Aquí están, estas son las películas ganadoras del XIV Festival de Lima, anunciadas en la ceremonia de clausura realizada en el Museo Pedro de Osma en Barranco:

PREMIOS DEL JURADO OFICIAL

Premio a la Mejor Película de Ficción
Hotel Atlántico, de Suzana Amaral (Brasil)

Premio a la Mejor Dirección
Hotel Atlántico, de Suzana Amaral (Brasil).

Premio Especial del Jurado
Agua fría de mar, de Paz Fábrega (Costa Rica).

Premio a la Mejor Actriz
María Onetto por Rompecabezas (Argentina).

Premio al Mejor Actor
Pascual Loayza por Zona Sur (Bolivia).

Premio al Mejor Guión
Daniel y Diego Vega por Octubre (Perú).

Premio a la Mejor Fotografía
Pedro González Rubio, por Alamar (México).

Premio a la Mejor Ópera Prima
Paraíso, de Héctor Gálvez (Perú).

Mención Especial del Jurado
Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo, de Marcelo Gomes y Karim Ainouz (Brasil).

PREMIOS DEL PÚBLICO

Primer Premio del Público
Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú).

Segundo Premio del Público
José Martí, el ojo del canario, de Fernando Pérez (Cuba).

PREMIOS DEL JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Premio a la Mejor Película
Paraíso, de Héctor Gálvez (Perú).

Mención Especial del Jurado
Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Argentina).

PREMIOS DEL JURADO DE DOCUMENTAL

Premio al Mejor Documental
Cuchillo de palo, de Renate Costa (Paraguay).

Mención Especial del Jurado
Nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán (Chile).

OTROS PREMIOS

Premio CONACINE a la mejor película peruana
Octubre, de Daniel y Diego Vega (Perú).

Premio Cine Peruano en Construcción (servicios de laboratorio o post-producción otorgado por CINECOLOR Argentina)
Coliseo, de Alejandro Rossi Velasco (Perú).

Premio de la Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI) a la mejor película de ficción en competencia
Norteado, de Rigoberto Perezcano (México).

Premio FX Design a la película peruana mejor votada por el público
Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú).

Premio TITRA a la ópera prima peruana mejor votada por el público
Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú).

Premio a la película peruana mejor votada on line
Contracorriente, de Javier Fuentes León (Perú).

PREMIOS 4to. FILMOCORTO

Mejor corto de ficción
2 x 5, de Valentín Vergara.

Mejor dirección
Adrián Saba, por El río.

Mejor corto documental
Ciudad manjar, de Mauricio Godoy y Brennan Barboza.

Mención especial del Jurado
Niño actor Nicolás Lamas, por 2 x 5.

SPONDYLUS DE HONOR
Ricardo Darín

Fotos: Peru.com