Spruill (EEUU)
Femme Rock Doc, de Dense Elphick (Chile)
Muezzin , de Sebastian Brameshuber (Austria)
NY Export: Opus Jazz (WIP), de J. Lee Lipes / H. Joost (EEUU)
Pianomania, de Robert Cibis / Lilian Franck (Austria /Alemania)
Prisioners of the Ground, de Stella van Voorst van Beest (Holanda)
Rocksteady – The Roots of Reggae, de Stascha Bader (Suiza / Canadá)
Roskilde , de Ulrik Wivel (Dinamarca)
Strange Powers: Stephin Merritt and The Magnetic Fields, de Kerthy Fix / Gail O’Hara (EEUU / Francia / Dinamarca / UK / Alemania)
Trimpin: The Sound of Invention, de Peter Esmonde (EEUU)
We Don’t Care About Music Anyway…, de Cédric Dupire / Gaspard Kuentz (Francia)
Varèse: The One All Alone, de Frank Scheffer (Holanda)
Five Elements, de Frank Scheffer (Holanda)
Frank Zappa: A Pioneer of the Future of Music – Parts 1 & 2, de Frank Scheffer (Holanda)

NOCTURNA
Black Dynamite, de Scott Sanders (EEUU)
Bronco Bullfrog, de Barney Platts-Mills (Reino Unido)
Cinco, de C. Varela / M. Berger / C. del Valle / A. Sala / F. Forbes (Argentina)
David Wants to Fly, de David Sieveking (Alemania / Austria / Suiza)
The Haunted World of El Superbeasto, de Rob Zombie (EEUU)
Kinatay, de Brillante Mendoza (Filipinas / Francia)
Meat, de Maartje Seyferth / Victor Nieuwenhuijs (Holanda)
Monster Road, de Brett Ingram (EEUU)
Prometheu’s Garden, de Bruce Bickford (EEUU)
Petals: Journey Into Self Discovery, de Beck Peacock (EEUU / Canadá)
Red White & Blue, de Simon Rumley (EEUU / UK)
Reincarnate, de Thunska Pansittivorakul (Tailandia)
Second Moon, de Masahiro Sugano (EEUU)
Silver Girls, de Saara Aila Waasner (Alemania )
El sol, de Ayar Blasco (Argentina)
Summer Wars, de Mamoru Hosoda (Japón)

DIÁLOGOS
La Vía Láctea, de Luis Buñuel (Francia / Italia / Alemania)
Lourdes, de Jessica Hausner (Austria / Francia / Alemania)
Tiro de gracia, de Ricardo Becher (Argentina)
Ricardo Becher, recta final de Tomás Lipgot (Argentina)
Stromboli , de Roberto Rossellini (Italia /EEUU)
Non ricordo il titolo, de Christelle Lheureux (Italia / Francia)
Survival in New York, de Rosa von Praunheim (Alemania)
New York Memories, de Rosa von Praunheim (Alemania)
Lejos de los árboles, de Jacinto Esteva (España)
El encargo del cazador, de Joaquim Jordà (España)
Danza a los espíritus, de Ricardo Íscar (España)

CLÁSICOS MODERNOS
Antonio das Mortes, de Glauber Rocha (Brasil)
Cazadores de almas, de Josef von Sternberg (EEUU)
Escala en la ciudad, de Alberto de Zavalía (Argentina)
Dream Tower, de Ron Mann (Canadá)
Flak, de Ron Mann (Canadá )
Performance, de N. Roeg / D. Cammell (Reino Unido)

MALDITOS
Descomedidos y chascones, de Carlos Flores del Pino (Chile)
El Charles Bronson chileno (o idénticamente igual), de Carlos Flores del Pino (Chile)
Frente al mar, de Gonzalo García Pelayo (España)
Vivir en Sevilla, de Gonzalo García Pelayo (España)
Manderley, de Jesús Garay (España)
Sinfín (La muerte no es ninguna solución), de Cristian Pauls (Argentina)

EDGARDO COZARINSKY: FICCIONES PRIVADAS
Apuntes para una biografía imaginaria, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)
You’ve Gone Into My Blood, de Teuvo Tulio (Finlandia)

FOUND FOOTAGE
All Fall Down, de Philip Hoffman (Canadá)
Mark , de Mike Hoolboom (Canadá)
The Neotoma Tape, de Cameron Jamie (EEUU)
Massage the History, de Cameron Jamie (EEUU / Francia)
Valentina Postika in attesa di partire, de Caterina Carone (Italia)
Yo, Duras…, de Gustavo Galuppo (Argentina)
Respite , de Harun Farocki (Alemania)
Wound Footage, de Thorsten Fleisch (Alemania)
Tabla aeróbica nº 4. Entrenamiento para pintores, de Gonzalo de Pedro Amatria (España)
Figura , de Gonzalo de Pedro Amatria (España)
Haciendo la colada, de Gonzalo de Pedro Amatria (España)
Blocking , de Pablo Marín (Argentina)
Film Quartet / Polyframe, de Antoni Pinent (España)
March 14, 1938 – One Afternoon, de Christoph Weihrich (Austria)
Mosaik mécanique, de Norbert Pfaffenbichler (Austria)
The Mystery School, de Jerry Tartaglia (EEUU)
El pingüino Wenceslao hizo kilómetros bajo exhaustiva lluvia y frío; añoraba a su querido cachorro, de Johann Lurf (Austria)
abc etc, de Sergio Subero (Argentina)
Como si fuera el fin, de Uzi Sabah (Uruguay)
Educating Women Trilogy (Is This Love? / Marriage for Moderns / Danger, Women at Work!), de Mariana Quiroga (Argentina / EEUU)
Elvira en el río Loro, de José Villafañe (Argentina)
Primera pelea en Venecia, de Cecilia Salim (Argentina)
Orphans, de Dir. varios (Argentina)
Short of Breath, de Jay Rosenblatt (EEUU)
The Smell of Burning Ants, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Human Remains, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Restricted, de Jay Rosenblatt (EEUU)
King of the Jews, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Nine Lives, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Prayer , de Jay Rosenblatt (EEUU)
Friend Good, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Phantom Limb, de Jay Rosenblatt (EEUU)
Afraid So, de Jay Rosenblatt (EEUU)
I Just Wanted to Be Somebody, de Jay Rosenblatt (EEUU)
The Darkness of Day, de Jay Rosenblatt (EEUU)

DOCUMENTAL POLÍTICO CHINO
Bing Ai, de Yan Feng (China)
Disorder , de Weikai Huang (China)
Disturbing the Peace, de Weiwei Ai (China)
Ghost Town, de Dayong Zhao (China)
Survival Song, de Guangyi Yu (China)
Using, de Hao Zhou (China)
Wheat Harvest, de Tong Xu (China)
Ximaojia Universe, de Chenyu Mao (China)

FOCO PETER LIECHTI
Kick That Habit, de Peter Liechti (Suiza)
Signer’s Suitcase – On the Way with the Artist Roman Signer, de Peter Liechti (Suiza)
Lucky Jack – Three Attempts to Stop Smoking, de Peter Liechti (Suiza)
Hardcore chambermusic, de Peter Liechti (Suiza)
The Sound of Insects: Record of a Mummy, de Peter Liechti (Suiza)

FOCO JEAN-GABRIEL PERIOT
Gay?, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Journal intime, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Avant j’etais triste, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
We Are Winning Don’t Forget, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Dies Irae, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Eut-elle été criminelle…, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Under Twilight, de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Nijuman no borei (200.000 fantômes), de Jean-Gabriel Periot (Francia)
Entre chiens et loups, de Jean-Gabriel Periot (Francia)

FOCO CHRIS PETIT
Radio On, de Chris Petit (UK / Alemania)
Radio On (Remix), de Chris Petit (Reino Unido)
Surveillance , de Chris Petit/ Iain Sinclair (Reino Unido)
The Falconer, de Chris Petit (Reino Unido)
Asylum, de Chris Petit/ Iain Sinclair (Reino Unido)
The Carfax Fragment, de Chris Petit (Reino Unido)
London Orbita, de Chris Petit/ Iain Sinclair (Reino Unido)
Unrequited Love, de Chris Petit (UK / Alemania)
Content, de Chris Petit (UK / Alemania)

FOCO REYNOLDS REYNOLDS
Sugar , de Reynold Reynolds / Patrick Jolley (EEUU)
Burn , de Reynold Reynolds / Patrick Jolley (EEUU)
Six Apartments, de Reynold Reynolds (Alemania)
Secret Life, de Reynold Reynolds (Alemania)
Secret Machine, de Reynold Reynolds (Alemania)

FORUM
I Just Can’t Go On , de John Cook (Austria)
Clinch , de John Cook (Austria)
Word Is Out: Stories of Some of Our Lives, de P. Adair / N. Adair / A. Brown / R. Epstein / L.M. Phenix / V. Selver (EEUU)
The All-Around Reduced Personality: Outtakes, de Helke Sander (Alemania)
Grand Opera, an Historical Romance, de James Benning (EEUU)
Fire & Rain, de James Benning (EEUU)
Oxhide , de Jia Yin Liu (China)
Double Tide , de Sharon Lockhart (EEUU / Austria)
The Happiest Girl in the World, de Radu Jude (Rumania)
The Oath, de Laura Poitras (EEUU)
Extreme Private Eros: Love Song, de Kazuo Hara (Japón)
The Emperor’s Naked Army Marches On, de Kazuo Hara (Japón)
A Dedicated Life, de Kazuo Hara (Japón)

FOCO COVI & FRIMMEL
That’s All, de Rainer Frimmel / Tizza Covi (Austria)
Babooska, de Rainer Frimmel / Tizza Covi (Austria/ Italia)
La Pivellina, de Rainer Frimmel / Tizza Covi (Austria / Italia)

FOCO BERHNARD SALLMANN
German Agency, de Berhnard Sallmann (Alemania)
Berlin-Neukölln, de Berhnard Sallmann (Alemania)
400 Km Brandenburg, de Berhnard Sallmann (Alemania)
The Freedom of the Trees, de Berhnard Sallmann (Alemania)
Die Lausitz 20×90, de Berhnard Sallmann (Alemania)
Letters Not About Love, de Berhnard Sallmann (Alemania)
Dreams of Lusatia de Berhnard Sallmann (Alemania)

FOCO ROGÉRIO SGANZERLA
O bandido da luz vermelha, de Rogério Sganzerla (Brasil)
A mulher de todos, de Rogério Sganzerla (Brasil)
Copacabana mon amour , de Rogério Sganzerla (Brasil)
Sem essa, Aranha, de Rogério Sganzerla (Brasil)
O abismo, de Rogério Sganzerla (Brasil)
Nem tudo é verdade, de Rogério Sganzerla (Brasil)
Tudo é Brasil, de Rogério Sganzerla (Brasil)
O signo do caos, de Rogério Sganzerla (Brasil)
Canção, de Baal Helena Ignez (Brasil)
Belair, de Bruno Safadi / Noa Bressane (Brasil)

Extra:

  • Recomendaciones con breves reseñas de los críticos de OtrosCines.com: Diego Batlle, Manuel Yañez Murillo y Javier Alcácer. La lista sigue creciendo.
  • Algunas “tapadas”, recomendadas por el director del festival Sergio Wolf. 10 puntuales.
El concierto
Artículo anterior
El concierto (2009)
Claudia Llosa PUCP
Artículo siguiente
Claudia Llosa en la PUCP y "El placer de los ojos"

3 comentarios

  1. 26 de marzo de 2010 at 10:19 — Responder

    y esto es lo que tienen,para recomendar,son de cuarta,me parece que ni miraron la lista de peliculas.en fin.

  2. 7 de abril de 2010 at 22:42 — Responder

    […] Algunas recomendaciones […]

  3. jose rodriguez
    25 de agosto de 2010 at 21:31 — Responder

    hola amigo(a)s,por favor les pido si me pueden decir cual es el nombre del tema original de les femmes que sale en cd temas prohibidos del cine,deseo la orquesta o grupo original ,sin fondo erotico como sale en dicho cd ,muchas gracias.
    Jose

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

Back
COMPARTIR

BAFICI 2010: Todas las películas, y las recomendadas